Будь хитрым

В последнее время все большее количество пользователей переходят на такую экзотическую ранее операционную систему, как Windows NT. И если с программистами, писателями, бухгалтерами или другими пользователями ПК, которые дорожат своей работой, все ясно, то почему бывшие геймеры оставляют свои игры ради надежной операционной системы, для меня остается загадкой.

Так, совершенно недавно при покупке диска я стал свидетелем того, как явный геймер (Как определил? Парень 14 лет, с кучей дисков с играми.) отказался покупать диск с новой игрой из-за того, что она не запускается под Windows NT. Но это лирическое отступление.

Если вы работаете с Windows NT, то не часто, но встречались с проблемой "Голубого Экрана" (stop screen, blue screen - BSoD). В большинстве случаев пользователь просто перегружает компьютер, не обращая внимание на сообщение об ошибке. Напрасно. Именно с помощью этого сообщения и можно узнать, что послужило причиной отказа системы, поскольку почти всегда появление BSoD сигнализирует о наличии в системе серьезных ошибок. О наиболее типичных ошибках - ниже.

0x0000000A

IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

 

Драйвер устройства использует неверный адрес.

0x0000001E

KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED

Наиболее часто встречаемая ошибка. Как правило, требуется анализ второго параметра этого сообщения, который указывает на адрес драйвера/функции, она и послужила причиной проблемы.

0x00000051

REGISTRY_ERROR

Серьезные ошибки в реестре, связанные с проблемами в "железе" или с повреждением системных файлов.

0x000000770x0000007A

KERNEL_STACK_INPAGE_ERRORKERNEL_ DATA_INPAGE_ ERROR

Запрашиваемая страница данных ядра системы не может быть прочитана. Чаще всего это происходит из-за наличия плохих блоков в paging-файле или в результате ошибки контроллера HDD. Второй параметр в сообщении поможет более точно определить причину: 0xC000009A - нехватка ресурсов; 0xC000009C, 0xC000016A - плохие блоки на диске; 0xC0000185 - неправильное включение терминаторов SCSI-устройств или попытка использования одного и того же IRQ разными устройствами.

0x0000007B

INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE

Система не может получить доступ к загрузочному устройству. Часто означает наличие проблем с конфигурированием контроллера HDD или ошибок доступа к HDD. Возможно также наличие вируса в загрузочном секторе, недоступность загрузочного устройства, несовместимая с NT файловая система на загрузочном диске и т.п.

0x0000007F

UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP

Возможны ошибки в RAM, BIOS или повреждение драйверов файловой системы.

0x00000080

NMI_HARDWARE_FAILURE

Ошибки в "железе".

И если уж я заговорил о Windows NT, то не лишним будет дополнить этот текст некоторыми советами по работе с системой.

  1. Если на вашем компьютере уровень кэша превышает 256 Кбайт, система не всегда использует его на все 100%. Присвойте в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement переменной SecondLevelDataCache (REG_DWORD) значение, соответствующее вашему объему кэша, в Кб. По умолчанию значение равно 0, т.е 256 Кб.
  2. Если у вас ATX-компьютер, можно при Shutdown установить автоматическое выключение системы. Для этого в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\ WindowsNT\CurrentVersion\Winlogon установите переменную Powerdown AfterShutdown (REG_SZ) равной 1. Далее, переименуйте файл HAL.DLL в файл HAL.OLD (а вдруг не заработает). Спишите файл HAL.DLL.SOFTEX, входящий в состав SP4, в каталог system32 под именем HAL.DLL. В некоторых случаях этот метод не работает. Попробуйте получить HAL файл от производителя компьютера.
  3. Если компьютер с Windows NT стоит у вас дома, и вам нет необходимости защищать ваши данные от кого бы то ни было, вы можете отключить запрос на нажатие Ctrl-Alt-Del при входе в систему. Для этого вам потребуется отредактировать раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Microsoft\Windows NT\Current Version\Winlogon, установите значения DefaultDomainName(REG_ SZ)=имя домена, DefaultUserName(REG_SZ)=имя пользователя, DefaultPassword(REG_SZ)=пароль пользователя, AutoAdminLogon(REG_SZ)=1.
  4. Если у вас в офисе где-то стоит сервер, и вы не хотите, чтобы пользователи видели его и в сети, запустите в командной строке команду NET CONFIG SERVER /HIDDEN:YES. Обратное действие можно выполнить с помощью команды NET CONFIG SERVER /HIDDEN:NO.
  5. На сервере установлен очень большой объем оперативной памяти, но система использует файл подкачки, хотя явной необходимости в этом нет, вы можете запретить его использование. Но вы должны знать, что при нехватке памяти сервер может зависнуть. В разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management установите значение переменной равное DisablePaging Executive (REG_DWORD) в 1. Узнать максимальное количество используемой памяти можно с помощью "Диспетчера задач" в разделе "Выделение памяти", пункт "Пик". Но для этого вам придется не закрывать его весь день.

Эти и другие советы вы сможете найти на сайте Александра Зорича www.orc.ru/~zalex, либо обратившись на страницу компании Microsoft support.microsoft.com.

Николай ЛАПУШКО,
студия.by design

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!