Незаменимый друг дизайнера

Если Вы занимаетесь полиграфией, графикой, дизайном, то, безусловно, не последнее место в Вашей жизни, на Вашем компьютере занимают шрифты. Нельзя создать ни один рекламный буклет, визитку или страничку в Интернете, не имея под рукой несколько десятков хороших шрифтов. У некоторых, как, например, у меня, начинается настоящая охота за хорошими, оригинальными шрифтами. И вот когда у Вас на компьютере окажется несколько сотен, а то и тысяч шрифтов, вы столкнетесь с проблемой, которую я уже решил для себя - как же ориентироваться в этом море символов?

Лично я с недавнего времени пользуюсь программой Font Navigator фирмы Bitstream Inc. Эта программа легко и просто поможет Вам установить необходимые и удалить ненужные шрифты, просмотреть и отсортировать по группам имеющиеся в наличии. Шрифты можно сортировать по формату и по стилю, можно создавать свои группы по личным предпочтениям. Как и в любом другом шрифтовом менеджере, есть возможность просмотра строки с примером написания символов, а также можно сделать полную распечатку примеров всех шрифтов, установленных на Вашем компьютере. Программа предназначена для работы с Windows 95 и Windows NT. Поработав с ней, Вам, вероятно, будет интересно посетить сайт по адресу www.will-harris.com/fontnav.htm, который целиком предназначен для облегчения Вашей работы и содержит уже готовые описания шрифтов по типам, а также много другой полезной информации для людей, занимающихся дизайном.

Имея под рукой такого помощника, можно смело приобретать компакт-диск с шрифтами и не бояться потеряться в их многообразии.

Вацлав АНТОНОВ,
cd_obzor@mail.ru

Компакт-диск предоставлен компьютерным магазином главного корпуса БГУ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!