HomeSite 4 - редактор для web-мастеров

Не так давно я рассказывал о прекрасном визуальном редакторе HTML-документов - Macromedia Dreamweaver 2.0. Однако даже при использовании столь продвинутого средства редактирования HTML-документов ручной работы не избежать. Например, CGI-скрипты никак не удастся создать при помощи визуального редактора. Тут не обойтись без редактора текстового.

Для редактирования HTML и связанных с ним документов подходит практически любой текстовый редактор - хоть Microsoft Word. Однако существует целый ряд редакторов, в той или иной степени специально "заточенных" под эту задачу. Когда-то я уже рассказывал о некоторых из этой группы инструсентов. Сегодня расскажу еще об одном, том, который чаще других используется профессиональными web-мастерами. Раньше для редактирования HTML я пользовался редактором MultiEdit (кстати, отличное средство для редактирования любых исходников). Однако после знакомства с HomeSite компании Allaire для редактирования HTML, ASP, Perl и JavaScript я пользуюсь только им.

HomeSite - это не просто текстовый редактор, а интегрированная среда разработки сайтов. Он объединяет в себе средство редактирования, валидации, отладки, имеет достаточно сильные средства ведения проекта. HomeSite интегрируется в вашу систему, используя ваши браузеры и web-сервер для предварительного просмотра документов. Предусмотрена также интеграция с Dreamweaver. Установив в системе оба этих редактора, вы получаете все, что нужно для разработки сайтов.

В HTML огромное количество разных тегов. Даже очень пофессиональные web-мастера вряд ли в состоянии упомнить их все. И уж точно никто не может упомнить всех атрибутов, а также того, в каких из спецификаций и в каких браузерах все это поддерживается. HomeSite имеет ряд приспособлений, помогающих разобраться в путанице спецификаций. Во-первых, он имеет систему автоматического заполнения тегов, работающую следующим образом.

Как только курсор останавливается внутри тега на некоторое время (которое можно настроить), рядом с ним выпадает список всех возможных атрибутов этого тега. Если же курсор остановится справа от знака равенства, стоящего рядом с именем атрибута, то будет показан список всех возможных его значений.

 

Вторым приспособлением является собственно редактор тегов. Если вам встретился тег, о котором вы практически ничего не знаете, вы можете нажать на нем правой кнопкой мыши и выбрать команду "Edit tag". После этого будет отображено диалоговое окно, в котором можно будет произвести все настройки для данного тега. На отдельных закладках в нем располагаются атрибуты, общие для всех спецификаций, а также специфичные для конкретных браузеров. Здесь же можно просмотреть полное описание тега.

Вся система работы с тегами написана на внутреннем языке HomeSite, называемом VTML (Visual Tool Markup Language). Детальная помощь по этому языку помещена в фирменное руководство по HomeSite. Если у вас есть время и желание, то вы можете изучить этот язык и полностью настроить работу с тегами "под себя", модифицировав существующие описания и создав новые.

Для быстрого просмотра и редактирования атрибутов текущего тега существует еще одно средство - Tag inspector, напоминающее одноименное средство редактора HotDog. Когда Tag Inspector включен, слева от редактируемого документа отображается страничка, содержащая две колонки: атрибуты текущего тега, отсортированные по спецификациям, и их значения. В Tag Inspectore атрибуты можно не только просматривать, но и изменять. Там, где это возможно, имеются выпадающие меню с возможными значениями атрибута. Остальные атрибуты придется заполнять вручную.

Все эти системы могут помочь людям с недостаточно хорошей для HTML памятью не потеряться в море тегов и атрибутов. Для абсолютных же новичков, которые еще плохо знают даже имена основных тегов, не говоря уж о всяких новомодных изысках, имеется еще одна система, называемая Tag chooser. Здесь все известные HomeSite-теги сформированы в древовидную структуру по функциональному принципу и снабжены комментариями. Таким образом, можно быстро найти тег, задающий нужное вам форматирование.

HomeSite имеет мощную систему форматирования HTML, называемую Code Sweeper (то есть, чистильщик кода). Система эта может настраиваться до бесконечности. Можно сделать настройки, действительные сразу для всех тегов (выводить ли теги и атрибуты в нижнем или верхнем регистре, делать ли отступы и ставить ли пробелы между тегами и т.п.). Точно такие же настройки можно делать для каждого тега или атрибута в отдельности. Таким образом, можно без особых усилий добиться того, чтобы исходники выглядели именно так, как вы хотите. Или даже чтобы чужие исходники были похожи на ваши!

Теперь поговорим о средствах индустриальной разработки HTML, то есть о том, что делает именно HomeSite идеальным редактором для построения HTML в популярном ныне и действительно эффективном крупноблочном стиле. HomeSite имеет две подсистемы, помогающие использовать одни и те же участки кода повторно. Первая из них - традиционные шаблоны (templates). Используются они точно так же, как и в любом другом текстовом редакторе. То есть, имеется набор заготовок документов, на основание которых можно создавать новые странички. Таких удивительных свойств, как в Dreamweaver, шаблоны HomeSite не имеют.

Вторая подсистема - это так называемые Code Snippets, я не знаю, как перевести это дословно, но по смыслу это - заготовки кода. Эти заготовки - что-то среднее между макросами и процедурами в нормальных языках программирования. Более подробно это понятие лучше объяснить на примере.

Итак, например, вы создаете сайт-магазин. Описание всех продуктов оформляются у вас единообразно - логотип магазина, картинка, текст, графический горизонтальный разделитель. Естественно, что для разных продуктов будут меняться только картинка и текст, остальные элементы и форматирование будут оставаться неизменными. Так вот, вместо того, чтобы с каждым новым товаром нудно вбивать одно и то же руками тысячи раз подряд, можно определить эту самую заготовку - Snippet. Состоит она из двух частей - открывающей и закрывающей. В открывающую вынесем логотип, здесь же откроем теги, отвечающие за форматирование текста. В закрывающей части закроем все теги и разместим горизонтальный разделитель. Теперь при выборе этой заготовки в специальном окошке открывающий и закрывающий куски кода будут автоматически вставляться в документ, вам же останется только вписать середину. HomeSite позволяет вам организовать заготовки в древовидную структуру и снабдить каждую не только именем, но и развернутым комментарием.

Для еще большего ускорения работы над сложными большими сайтами в HomeSite предусмотрена система поиска и замены текста. Это самая мощная из подобных систем, когда-либо встречавшихся мне. Она позволяет использовать регулярные выражения, многострочные образцы и многое другое. Заменить при помощи ее одну ссылку в меню другой на всем сайте без страха за сохранность ваших документов - совершенно не проблема.

Кроме перечисленных, этот редактор имеет также ряд других традиционных и нетрадиционных средств в помощь web-мастеру. Это различные мастера, средства ведения проектов, валидации, построения карт сайтов, "взвешивания" страниц и вычисления ожидаемого времени их загрузки, проверки правописания, построения карт сайта и тому подобное. Как говорится, шампунь и кондиционер в одном флаконе. Этот редактор настолько качественен, что просто навязывает себя, оставляя всех конкурентов далеко позади и не оставляя возможности выбора. Отдельное спасибо разработчикам HomeSite скажут те, кто работает с ASP и ColdFusion.

Где же скачать этот редактор? Распространяется он по ShareWare-лицензии с узла www.allaire.com. Тем же, кого не устраивают предлагаемые Allaire условия регистрации, советую поскорее заглянуть на fosi.da.ru - еще недавно он там был:).

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
www.kv.minsk.by/varan

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Гаспарян Акоп
Хотелось бы поподробнее описание,как работать с НомеSite.
Аватар пользователя Искандер
Покупаешь на толкучке, устанавливаешь, запускаешь, работаешь: нужно давить пальцами на клавиатуру и чаще двигать мышкой
Аватар пользователя Light Green
Коротко это дело не объяснишь. Бери несколько аналогичных программ и пробуй, к какой душа ляжет. Я пользуюсь Macromedia Dremweaver 3. Есть уже 4-й, но он для моей машины малость тяжеловат. У Macromedia достоинство - качественный хелп с интерактивным руководством по использованию. (Правда, может и у других не хуже, не знаю.)
Аватар пользователя Иван Земляков
Версия 4.5 существенно тяжелее 4.0 и более глючная. Однако лучшего невизигового редактора я пока действительно не видел. Хотя это вопрос скорее религиозный - у кого к чему душа лежит.
Аватар пользователя стас анненский
Homesite - отличный редактор. Я использую его только для написания кода, и в этом он меня вполне устраивает.
Аватар пользователя Dead Forest Gun
гм. если HS 4.5 много есть ресурсов...

правда одна есть проблема. это тупиковое решение. гад macromedia уже купил allaire с потрахами из-за языка СoolFusion.

и будет скорее нас ждет в DW5 обрезанный HS4.5 :(

Аватар пользователя Евгений
Есть программа, о которой ни кто почему то не упоминает. Это редактор для написания кода (типа блокнота) CuteHTML от GlobalScape (www.globalscape.com).

Думаю что это самая удобная программа для работы с HTML. Может пригодиться как дополнение к ВСИНГ редакторам или как законченный продукт тем кто руками пишет.

Аватар пользователя Sanders
Хомсайт рулит, а именно:

1. Хорошая подсветка синтаксиса.

2. Свойства тэгов выскакивают окнами.

3. Визард для создания каркасов таблиц.

А больше ничего и не нужно... остальное ведь пишется ручками.