Бесплатные принтеры от Tektronix

Визитная карточка
Tektronix, Inc.

Исполнительный директор: Джерри Мейер (Jerry Meyer)

Штаб-квартира: Вильсонвилль (Wilson-ville), Орегон, США

Годовой доход: $1.94 млрд.

Количество сотрудников: 7571

WWW: www.tek.com

На наших страницах уже были статьи о таких гигантах рынка цветной печати, как Hewlett-Packard, Lexmark, Epson. Их объединяет одна вещь (кроме банальных претензий на мировое господство, конечно) - все они являются конкурентами, которые осложняют жизнь еще одному игроку на этом рынке, корпорации Tektronix.

Эта компания слабо представлена на нашем рынке и не очень известна домашним пользователям ПК по той причине, что главный упор в продвижении своей основной продукции (цветных лазерных принтеров) Tektronix делает на корпоративный рынок. Пока у производителей никак не получается опустить цену на цветные лазерники до приемлемого уровня, поэтому о домашнем рынке они могут только мечтать.

Кроме того, цветные лазерные принтеры сейчас не пользуются большим спросом, так как за последние несколько лет качество печати струйных цветных принтеров очень сильно улучшилось, а цена их упала практически до предела. В такой ситуации у цветных лазерных принтеров осталось только одно преимущество - скорость работы.

Самой известной продукцией Tektronix является линейка принтеров Phaser. По информации фирмы, с помощью именно этих моделей корпорации удалось заполучить 35% американского рынка сетевых цветных принтеров. Основные модели здесь - Phaser 740 и Phaser 840 по цене от $1995. Оба обеспечивают разрешение 1200x1200 dpi и скорость до 10 страниц в минуту. Phaser 740 и Phaser 840 - одни из самых дешевых принтеров Tektronix. К профессиональным относится модель Phaser 780. Это сетевой принтер, который работает с листами формата А3 и стоит $4,995. Среди принтеров Phaser есть модели на все вкусы - вплоть до формата А0.

 

Вообще, Tektronix производит не только принтеры. Компания обладает более чем 2000 патентами и получает ежегодно еще около 150 по самым разным направлениям. До недавнего времени у Tektronix было три равноценных подразделения, у каждого из которых был свой президент: подразделение цветной печати, подразделение измерительного оборудования и подразделение по производству оборудования для цифрового ТВ-вещания и телевидения высокой четкости.

Ведущая продукция последнего подразделения - комплекс оборудования Digital Media Foundation (DMF), предназначенный для вещания сигналов цифрового ТВ, и линейка новых изделий и программных продуктов Grass Valley для телевидения высокой четкости. В 1998 г. начато серийное производство микшеров с жестким диском, маршрутизаторов и устройств для мастер-контроля, модернизированного видеосервера Profile стандарта MPEG-2 4:2:2 с дисковыми RAID-массивами, обладающими улучшенными характеристиками.

В последнее время корпорация Tektronix испытывала некоторые финансовые затруднения в связи со снижением конкурентоспособности цветных лазерных принтеров. Кроме того, "трехглавая" структура фирмы осложняла маневрирование в быстро меняющихся условиях современного бизнеса. Назревали перемены. И в последние месяцы руководство Tektronix сделало несколько важных шагов, чтобы вывести свой бизнес из кризиса.

Во-первых, было объявлено о проведении крупной реорганизации и формировании двух самостоятельных компаний. Одна компания будет создана из Отделения измерительных приборов, эта компания сохранит название "Tektronix"; вторая компания будет образована на основе Отделения цветной печати (CPID). В дополнение к этому Tektronix объявила о решении продать свое Отделение видео- и сетевого оборудования или найти для него новый стратегический альянс.

Решено, что штаб-квартира новой компании, занимающейся разработкой, производством и продвижением устройств цветной печати и не имеющей пока своего названия, будет располагаться в городе Вилсонвилль, штат Орегон, США. Оборот этого отделения в Tektronix составил за 1999 финансовый год (июнь 98-май 99) $725 млн. Количество сотрудников по всему миру - 2100 человек. Новая компания претендует на положение лидера на рынке цветной печати для бизнеса.

Tektronix предполагает продать на бирже приблизительно 15% акций новой компании по производству цветных принтеров. Остающиеся акции будут распределены среди акционеров Tektronix на свободной от налогов основе через некоторое время после выпуска акций. После завершения процесса разделения двух компаний Джерри Мейер (Jerry Meyer), председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Tektronix, займет позицию Главного исполнительного директора компании по производству оборудования для цветной печати. Гэрри Перкель (Gerry Perkel), президент Отделения цветной печати, будет назначен президентом новой компании.

Но Tektronix на этом не останавливается. Несколько дней назад по информационным каналам было распространено сообщение об оригинальной маркетинговой акции Tektronix. Компания объявила, что в целях расширения рынка будет бесплатно раздавать свои принтеры (совсем недешевые, кстати). Это является вкладом Tektronix во все более популярное в США движение "бесплатных РС".

Принтеры будут получать те организации, которые обязуются печатать в месяц не менее заранее оговоренного объема и покупать все расходные материалы у фирмы Tektronix. На частных пользователей или неамериканские фирмы инициатива не распространяется, в число кандидатов входят только американские компании, правительственные организации, школы и университеты, некоммерческие организации и госпитали. Желающие получить принтер на халяву и "расширить рынок принтеров Tektronix" могут заполнить заявку на сайте FreeColorPrinters.com и в течение 30 дней узнать результат.

Подобные акции неизбежно повышают рейтинг компании и привлекают к ней внимание. Возможно, именно такая несерьезная и популистская акция, как раздача бесплатных принтеров, поможет Tektronix возродится и взяться за покорение новых, серьезных, высот.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!