Xtom 3D

Ну наконец-то! Трехмерная аркада! ХОРОШАЯ ТРЕХМЕРНАЯ АРКАДА!

Нет-нет! Ни в коем случае не подумайте, что до сих пор ничего приличного аркадного и при этом трехмерного не выходило. Просто уж очень много времени прошло с того момента, когда истинные любители аркад и при этом владельцы вожделенных 3D-акселераторов могли по-настоящему насладиться чем-то захватывающим, качественно сделанным и при этом хорошо выглядящим и не менее хорошо звучащим (читай - "озвученным").

Игра "Xtom 3D" - действительно шедевр в своем жанре.

Не имея фактически ничего супернового, как то каких-то суперэкстраординарных бонусов (аркада ведь, как без них) или особенно навороченного оружия, эта игра "подняла планку" аркадных игрушек на по-настоящему новую высоту. И это почти не преувеличивая.:)

Никакого заставочного мультика (ну почти никакого), что, как выясняется, не может быть таким уж недостатком, особенно по сравнению с играми, где все самое интересное и содержится только в том самом мультике. И вообще... не хочется говорить о недостатках. В "Xtom 3D" они, может быть, и есть (во всяком случае, для меня главным недостатком игры стало отсутствие в Интернете кодов к ней ибо, как и любую аркаду, "Xtom 3D" пройти "нахрапом" крайне сложно, особенно если учесть, что начал я на самом сложном уровне), но или их (недостатки) искусно спрятали, или они столь незначительны, что ими вполне можно пренебречь.

 

Вообще, стоит заметить, что игра создана под OpenGL, что может вызвать у некоторых владельцев некоторых 3D-акселераторов болезненную гримасу на лице, однако большинство из них я могу успокоить. Игра "заточена" не только под 3Dfx, логотипчики Nvidia и еще нескольких контор тоже присутствуют в мануале к игрушке. В общем, компания Jamie, за что ей исключительное СПАСИБО, довольно основательно подошла ко всему процессу производства и создания данного аркадного шедевра. Договорившись со всеми 3D-конторами, она сделала по-настоящему универсальный продукт, с чем их, впрочем, как и нас, любителей аркадных леталок, можно только поздравить.

В двух словах о сюжете (или его подобии).

Elfarea - древний континент, находящийся под управлением людей. Их объединенные усилия с учеными других континентов позволили изучить древнейшие знания о волшебной энергии и использовать их в своих целях...

"Все бы хорошо, да вот Герцогиня!..", а, точнее, Империя, как всегда враждебная, решила завоевать древний мир.

Вам предстоит на стороне сил союзников в качестве пилота небольшого, но шустрого истребителя уровень за уровнем разрушать военные сооружения сил Империи, тем самым отвоевывая заветные земли.

В ваше распоряжение предоставлено достаточно современное оружие, способное улучшаться в случае улавливания вами встречающихся "по дороге" бонусов. Стреляйте, стреляйте и еще раз стреляйте! Собирайте бонусы и не попадайте под огонь противника.

Возможных вариантов воинов, то есть вас самих - три. Паренек на самолетике, красивая девчонка на... (а кто его знает, как это назвать?), бочонок какой-то летающий и... чудище-страшилище в противогазе и с линзой в глазу на красивом скутере, само собой, тоже летающем (видать - союзник).

Играть можно вдвоем и одному. Управление простейшее, графика изумительная, звук - вообще отпад! Что еще надо? А! Pentium 200 (можно и 166, но...) 32 Mb RAM, 3D-акселератор и... терпение! Да-да, именно ТЕРПЕНИЕ! Ибо, как я уже говорил, игра сложная, а жизней не так уж много, к тому же сохранялок никаких нет. Остается разве что подождать кодов...

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!