Компьютерщики без очков

Проблема, поднятая в этом письме, действительно заслуживает более пристального внимания. По результатам опроса, проведенного на сайте "КВ", только 57% опрошенных имеют хорошее зрение. А сколько еще профессиональных недугов могут беспокоить компьютерщиков?

Добрый день, многоуважаемые "Компьютерные Вести"! Читать я Вас начал в 1995 году.

"Обратную связь" организовал парочкой объявлений о поисках второго диска "ГЭГ" (CD с несчастным Гарри был нечаянно поцарапан женой в то время, как агент в самом расцвете сил ещё не избавился от последствий укуса ядовитого пингвина) да парочкой вопросов (кстати, ув. Кристофер М. Ихихо, Вы не ответили на мой вопрос, за что я и затаил на Вас тайную злобу, которая выражается в том, что я не читаю Ваши статьи). Пытался участвовать в конкурсе, который проходил в этом году, но ввиду отсутствия e-mail'a явно отстал от прытких столичных жителей и отправил свои правильные ответы слишком поздно...

В данный момент хочу пойти немного дальше и рассказать о том, как я организовываю профилактику профессиональных расстройств, которые присущи людям, работающим (играющим) каждый день (ночь) за компьютером. Таким образом, речь пойдёт на такую банальную тему, как здоровье.

Начинать мне приходилась в 1991 году на ЕС1841 (компьютерный класс "Корвет" не в счёт). Те, кто знает, что это такое, сразу вспомнят разрешение 320х200, 4 цвета на экране, зерно люминофора размером с чайное блюдце на болгарском мониторе(?!) "Електроника", гул винчестера, напоминающий вертолёт на взлёте, и жуткие помехи, мешающие слушать "Молодёжный канал" в радиусе 15 м (проверено).

 

Тогда я и многие мои знакомые осваивали "Лексикон", "SuperCalk", а после работы погружались в мир "Принца Персии", "Paratrooper'a". Хитами нескольких сезонов были "Abrams" и "Ranger" (сейчас нашёл их описание в "Энциклопедии игр" и чуть не прослезился...).

Воевали мы обычно несколько (десятков) часов подряд. Можно только предполагать, какую нагрузку получает организм человека, который провёл 8 часов рабочего времени у монитора + 4-5 часов после работы. Глаза размером с монету в 7 копеек (мониторы с надписью LOW RADIATION появились намного позже), уставшая спина от неправильной посадки, негнущаяся шея и указательный палец, который всё время норовит щёлкнуть по несуществующей кнопке "колобка" (это такая мышь для ЕС1841 размером с половину небольшого арбуза). Об исковерканной психике молодого неокрепшего организма вообще говорить не стоит. Некоторые мои знакомые потеряли на этих войнах зрение и теперь могут смотреть на мир только через толстые стекла очков.

А много вы видели компьютерщиков без очков, особенно из тех, кому за 30?!

Недавно откопал в малоизвестном компьютерному миру журнале "Информатика и образование" :-) за 1992 год (можно считать это ссылкой на первоисточник) санитарно-гигиенические нормы для работников, которые вынуждены часть рабочего времени проводить за ПЭВМ. Тогда, наверное, никто не предполагал, что через 7 лет большая часть служащих большую часть своего времени будет проводить у монитора. Кроме норм, были приведены упражнения для снятия утомления глаз.

Комплексы упражнений для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Вариант 1.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрев вдаль, на счет 5-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза доводить нельзя. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз.
    Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево - вверх - направо - вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

Вариант 2.

  1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх - вправо - вниз - влево и в обратную сторону: вверх - влево - вниз - вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх - прямо - вниз - прямо - вправо - прямо - влево - прямо. Аналогичным образом проделать движения по диагонали в одну и другую сторону, повторить 4-5 раз.

Вариант 3.

  1. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.
  2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1-4, затем перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Рекомендую взять их на вооружение тем, кто хочет сохранить остатки работоспособности органа, через который мы получаем 90% информации (то бишь зрения). Не знаю благодаря чему, я сохранил 100% зрение и после 9 лет многочасовой ежедневной работы (и не только работы) за компьютером. Дальше халявы, наверно, не будет.

Что касается снятия усталости шейных позвонков. Существует нехитрое упражнение, которое я делаю ежедневно. Его выполнение занимает около 5 минут. Необходимо, двигая головой, последовательно рисовать воображаемые буквы алфавита - от А до Я (русский, белорусский, английский, иврит - какой нравится, японский и китайский не рекомендую, слишком много букв :-). Делать это надо не спеша. Шейные позвонки разминаются капитально. Усталость как рукой снимает.

Пока не знаю, как бороться с RSI. Может, кто-нибудь поделится? Надеюсь, мою практику кто-то возьмёт на вооружение.

С уважением,
Андрей АРБУЗОВ,
gamer с 9-летним cтажем.
12.08.1999

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 1999 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!