На первый взгляд

На море, на океане, на острове на Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом - чеснок толченый. Знай - режь, в чеснок помакивай да вволю ешь. Худо ли?!

(с) Народ

Такие дела...

Все рано или поздно приходит к главному - перевариванию углеводов. А как же? Стрелять на голодный желудок или управлять войсками, летать на самолете или гонять на автомобиле, прыгать по скалам, спасаясь от чудищ, или решать головоломки - все это на голодный желудок никто делать не будет.

Ну и, как вы сами понимаете, пища бывает как натуральная (например, та, которую готовит вам ваша "половинка"), так и виртуальная (которую "стряпают" для вас сценаристы игрушек). Так, в "Wolf 3D" вы подкреплялись чем-то вроде "Китикета", а в "ThemePark" вы сами кормите посетителей жареной картошкой и гамбургерами.

Вот и на этот раз вы сможете вдоволь... Нет, не утолить свой голод. Сейчас вам придется опять кормить народ, причем пиццей собственного приготовления. Да-да, даже рецепт в игре вы сможете выбрать на свой вкус.

 

Как в какой игре ?! Разве я не сказал? Извиняюсь... %-)

Игра называется "Пицца синдикат" и предоставляет вам великолепную возможность накормить сотни, тысячи и даже миллионы страдающих от голода и от неимоверного количества карманных денег... пиццей. Великолепной, возбуждающей аппетит, замечательной во всех отношениях... пиццей.

Игра переведена на русский язык "Седьмым волком" и смотрится просто великолепно. Особенно в плане графики.

Детализировано фактически все. Начиная с городских зданий (про ваши пиццерии я уже и не говорю, там вообще все учтено, вплоть до оригинального внутреннего интерьера) и заканчивая деталями многочисленных менюшек.

В своем жанре игра - экономика + стратегия, которые, в принципе рядом пельмени едят, и все это сваливается на ваши почти невинные головы.

Покупайте и обустраивайте пиццерии, склады и все, что с ними связано. Шантажируйте и саботируйте конкурентов. Разрабатывайте стратегию и тактику ведения бизнеса. Давайте рекламу, берите займы в банках, в общем:... играйте! Ведь именно для этого и служат игры!

Впрочем, иногда и не только для этого. Вот, например, для развития ума+мышления +логики+"чего-то-там-еще". Какие, например? Ну, скажем, головоломки.

Эрне Рубик, знаменитый головолом, причем особенно знаменитый тем, что сломал голову (образно выражаясь, конечно) не себе, а многим и многим любителям подумать.

Именно он изобрел знаменитый "Кубик Рубика". Именно он придумал еще несколько сотен, а то и тысяч головоломок, позволяющих убить время с пользой для самого себя.

Диск "Rubik's Games" имеет только один недостаток. Его нельзя запустить не на компьютере. Именно поэтому, чтобы убить время где-то еще, кроме собственного дома, вам придется купить ноутбук с цветным монитором (именно с цветным, ибо головоломки Рубика, в основном, основаны на цветовых задачках).

Рассказывать подробно об играх в этой рубрике не принято и именно поэтому не стану особо рекламировать этот диск.

Скажу только, что здесь вы найдете и сам Кубик Рубика и еще много интереснейших головоломок, выполненных в 3D и очень хорошо оформленных.

Продолжая тему "головоломания", хочется рассказать еще о двух играх примерно одного жанра. Почему "примерно"? Сейчас объясню.

Одна - головоломка с элементами квеста, другая - квест с элементами головоломки.

"Barbarian Castle" (та, что первая) переносит вас в некую комнату, где манипулируя многочисленными деталями, вы должны построить экстраординарный сказочный замок по воле короля Людвига. В течение строительства вы будете свидетелем сложных отношений между Королем и композитором Ричардом Вагнером (слышали о таком?). После того, как замок будет готов, вы должны будете помочь персонажам оперы Вагнера разрушить Заклятие, дабы миновать трагедийного исхода оперы.

Сложно? Зато интересно! Идем дальше...

Еще одна игра (вторая) - "The Victorian Mansion" - чем-то напоминает "Myst".

Венди, дочь эксцентричного изобретателя Найджела Ричмонда, наняла вас, чтобы построить особняк для семейства. Как только вы сделали все для удовлетворения привередливого заказчика, жених Венди был найден мертвым в небольшой башенке, на присутствии которой в проекте дома Венди настаивала.

Теперь, вы - "крайний". Исследуйте дом, решайте головоломки, ищите ключи. Ваша свобода - в ваших руках!

И в первой, и во второй играх вы насладитесь замечательной графикой и звуком, не слишком эксплуатируя собственное игровое "железо".

Теперь вкратце об обучающих программах.

В недавних номерах вы уже могли прочитать о курсах физики и и химии от компании "Седьмой волк мультимедиа". Как ни прискорбно, но те программы больше напоминали отсканированный учебник, снабженный гиперссылками, чем полноценный программый продукт. Новый диск "Школьный курс биологии" - совсем другое дело.

Красивые иллюстрации и доходчиво изложенная информация поможет вашему ребенку разобраться во всем, что входит в понятие "биология", на школьном уровне, конечно.

Красивые иллюстрации и невысокие требования к компьютеру.

И, как обычно, напоследок фильм.

Французский режиссер Люк Бессон давно уже является легендой кинематографа. Причем не только европейского. Его фильм "Пятый элемент" (кстати, он недавно появился и на VideoCD, причем в замечательном переводе и с полным дубляжем) знают по всему миру. Вот и новое творение режиссера не должно оказаться за рамками внимания зрителя.

Легкий для просмотра и очень интересный фильм "Такси" рассказывает о приключениях лихача-водителя Дэниеля, который в обмен на сохранение водительских прав (успел налихачить) соглашается помогать полиции.

Однако столкнуться ему предстоит с полицейским-неудачником, что влечет за собой целый каскад самых непредсказуемых ситуаций. Все, конечно, заканчивается хорошо, вот только процесс решения проблем довольно прикольный. Убедитесь сами!

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!