На первый взгляд

Вот как бывает! Только начали учиться, как игровые новинки уже претендуют на то, чтобы стать причиной прогулов. Ну как же, сам когда-то "сачковал" в компьютерном центре, что лет десять назад находился напротив универсама "РИГА".

Играли мы тогда... Во что только не играли! И в самого первого "Ларри", того, что с текстовыми командами был, и в "Диггера", и в "Тетрис", и в "Elite". Красота!

За какие-то 50 копеек в час можно было вдоволь погонять в "Test Drive" или "замочить" дружка в "Star Control".

Вот только самое интересное было, когда моя матушка (не материнская плата) каким-то для меня до сих пор таинственным (даже спустя 10 лет) способом меня "вычислила". И когда я, удобно устроившись за "нормальной" ЕС-кой, той, что 1840 (там были "нормальные" и "ненормальные", то есть с "с кривой" клавиатурой или глючными дисководами или с тем и другим без проблем), достал свой личный ключ от дисковода... Да-да, тогда вообще шиком считалось иметь свой личный ключ от пятидюймового дисковода, тот самый, который его (дисковод) закрывает, ибо воровали их нещадно, а у "надсмотрщика" в компьютерном центре был только один ключ, и не имеющие такового "зеленые" юзеры должны были умолять "надсмотрщика" поскорее закрыть их дисководы, чтобы загрузиться, когда в то же время мы, уже к тому времени "гуру" этого ВЦ, спокойно запихивали свои диски в драйвы, закрывали "личными" ключами и "отрывались" по полной программе, вызывая тем самым черную зависть "зеленых".

Так вот, устроился я за компом, предварительно проплатив время на целый час вперед, загрузился, пяток минут поиграл и тут меня стало обуревать странное чувство. Краем глаза я замечаю в проеме двери знакомый силуэт. Спустя секунду мое зрение сфокусировалось и я узрел свою милую матушку с "милым" людоедским выражением на лице. Поманив меня пальчиком, схватив за ухо и совершенно игнорируя мои возражения, мотивируемые тем, что уже "уплочено", она потащила меня в школу, что, само собой, мне совершенно не нравилось. Так-то вот!

 

А у вас? Не жизнь, а рай. Пришел домой, на столе стоит родной "пень". Играй сколько хошь! Да не в "тетрис", а...

Ну, например, в новую "Command & Conquer. Tiberian Sun"! Что, насторожились?! Правильно, ибо игрушка более чем привлекательная.

Обновленная графика, новый сюжет, о котором чуть позже, новое оружие и юниты...

GDI (Global Defense Initiative) и NOD вновь возвращаются!

После смерти Kane, лидера NOD, отряды ждали случая, чтобы нанести ответный удар GDI. Те же были уверены, что их победа над силами NOD поставила точку на их противостоянии. Но это оказалось совсем не так...

Игра "расселась" аж на двух дисках и на сегодняшний день существует и в русском варианте...

"Fighting Steel" - очень интересная, знаете ли, игрушка. Она посвящена сражению флотов Великобритании, Германии и Японии в 1939-м - 1942-м годах. Вам предстоит участвовать в четырех кампаниях, играя за любую сторону, а также вам предлагается пройти исторические, то бишь, реально существовавшие сражения и миссии. В бою вы можете управлять отдельными кораблями, командой судов или вообще всем флотом. На выбор вам предоставляется 50 видов оружия - от пушек до торпед. Отличная 3D-графика, игра по сети. И при всем при этом требования к "железу" достаточно гуманные, что приятно.

"System Shock 2". Время тупых "шутеров" прошло! Настала эра интеллектуальных "стрелялок"!

В свое время первая часть этой игры (то есть без циферки "2") не оказалась особенно сенсационной. Но не потому, что игра была сделана не на совесть. Наоборот, продумано было все практически до мелочей, однако думать геймеры тогда предпочитали лишь в стратегиях. Шутеры и экшены для них были только разминкой для пальцев. Однако не все коту масленица, а если конкретней - всему свое время, и на рынок выходит вторая, "переработанная и дополненная", часть хоть не очень принятой, но довольно знаменитой игры.

На этот раз вам предстоит столкнуться разумом. Чуждым, но, тем не менее, созданным человеком.

Ваш бортовой компьютер - сердце и мозг всего корабля - вдруг возомнил себя богом. Учитывая то, что под управлением этого "мессии" находятся все корабельные приборы и агрегаты, ваше положение начинает принимать не слишком приятные очертания.

Приключений - уйма, главное - продержаться!

Отличная 3D-графика, шикарная сюжетная линия и так далее...

Добротно сделанная игра.

Ну а теперь очередное дополнение в вашу видеоколлекцию - фантастический боевик "Легион". Что-то в стиле "Чужого", но чуток попроще.

Бесстрашный "взвод самоубийц", сформированный из заключенных, высаживается на далекой планете для захвата вражеской военной базы, по сведениям разведки, так и кишащей солдатами противника. Однако вскоре бойцы обнаруживают, что никого на базе нет, во всяком случае, солдат противника, зато есть кое-кто другой. Этот кто-то "замочил" всех солдат (тех самых, от которых надо было очистить базу) и "точит клыки" на новичков.

Напряжение возрастает, когда они начинают догадываться, что ужасный убийца скрывается под обличьем одного из них.

Теперь в обстановке ненависти и взаимных подозрений они должны сплотиться, чтобы вместе противостоять неведомому врагу, который коварно и беспощадно устраняет одного члена команды за другим...

Ничего себе фильм. Без особых спецэффектов, но с напряженной стрункой. Все время сидишь, как на иголках... Темно, страшно, а тут еще какое-то непонятное чудище...

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!