Новости


Мощные тонкие клиенты HP

Hewlett-Packard анонсировала два новых терминала, расширяющих возможности существующих тонких клиентов. HP Entria X использует браузер Netscape Navigator 4.6, обеспечивает доступ к графическим приложениям Unix через X Window, может выполнять приложения Java внутри браузера или в собственной виртуальной машине HP ChaiVM и использует процессор Intel Pentium II 333 МГц или AMD K6. 13 сентября HP представит более дешевый терминал Entria G за $599 на процессоре Cyrix MediaGX, ограниченный приложениями Windows Terminal Server и Cytrix MetFrame и эмулятором терминала мэйнфрейма.


2,3 терабайта на одной карте

Фирма Keele High Density, созданная исследователями из Университета Киле, обещает создать технологию хранения данных с фантастическими характеристиками. Использование нового семейства сплавов, магнитооптики и многобитовых ячеек позволит создать твердотельное (то есть, без движущихся частей) трехмерное перезаписываемое хранилище памяти с произвольным доступом емкостью 2300 Гб, размерами порядка кредитной карты и стоимостью менее $50. В обыкновенные наручные часы таким образом можно будет упаковать до 100 Гб. Считываться информация будет посредством оптической системы, перемещающейся над носителем и меняющей фокусировку лазерного луча для обращения по заданным трехмерным координатам, скорость доступа должна составить около 100 Мбит/с.


Инвесторы раскупают сайты Linux

 

Майкл МакЛаган, создатель сайта Linux Online (linux.org), сообщил, что некоторая компания, скупающая популярные web-сайты и размещающая на них баннерную рекламу, заинтересовалась приобретением Linux.org. С ростом популярности этой свободной операционной системы сайты, связанные с Linux, привлекают все больше посетителей, рекламодателей, а вместе с ними и инвесторов. Доменное имя Linux.com разыгрывалось между несколькими крупными компаниями и в итоге досталось выпускающей оборудование для Linux фирме VA Linux Systems, которая создала на его основе портал, укрепляющий ее присутствие в Сети. Компания Andover.net приобрела два популярнейших линуксоидных сайта - новостной портал и форум Slashdot.org и Freshmeat.org, на котором собираются обновления большинства программ для Linux. Потихоньку превращает свой корпоративный сайт в Linux-портал и Red Hat.


Конец "Мира"

Последние десять лет человек населял космос, и вот теперь эта эпоха закончилась - последнее население орбиты Земли в лице Виктора Афанасьева, Сергея Авдеева и Жан-Пьера Хайнье покинуло "Мир". Американцы празднуют завершение 28-летнего господства русских в космосе, но даже они отмечают с горечью: надежды на то, что человечество построит замену стареющей советской космической станции, не оправдались. Поражение в холодной войне довело до того, что Дума была вынуждена урезать финансирование "Мира", чтобы наскрести денег на российскую долю $60-миллиардной международной космической станции, которая заработает не раньше апреля. Если "Энергии" не удастся найти у частных инвесторов $100-250 млн. на продолжение эксплуатации "Мира", который еще может протянуть три года, станция уже через год будет снята с орбиты. В феврале-марте будет совершен последний полет на "Мир", и после того, как станция будет подготовлена в последний путь, ее уронят в Тихий океан.


Исходники виртуальной машины Quake 3 будут опубликованы

Джон Кармак опубликовал очередной ".plan", где описываются новшества, ожидаемые в очередной версии Q3test, которая выйдет в середине или конце сентября. Простых смертных обрадует появление ботов - компьютерной замены реальных соперников, а подлинных фанатов и разработчиков, использующих платформу Quake, - публикация исходных кодов виртуальной машины Q3 и включение в новый тест средств разработки LCC и q3asm в виде исходников и готовых бинариев. Также Кармак предупредил, что редактор уровней не будет выпущен до выхода окончательной версии Quake 3 Arena и что использовать с тестовой версией дополнительные уровни нельзя.


А у нас будет альтернативная адресация!

IETF опубликовала проект альтернативной схемы адресации IP, позволяющей решить проблему переполнения адресного пространства текущей версии протокола IPv4. Вместо перехода на новую версию IPv6, который до сих пор поддерживается лишь несколькими операционными системами и требует доработки, предлагается в каждой локальной сети использовать собственную закрытую схему адресации IP.


Многоликий стандарт PCI

Группа PCI SIG готовит три новых варианта интерфейса PCI. Первый, low-profile (низкопрофильный) PCI, предназначен для компьютеров с уменьшенным форм-фактором и ничем особенным, кроме ограничения на максимальную высоту платы, не отличается. Второй, PCI-X, удвоит пропускную способность шины до 1 Гб/с. Новая шина обеспечит производительность, необходимую для Gigabit Ethernet, Fibre Channel, Ultra-3 SCSI и мощных графических акселераторов, но сохранит обратную совместимость с обычным PCI. Третий вариант, mini PCI, позволит создавать стандартные платы расширения для мобильных компьютеров.


Microsoft не любит 64-битные процессоры

А они отвечают компании взаимностью. После сообщения Compaq о прекращении поддержки Windows NT на платформе Alpha Microsoft также прекратила все разработки в этом направлении, включая развитие Win32 на Alpha, и попытки перенести на Alpha 64-битную Windows. Не сложилось у Microsoft и с Merced - на образцах процессора, которые, наконец, были выпущены Intel, Win64 работать отказалась, в то время как Linux, представляющая наибольшую опасность для NT в этом сегменте рынка, на Merced работает.


Будет Seybold

На следующей неделе в очередной раз соберутся в Сан-Франциско на конференцию Seybold компании, имеющие хоть какое-нибудь отношение к издательской деятельности. Стив Джобс осчастливит присутствующих описанием будущих продуктов Apple, Adobe зарезервировала целых два зала для своих презентаций. Microsoft понизила статус конференции - в прошлый раз Билл Гейтс прибыл лично, а в этом году он пришлет во Фриско вице-президента технологического отдела Дика Брасса. Среди прочих ожидается представление системы передачи документов по сетям IP MarkzNet от Markzware, нового XML-инструмента avenue.quark, который обеспечит использование документов Quark-XPress в Интернете, и новая высококлассная печатающая система Xerox.

Дмитрий БОРОДАЕНКО


Межпланетный Интернет - мечта или реальность?

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства США, более известное как NASA, в сотрудничестве с прочими государственными органами США, частными корпорациями, университетами и американскими учеными - создателями всемирной компьютерной сети Интернет, приступило к реализации глобального исследовательского проекта по вынесению в перспективе всемирной компьютерной сети Интернет за пределы земной орбиты. В умах координаторов проекта межпланетный Интернет представляет собой сеть орбитальных спутников и передающих станций в космосе, работающих в роли современных Web-серверов, постоянно передавая и получая пакеты информации с космических станций, исследовательских кораблей и планетарных баз. Наиболее приемлемым носителем сигнала для космического Интернета на данный момент они видят радиоволны. Но в космосе устойчивая работа такой системы осложняется рядом факторов: постоянно меняющимся расстоянием между передающими точками, высоким уровнем космических шумов, невозможностью поддержания постоянного соединения и прочими более мелкими обстоятельствами. Но ни это, ни необходимость в связи с этим разработки новых протоколов связи нисколько не пугают реализаторов проекта. Они планируют использовать опыт разработки и использования сотовых сетей связи на Земле. Будем надеяться, что проект удастся, ибо без устойчивой связи невозможно успешное освоение космоса человеком.


Чудо-ручка XXI века

Компания Digital Ink, созданная людьми из американской "оборонки", разрабатывавшими в период "холодной войны" системы управления баллистическими ракетами, и инновационная компания Competitive Technologies, обещают к 2000 году выпустить беспроводную авторучку с "цифровыми чернилами", не требующую специальной сенсорной панели - типа тех, которые применяются в современных средствах распознавания рукописного текста. Она будет немедленно переводить в цифровую форму записи от руки, сделанные на любой поверхности, хранить и передавать их на компьютер или другое цифровое устройство. Это позволит создать новое поколение устройств ввода данных, которое, если у компании все пойдет по плану, сможет занять достойную нишу на рынке компьютерных технологий. Уже сегодня компания Digital Ink ведет переговоры с несколькими европейскими, японскими и американскими фирмами о разработке вариантов авторучки для применения в самых разнообразных продуктах.


Первая русская системная плата от "Формозы"

Российская компания "Формоза" объявила о начале производства первой системной платы собственной разработки на базе новейшего чипсета Intel i810. В настоящее время специалистами компании изготовлены три опытных образца. После их испытаний руководство компании "Формоза" приняло решение о производстве 1000 плат, поступление которых в продажу под маркой i810F планируется в начале сентября. Данная системная плата позиционируется как достаточно простая, но весьма производительная для использования в компьютерах на базе процессоров Celeron в корпусе PPGA (под Socket 370). Она спроектирована в соответствии со спецификациями PC'99. А следовательно, она уже не имеет слотов ISA, зато обладает встроенными видео- и аудиосистемами, двумя слотами для оперативной памяти (DIMM PC-100 168-pin), тремя слотами расширения AGP, PCI, двумя IDE-портами, FDD, PS/2, параллельным и последовательным портами, двумя портами USB, портами IrDA и MIDI/GAME, а также поддерживает ряд функций этого самого современного стандарта ПК. Единственное отклонение от стандарта PC'99 - это форм-фактор платы - Baby-AT. Это было сделано не случайно, ибо, по мнению представителей "Формозы", этот формат сегодня лучше подходит для российских условий, так как он еще достаточно популярен у нас, особенно при апгрэйде компьютерных систем.


Новый диск - новые горизонты

Ученые Национального института междисциплинарных исследований и компании Sharp разработали запоминающий диск, способный хранить в 40 раз больше данных, чем стандартный цифровой видеодиск (DVD). По заявлениям разработчиков, новая технология позволяет записать на один 12-дюймовый носитель (305 мм) 40 кинофильмов продолжительностью по два часа. Емкость нового диска составляет 200 Гбайт, в то время как у DVD - 4.7 Гбайт. Специалисты утверждают, что в течение двух-трех лет институт, который входит в Агентство наук и технологий Японии, планирует совместно с Sharp и еще тремя японскими компаниями, задействованными в проекте, выпустить прототипы новых дисков и дисководов.


NASDAQ по-английски

Лондонская фондовая биржа, согласно информации из британских биржевых кругов, планирует создать альтернативу известной американской системе внебиржевой торговли ценными бумагами NASDAQ. Новый индекс будет называться Techmark. Он, по заявлениям специалистов, призван способствовать продвижению английских ценных бумаг технологического сектора экономики, в частности, его компьютерной отрасли, на мировых фондовых рынках. Эта система, действующая на основе современных средств коммуникации и связи, позволит выйти на фондовый рынок десяткам новых перспективных компаний из отраслей высоких технологий Великобритании, которым недоступен солидный биржевой рынок и Лондонская фондовая биржа. Для выхода в эту систему компании будет необходимо только, чтобы нашлась брокерская фирма, которая согласилась бы поддержать вторичный рынок по данному виду бумаг. А листинг их акций в этой системе сможет существенно расширить рыночные возможности этих компаний. Это позволит существенно подхлестнуть развитие английского рынка технологий, сделав его более привлекательным для инвесторов, и догнать в этом не только Соединенные Штаты, но и своего соседа по Евросоюзу - Германию, где подобная автоматизированная система внебиржевой торговли уже успешно функционирует.

Павел МОРОЗОВ


S3 представляет кристалл Savage2000

В понедельник компания S3, разработчик графических ускорителей, должна представить микросхему нового поколения, которая поднимет скорость обработки изображений и графическое разрешение ПК на новую высоту.

Ускоритель графики Savage2000 - последний из продуктов S3 семейства Savage, с которым компания недавно вернулась на рынок графических микросхем для ПК. Ее представители сообщили также, что расширительные платы для ПК на основе микросхем Savage2000 будет производить фирма Diamond Multimedia Systems, которую S3 планирует купить. Они появятся в магазинах к сезону рождественских распродаж. В числе их потенциальных покупателей заядлые геймеры, владельцы ПК с DVD-дисководами и бизнес-пользователи, нуждающиеся в усилении графической подсистемы.


NVIDIA готовит достойный ответ

S3 одной из первых выступает с графическим ускорителем нового поколения. Ее конкуренты, такие как NVIDIA, тоже разрабатывают графические микросхемы нового поколения с повышенной скоростью рендеринга изображений и геометрических вычислений. "В каждом поколении графических микросхем добавляются новые функции, - отмечает аналитик Mercury Research Майкл Фейбус (Michael Feibus). - Новый кристалл решает задачи, до сих пор возлагавшиеся на центральный процессор, способствуя повышению быстродействия и высвобождению ресурсов для других нужд".

Savage2000 стоит $29 при поставках партиями по 10 тыс. шт., а платы на основе Savage2000 будут стоить от $169 до $249 в зависимости от конфигурации.


Дни захватчиков доменных имен сочтены?

Общественная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) во время серии заседаний в Сантьяго с 24 по 26 августа обсуждала одну из самых "больных" интернетовских тем: проблему "кибер-сквотеров", то есть людей, регистрирующих доменные имена с использованием названий известных фирм, к которым "сквотеры" не имеют никакого отношения.

Широко распространенная практика "столбления" известных имен основана на том, что многие компании, занимающиеся регистрацией адресов, отдают (или продают) пользователям практические любые имена, не зарегистрированные ранее. Таким образом, зарегистрировать домен с элементом "miсrosoft" или "yahoo" в имени может первый, кто пожелал иметь такой домен. Естественно, такая ситуация часто не устраивает легальных держателей торговой марки и приводит к длительным судебным разбирательствам. Часто "застолбленное" доменное имя, повторяющее известные торговые марки, просто выставляется после "захвата" на продажу.

В четверг ICANN сообщила, что после обсуждения этой проблемы было решено в течение 45 дней доработать систему для более внимательного мониторинга регистрации имен в Интернете, а также определить процедуру для разрешения конфликтов. Но что более существенно - хотя проект такой системы находится еще в стадии "черновика", его основные пункты были полностью согласованы правлением ICANN, и кроме того, их согласились поддержать около 20 из 60 компаний, имеющих лицензию регистратора доменных имен.

Начиная с октября, эти компании будут отказывать в регистрации в тех случаях, когда очевидно желание пользователя использовать чужую марку в своих целях.


Скандал с Hotmail

Тысячи (если не миллионы) личных почтовых ящиков в принадлежащей корпорации Microsoft сети бесплатных почтовых серверов Hotmail.com на этих выходных были открыты для свободного доступа.

В конце прошлой недели трудами компьютерных хакеров в любой из виртуальных "почтовых ящиков", расположенных на сервере hotmail.com, можно было проникнуть без пароля, введя только имя пользователя. Корпорация Microsoft заявила, что полностью восстановила функциональность системы безопасности серверов Hotmail, однако пользователи hotmail до сих пор не могут прийти в себя от изумления и гадают, кто же читал их почту. На протяжении какого именно срока 40 миллионов почтовых адресов Hotmail.com были лишены защиты, точно неизвестно. В понедельник корпорация Microsoft на два часа отключила Hotmail, исправила систему безопасности и вернула почтовый сервис онлайн в 10 часов утра (тихоокеанское время).

По материалам MSNBC NewsAlert, Zdnet, ICANN
подготовил Андрей ЗОЛОТАРЬ


Провинившихся - в Интернет

В Эстонии введена новая старая практика вывешивать фамилии провинившихся перед обществом на публичное обозрение. Однако Эстония - одна из самых компьютеризованных стран в Европе, поэтому нет ничего удивительного в том, что этой "доской почета" стал Интернет. На специальной странице "вывешиваются" фамилии тех водителей, которые попались на вождении "под мухой". Список обновляется ежедневно. Схема такая: Министерство внутренних дел передает информацию новостному агентству BNC, которое размещает и тиражирует информацию, в том числе и за рубеж. Как сказал редактор BNC Эинар Руусаар, в маленькой Эстонии - полтора миллиона жителей, все друг друга знают, поэтому опубликование списков - весьма действенная мера.

Но это не все. Эстония пошла дальше. На странице Министерства образования публикуются номера социального страхования студентов, которые не заплатили за образование. Эти неуплаты стали уже пагубной практикой (общая задолженность превысила $130,000). В первый же день работы "доски почета" список из 256 фамилий сразу же сократился до 180. Остальные мгновенно заплатили по долгам.


Музыкальный телефон

Формат MP3 открывает все новые горизонты для покорения цифровой музыкой массовой аудитории. Компания Samsung выпустила новое устройство, которое язык не поворачивается назвать телефоном, хотя это обычный сотовик, оснащенный 16 Мб памяти. Однако благодаря сервису Samsung, которая передает через Интернет последние хиты в MP3-формате для прослушивания их через телефон, это уже более напоминает плейер с дополнительной возможностью звонить друзьям. На сайте Samsung файлы зашифрованы самсунговским форматом Secumax. Снять шифр можно введением серийного номера телефона. В конце сентября будет выпущена модель с 32 Мб памяти.

Плохие новости: новая модель телефона пока продается только в Корее, и цена ее там - около $400.


AOL-TV

Крупнейший провайдер - America Online - объявил о своем намерении создать свой собственный телеканал. Самый обычный телеканал, ничего общего с Интернетом не имеющий, кроме названия фирмы-учредителя. Об этом обмолвился в интервью одному из журналов исполнительный директор AOL Стив Кейс. Никаких подробностей пока не известно.


Чат - источник эпидемии

Эпидемия, конечно, это громко сказано, но в Сан-Франциско действительно участились случаи заболевания сифилисом. Озабоченный департамент здравоохранения начал искать источник заразы, которая стремительно распространялась в определенных кругах. И этот источник нашли.

Многие "потерпевшие" были привычными посетителями чата America Online под названием, не требующим комментариев: SFM4M, или San Francisco Men-For-Men. Именно там, судя по результатам расследования, завязывались знакомства, которые приводили к плачевным последствиям. Когда такой вывод был сделан, бригада медиков была отправлена в чат на обследование посетителей на предмет выявления инфицированных (это не шутка). После всех мероприятий департамент здравоохранения гордо, с чувством выполненного долга, удалился с арены событий. А Интернет опять оказался крайним в глазах американского общественного мнения.


Мелинда нашла работу

Мелинда Гейтс (угадайте, чья жена?) сменила место работы. Бывшая работница компании Microsoft, известная своей благотворительной деятельностью, основатель некоммерческих William H. Gates Foundation и Gates Learning Foundation, назначена директором самого крупного в Интернете фармацевтического магазина Drugstore.com, который на днях выставил свои акции на торги на фондовой бирже (стал public).

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!