"Рука" для ОТК

Весной этого года английская фирма DELCAM plc в рамках совместного проекта с французской фирмой ROMER и через своего уполномоченного торгового партнера - ЗАО "Адекватные системы" - начала продвижение на рынке Республики Беларусь принципиально нового измерительного инструмента - интеллектуальной измерительной руки ROMER.

Применение средств измерений для оценки величин размеров, формы и расположения поверхностей может преследовать несколько различных целей. Приемочный контроль изготовленных на производстве деталей в ОТК - первая и наиболее частая из них. Значительное повышение уровня качества - цель более глобальная. Одна из наиболее сложных - осуществление обратного проектирования (обратного инжиниринга). Речь идет о получении математической модели по физической мастер-модели либо уже существующему изделию-образцу, иногда специалисты называют этот процесс оцифровкой или образмериванием. Использование измерительной руки ROMER значительно упрощает этот процесс и снимает все ограничения по сложности поверхностей изделий, их размерам и возможностям дальнейшего использования полученной математической модели CAD/CAM системами (Pro/E, UG, CADDS,CATIA, AutoCAD, SolidWorks) и программами анализа.

Возможности этой техники, при кажущейся ее простоте и удобстве в использовании, поражают даже маститых специалистов. Представьте себе контрольно-измерительную машину, зона контроля которой - сфера диаметром 6 метров, которую можно за 2-5 минут установить в любом месте (в лаборатории, в цеху и даже на улице), которая весьма неприхотлива к климатическим условиям и гарантирует точность измерений в диапазоне температур от +5 до +45 градусов, легко переносится одним человеком, обладает полным интеллектом систем автоматизированного 3-мерного проектирования и элементов "мультимедиа", выдает отчеты об измерениях в любом виде, удобном пользователю, включая стандарты серии ISО. Причем, рука может контролировать размеры изделия, не только прикасаясь к нему, но и бесконтактным способом. Возможность многократной переустановки этого измерительного инструмента в процессе измерения делает размеры контролируемых объектов практически неограниченными.

Следует уточнить, что ROMER - не одно изделие, а широкий модельный ряд с 5-ю, 6-ю и 7-ю степенями свободы. Покупатель может выбрать измерительную руку под свои задачи, дополнительно укомплектовав ее специальными опциями и аксессуарами (особыми контактными и бесконтактными щупами, дополнительными опорами, направляющими и соответствующим программным обеспечением).

Первое знакомство специалистов нескольких белорусских предприятий с измерительной рукой ROMER, их высокая оценка этого оборудования, опыт уже выполненных проектов, переговоры о поставках, которые уже ведутся, показали необходимость проведения в Беларуси серьезного технического семинара с участием западных специалистов и руководства фирмы DELCAM. Этот семинар состоится 13 сентября в БГПА (Актовый зал корпуса 11А) и посетить его смогут все заинтересованные предприятия.

 

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
boma98@yahoo.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!