Хитрости Windows и Office


Стоять! Полиция!

Windows NT, конечно, больше защищена, чем Windows 95/98. С этим, я надеюсь, никто спорить не станет. Однако и в девяностопятке тоже есть какое-то подобие привилегий для отдельных пользователей. В ее реестре находится довольно оригинальный ключ под именем HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer. Каковы его функции? Точно и аргументированно ответить не берусь, но, основываясь на личном опыте, смею утверждать, что именно значения из этого ключа позволяют запрещать или разрешать отдельные функции "виндовского" Explorer'а. Дело в том, что Explorer является, можно сказать, одним из основных китов, на которых держится весь графический интерфейс Windows 95. Попробуйте переместить EXPLORER.EXE из каталога \Windows\ куда-нибудь подальше...-Windows просто перестанет грузиться!

Теперь, осознав всю важность "Проводника", осознаем же и необходимость его policies (правил, ограничений). Вот некоторые из значений, прячущихся в лоне вышеназванного ключа (если их нет после установки Windows, то можно создать руками):

NoRun (dword): если равен не нулю, то в стартовом меню исчезнет или, по-крайней мере, станет недоступен пункт Run.

NoClose (dword): если равен не нулю, то не удастся выключить машину последовательностью Start, Shut Down...

 

NoDrives (binary): (чисто экспериментально!) если равен FF FF FF FF, то в Проводнике в разделе My Computer не будет ни одного диска. За исключением, правда, тех случаев, когда Проводник сам стартует в каком-нибудь каталоге (например, если вызвать контекстное меню кнопки "Пуск" ("Start") правой кнопкой мышки и в нем выбрать Explore, то совершенно отчетливо будет виден диск, на котором стоит Windows, а, соответственно, и Regedit, с помощью которого легко можно отменить "невидимость" дисков!)

Кстати, как говорят "хитроумные" американцы, "tip in a tip": если какой-то умелец запретил пункт Run, стер Regedit, сделал невидимыми диски и исхитрился-таки изолировать Вас на рабочем столе, то, щелкнув правой кнопкой мыши по столу, создайте ярлычок, в Target'е которого укажите, к примеру, "D:\". Работайте на здоровье!

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Николай
Сначала обнаружил пропадение "свойства папок", а затем, в "пуск",исчезло "выполнить" (т.е.RUN).

Заход в реестр и установка NORUN=0 (было=0) и создание NoFolderOptions=0 (его не было вовсе) - эффекта не даёт.

Конечно, эффект смотрел после перезагрузки. Может ли кто помочь?

Аватар пользователя Savely
Комп в домене?