Система обмена баннерами BLEX

Системы обмена баннерами являются одним из наиболее эффективных инструментов увеличения потока посетителей на web-сайты. Вкратце суть их работы заключается в следующем. Каждый член системы размещает на своих web-страницах баннер (небольшой рисунок), связанный гиперссылкой с сайтом другого участника системы. Таким образом, посетитель, зашедший на один web-сайт, может простым нажатием мыши перейти на другой сайт, обычно аналогичный по тематике. Системы обмена баннерами отличаются от обычного обмена линками (простыми гиперссылками) тем, что общее количество кликов (нажатий на баннер) или показов учитывается системой и фиксируется на специальном счете каждого участника.

На Западе системы обмена баннерами являются коммерческими предприятиями, т.е их владельцы ориентированы на извлечение дохода. В Беларуси говорить об этом пока преждевременно. У нас действуют уже несколько систем баннерного обмена, но все они - на некоммерческой основе. Одним из таких проектов является система BLEX (www.blex.solo.by). Официально определение задач BLEX звучит следующим образом: "BLEX, она же Belorussiаn Link Exchange, бесплатная служба обмена ссылками и баннерами, особо акцентирующая свою деятельность на популяризации и развитии той части Интернета, которую принято называть белорусской". В ней могут принять участие любые сайты, за исключением порнографических и пропагандирующих расизм, фашизм, дискриминацию по половому, возрастному, национальному и другим признакам. Разработала и внедряет данную систему Интернет-провайдер "Соло".

На сегодняшний день существует всего лишь два тематических раздела: "Общий" и "Беларусь деловая". Однако участники системы могут по своему желанию создавать и другие категории. Главное, чтобы в каждом разделе поддерживалось достаточно большое количество показов.

Работа с системой BLEX аналогична работе с любой другой системой обмена. Зарегистрировавшись в системе, участник высылает свой баннер по указанному адресу и затем размещает баннер другого участника на своих страницах. Количество показов рассчитывается в пропорции 1:1, т.е. произведя один показ на своем сайте, участник получает один показ в системе. Кроме этого, наиболее интересные сайты периодически премируются дополнительными показами. Следует отметить, что каждый новый участник бесплатно получает "подъемные" от 500 до 5.000 показов.

Система может показывать не только обычные IMG-баннеры, но и Flash-баннеры, DHML-баннеры, интерактивные баннеры, а также заполнять стандартную рекламную область несколькими баннерами. С осени участники получат возможность показывать и небольшие баннеры формата 100 на 100 пикселов. Общее количество участников системы на данный момент составляет порядка 60, и ежемесячно их количество увеличивается на 10-15%. Цифра эта невелика, однако следует отметить, что система работает сравнительно недавно, с весны этого года.

 

В любом случае, появление BLEX можно только приветствовать. На сегодняшний день это, на мой взгляд, наиболее детально разработанная система обмена баннерами в БелНете. Сделана она на достаточно высоком профессиональном уровне и будет обидно, если такое хорошее начинание заглохнет само собой. Для того, чтобы это не случилось, системе нужно только одно - побольше внимания со стороны пользователей Интернета и создателей белорусских web-ресурсов. В конце концов, в развитии белорусского Интернета заинтересованы мы все.

Юрий А. ДРОЗДОВ,
drozdov@iname.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!