На фондовый рынок - через Интернет

Рынок ценных бумаг является одной из важнейших составляющих рыночной экономики. Не будет преувеличением сказать, что без него рыночная экономика просто невозможна. Однако отложим в сторону глубокомысленные экономические умозаключения о пользе фондового рынка и постараемся сосредоточиться на главном - каким образом на этом можно заработать. Данная статья посвящена тому, как обычный простой человек, пользуясь Интернетом и обладая минимальным капиталом, может увеличить свои доходы, инвестируя в акции. Сразу оговоримся, что речь идет об инвестициях на фондовом рынке США.


История

Со времен организации первой фондовой биржи в Филадельфии в 1790 году и основания Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в 1817 году торговля акциями и другими ценными бумагами осуществлялась через брокеров.

Эти люди, специалисты по фондовым (и другим) рынкам, единственные имели право и возможность, руководствуясь правилами биржи, исполнять заказы инвесторов. В роли инвесторов постепенно оказалось практически всё население США. Подавляющее число работающих владеет, как минимум, долей акций своей компании и имеет право управлять ими по своему усмотрению. Часть их акций, другие ценные бумаги вложены в различные пенсионные фонды (планы), так же, как и накопления уже "действующих" пенсионеров. Тысячи такого рода фондов, трастов, инвестиционных клубов и многомиллионная армия индивидуальных инвесторов обслуживаются гигантской индустрией брокерских домов, фирм, лицензированных брокеров. Эта индустрия, наиболее видимая часть которой известна всем как Уолл Стрит, управляет капиталами в сотни миллиардов долларов и оказывает тем самым существенное влияние на развитие экономики США и всего мира.

Развитие компьютерных технологий, усиленно финансировавшееся, в том числе и Уолл Стритом, как одно из самых прибыльных направлений возврата инвестиций, приводит сегодня к коренному изменению лица самой индустрии инвестиций. Мощно развивающиеся сетевые компьютерные технологии и Интернет, не испытывающие на сегодняшний день никаких непреодолимых технических сложностей для решения любых прикладных задач, лишь ищут задачи соответствующего технического и финансового масштаба.

 

И преобразование индустрии инвестиций рассматривается сегодня как одно из наиболее удачных и финансово перспективных направлений.


Электронный брокер

Первый известный нам пример использования компьютерной сети индивидуальным инвестором для торговой операции с акциями относится к июлю 1983 года, когда врач из Мичигана провел эту операцию со своего компьютера.

Не известно, правда, платил ли он брокеру. Последующие же технологические и организационные преобразования привели к тому, что традиционные брокерские фирмы остаются не у дел, само содержание их бизнеса и индустрии меняется. Простой факт технической возможности подключиться дистанционно с компьютера, войти в соответствующую базу данных и внести в неё изменение (дать указание на торговую операцию) привёл к тому, что некоторые лицензированные брокерские фирмы "уступили" своё исключительное право на исполнение торговой операции всем желающим.

Вместо того, чтобы, приняв заказ инвестора, исполнить его через существующую компьютерную сеть Уолл Стрита, такой "электронный брокер" предоставляет инвестору свой интерфейс, как правило, в Интернете, откуда инвестор сам даёт все необходимые команды. Интерфейс и соответствующее программное обеспечение включают в себя все правила торговли на бирже, тем самым избавив инвестора (в момент внесения команд он же - "брокер") от необходимости иметь свою лицензию и, соответственно, быть специалистом в правилах биржевых операций. Что-либо не соответствующее правилам программа не понимает, неправильную команду просто некуда ввести.

Таким образом, электронный брокер получает решающее преимущество на рынке. Он привлекает к себе в клиенты миллионы инвесторов - пользователей Интернета во всём мире. Он предлагает клиентам самые низкие цены за свои услуги, зачастую на порядок ниже цен традиционных брокерских фирм. И делается это отчасти потому, что ему нет необходимости содержать физических брокеров. Консультационные же функции традиционных брокеров частично заменяются предоставлением широчайшего доступа к информационным источникам буквально по всем аспектам операций на фондовых рынках. Сегодня всё, начиная от стоимости акций компаний (с 20-ти минутной задержкой - бесплатно, в реальном времени - за незначительную плату) и до анализов ведущих фирм, доступно в Интернете.


Можно заработать, но можно и проиграть

Развитие технологии само по себе не гарантирует, разумеется, только прибыли для инвесторов. Ваш проигрыш есть чей-то выигрыш. С ростом возможностей обостряется проблема выбора. Сам масштаб американского фондового рынка превращает его в гигантскую лабораторию по "деланию" денег. Акции тысяч компаний ежедневно меняют владельцев, до 500 млн. акций в рядовой день. Колебания курса акций ведущих компаний влекут за собой переток значительных капиталов из рук в руки. Последний пример, впрочем, один из многих. Акции известной компании Novell, переживающей нелёгкие времена в битве за использование своих сетевых программных продуктов, пришли в мощное движение 9-го и 10-го октября прошлого года в связи с выпуском положительных для компании новостей. Курс акций вырос примерно на 11%, около 12 млн. акций компании поменяло владельцев за 2 дня, на счетах участников торгов осело дополнительно около 15 млн. долларов. И это только одна компания, пребывавшая в абсолютной тени в последнее время! Выигрывают сегодня те, кто лучше использует технические ресурсы получения информации и её анализа, кто лучше владеет техникой фондовых операций через Интернет, кто просто быстрее соображает. В этом смысле консультационные функции брокеров (сегодня это зачастую новые специализированные фирмы) только меняют свои формы, но безусловно, сохраняют и приумножают своё значение.


Преимущества Интернета

Нельзя ни на секунду упускать из виду то главное, что изменилось с приходом на рынок миллионов инвесторов, сидящих у своих компьютеров. Раньше инвестор звонил брокеру и, если брокер был на месте, а телефон его не занят (что само по себе означало, что на рынке ничего особенного не происходит, и, стало быть, особо торопиться некуда), то он давал брокеру указание, которое брокер и исполнял. На исполнение решения с момента его принятия уходило время, 10 минут - самый минимум, максимум и средние цифры неизвестны. С электронным же брокером среднее время не превышает минут. Многократно возрос объём капиталов, вращающихся в единицу времени. Второе решающее изменение заключается в том, что всё большее число инвесторов изымают свои вложения из управления различными фондами и трастами и берут управление в собственные руки. Это не значит, что они способны управлять капиталами лучше, чем профессиональные инвесторы. Как правило, нет, хотя и исключений сколько угодно. Дело же в том, что первая задача менеджера фонда - не проиграть деньги десятков тысяч клиентов. Поэтому он в принципе избегает риска, что означает снижение потенциальной прибыли в пользу надёжности.

Разумеется, существуют различные по степени риска фонды. Индивидуальный же инвестор, оперирующий только своими деньгами и иногда склонный рискнуть частью их, если он видит возможность быстрого оборота денег, вступает в действие с меньшей инертностью. Этот фактор, в сочетании с увеличением числа инвесторов, также приводит к росту оборота капитала в единицу времени, что означает потенциально большие прибыли. Другой фактор - рост экономики в целом. Если вы купили акции компьютерной компании Cisco Systems в 1992 году на сумму 10 тыс. долларов, то сегодня у вас уже акций минимум на 80 тыс. долларов. Это если не считать дивидендов по акциям, банковских процентов на эту сумму за 5 лет, а главное - если вы вообще ничего с этими акциями не делали. Рост происходит исключительно за счёт успехов компании, её роста. Перечислить же все примеры в краткой статье просто невозможно.

В дополнение к инвестиционным услугам электронные брокеры предлагают всё расширяющийся спектр стандартных банковских услуг, при этом последние - абсолютно бесплатно. Для банковских операций (помимо инвестиционных) клиент может использовать в качестве платёжного средства как ценные бумаги, так и свободные средства на своём счету у электронного брокера. Для инвестиционных операций электронный брокер предоставляет средства, превышающие имеющиеся на счету клиента. На очереди кредитные карточки от электронного брокера, связанные с инвестиционным счётом, возможность дополнительных займов и многое другое.


Безопасность

Безопасность управления электронным счетом, предотвращение несанкционированного входа в электронный счет, защита средств инвестора обеспечиваются рядом технических и организационных мер.

Объем, перечень и содержание принятых технических мер не разглашаются. Тем самым предотвращается возможность определения необходимых видов и объемов работы по получению несанкционированного доступа. Применяются самые современные средства и методы идентификации пользователя, криптографии данных, компьютерной связи, разработанные ведущими фирмами США. Применяемые средства постоянно совершенствуются и обновляются.

Организационные меры полностью защищают средства владельца электронного счета путем их страхования. Все счета застрахованы на сумму до $10 млн. Из этой суммы страховку до $ 500 тыс. (из них до $ 100 тыс. наличных средств) обеспечивает Securities Investor Protection Corporation (SIPC), страховку на $ 9,5 млн. обеспечивает American International Group (AIG).

Страховые компании выбираются электронными брокерами и могут меняться в зависимости от предлагаемых ими условий.

На сегодняшний день нет зарегистрированных случаев несанкционированного доступа в электронные счета инвесторов (в США открыто свыше 3-х миллионов счетов на конец 1997 года). Если такие случаи и были, они не получили огласку, т.к. страховые случаи не разглашаются.


С чего начать

Наиболее безопасный путь для знакомства с работой на фондовом рынке является игра. Существуют достаточно много сайтов, которые позволяют своим посетителям "играть на деньги". Зарегистрировавшись, Вы получаете виртуальный миллион долларов и начинаете покупать и продавать акции. Все по-настоящему, кроме самих денег. Пример такой игры можно найти на сайте компании Interrussia www.interrussia.com или "Росбизнесконсалтинг" www.rbc.ru (для российских акций). Сам процесс игры достаточно увлекателен, так как начинаешь чувствовать реальность происходящего.

Достаточно натренировавшись, можно начинать играть на реальные деньги. Чтобы получить on-line-доступ к операциям с акциями на фондовых биржах через Интернет, необходимо открыть специальный электронный счет. Доступ к счету открыт только для его владельца. Войдя в свой счет, инвестор осуществляет необходимые операции с акциями путем подачи соответствующих команд. Результаты каждой операции отражаются в балансе счета. Там же видны приобретенные инвестором акции, свободные средства, кредиты, начисленные по вкладу проценты и другая информация. Помимо функций управления и хранения инвестиций, этот же счет может быть использован для обычных финансовых операций, аналогично любому счету в американском банке. Для управления средствами на счету без применения компьютера владелец счета получает банковскую чековую книжку американского банка с чеками на свое имя.

Открытие электронного счета у онлайнового брокера всегда бесплатно. Однако многие детали правильного оформления документов, перевода денег, общения с онлайновым брокером могут вызывать практические затруднения у потенциальных инвесторов. Помощь в решении этих проблем обычно оказывается за отдельную плату.


Открытие счета (на примере сайта
www.wstan.com)

Для открытия электронного счета необходимо заполнить специальную форму ЕАА. Порядок открытия счета, предоставления услуг, оплата детально определены в Контракте, который необходимо заключить с владельцем сайта - компанией WS Standard - для получения услуг. Порядок действий по открытию электронного счета и предоставлению услуг определен Контрактом следующим образом:

  1. Клиент заполняет и подписывает Контракт. При необходимости определяет объем требуемых услуг (помимо открытия электронного счета) и оплату за них согласно Бланка заказа, заполняет Бланк заказа. Объем услуг может быть определен и/или изменен в процессе работы по контракту. Клиент заполняет и подписывает форму ЕАА, отправляет заполненные и подписанные Контракт, Бланк заказа и форму ЕАА в адрес КОНСУЛЬТАНТА по электронной почте (предпочтительно) и оплачивает услуги за открытие электронного счета и за другие услуги согласно заполненного Бланка заказа.
  2. По получению указанных выше документов и оплаты (порядок оплаты приведен в Контракте), WS Standard обрабатывает форму ЕАА и выбирает электронного брокера, предлагающего наилучшие на момент открытия электронного счета условия (при необходимости в дальнейшем можно выбрать другого электронного брокера, если он предложит еще более выгодные условия). Обработка формы ЕАА включает в себя оформление дополнительных документов, которые освобождают нерезидентов США от уплаты налогов в США (если это необходимо).
  3. Клиенту по почте высылаются документы, содержащие login и password для входа в счет, инструкции по переводу на электронный счет средств, которыми инвестор собирается оперировать на фондовых биржах. В целях повышения безопасности password в дальнейшем можно менять самостоятельно (см. БЫСТРЫЙ СТАРТ; для проведения торговых операций можно использовать более одного password`а одновременно).

Комиссионные электронного брокера составляют на сегодня $8.95 - 19.95 за операцию, в зависимости от предлагаемых электронным брокером услуг.

Контракт на консультационное обслуживание может быть заключен отдельно для тех инвесторов, которые уже имеют свои электронные счета.


Структура счета (на примере
www.wstan.com)

Каждая команда по управлению электронным счетом автоматически вносится в базу данных, отражающую состояние электронного счета. Не завершенные операции, например, команды, срок действия которых истек, также автоматически вносятся в состояние электронного счета.

Сгруппированные функционально данные электронного счета представлены в виде таблиц.

Каждая таблица дает свой "разрез" данных, наилучшим образом отражающий функцию таблицы. Например, таблица Tax Records (Данные для расчета налогов) показывает только прибыль (потери) от каждой операции и от всех операций за истекший период. Это позволяет мгновенно определить сумму налога с прибыли, и эта же таблица является официальным документом для налоговых органов (США, естественно).

Все данные электронного счета автоматически обновляются ежедневно, до открытия рынка. Инвестор имеет постоянный on-line-доступ к основным документам (таблицам), полностью отражающим состояние его счета:

1. Account Balance (баланс счета).

Показывает 20 параметров счета (наличные средства на счету, данные кредитов, стоимость акций и др.).

Account Records (записи операций счета) представлены в виде 5 таблиц:

2. Account Positions (позиции счета).

Показывает принадлежащие инвестору на данный момент акции.

3. Account Transactions (операции на счету с момента его открытия).

Дает полный список всех видов операций на счету, включая начисление процентов по неинвестированным в акции средствам, проценты по кредитным ставкам и др.

4. Trade Records (торговые операции по купле/продаже акций).

Показывает все торговые операции (заявка купить/продать, заявка выполнена, истекла, отменена и др.)

5. Tax Records (данные для расчета налогов)

Дает полный список прибыль/потери по каждой операции и в целом за истекший период.

6. Unrealized Gains Loses (не реализованные прибыли и потери)

Дает сумму прибыль/потери по непроданным акциям.


Альтернативное решение

Надо сказать, что в Беларуси уже многие достаточно успешно инвестируют в акции. Речь идет прежде всего о банках и финансовых компаниях. Однако услуги подобного рода для частных инвесторов предлагает пока только "Технобанк". Проблема в том, что минимальная сумма инвестиций составляет 10.000 долларов (сумма, достаточно серьезная для многих белорусских компаний и частных лиц) и в любом случае необходимо где-то получать информацию о движении акций. Кроме этого, "Технобанк" - банк белорусский, а значит, на вложенные вами средства не распространяются гарантии американских страховых компаний. Об этом стоит позаботиться самому. Поэтому для того, чтобы решить, что выгоднее, нужно проанализировать всю имеющуюся в наличии информацию.


Налогообложение

Вопрос налогообложения - один из самых сложных и может послужить темой отдельной статьи. В принципе, вы должны декларировать в своей налоговой инспекции все средства, заработанные на американских акциях, поскольку доходы частных лиц-иностранцев от этих операций в США не облагаются налогом. Этого можно избежать, открыв фирму в США, однако сказать, что выгоднее - невозможно. В каждом конкретном случае необходима помощь юриста. В конце концов, именно для этого они и существуют.


Заключение

В любом случае белорусам стоит присмотреться к такому способу сбережения и приумножения собственного капитала. Несмотря на все немыслимые проблемы, у населения все-таки сохраняются определенные сбережения, которые оно готово инвестировать в выгодные и надежные проекты. Фондовый рынок США в этом случае может привлечь многих. Отвечая на возможные обвинения в непатриотизме, следует повторить, что белорусский рынок акций пока непривлекателен для частного инвестора. Предстоит сделать многое, чтобы простые люди стали вкладывать капитал в родные предприятия. А поскольку деньги должны работать, а не лежать в кубышках, то, наверное, имеет смысл поработать с американскими акциями. Тем более, что количество пользователей Интернета в нашей стране, несмотря на постоянные проблемы, все-таки растет.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
drozdov@iname.com



Полезные сайты

www.wstan.com - услуги по открытию счета и предоставлению финансовой информации. Содержит большое количество информации о фондовом рынке США. Большинство информации, использованной в этом материале, получено именно с этого сайта.

www.interrussia.com - хороший симулятор биржевой игры.

www.cobet.com - услуги по открытию счета и предоставлению информации

www.internettrading.com - услуги по открытию счета и предоставлению информации

www.itl.net.ua - один из наиболее полных списков ссылок на источники финансовой информации.

Другие сайты:

www.cnnfn.com - англоязычный сайт, содержащий подробную информацию о рынке акций (подразделение телекомпании CNN)

www.bloomberg.com - один из наиболее популярных источников финансовой информации

Более полный список сайтов по данной тематике можно получить, запросив поисковые системы www.rambler.ru и др. (на русском языке) и англоязычные www.yahoo.com, www.altavista.com и др.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!