Не в размере сила

Рассказывая на страницах нашей газеты о различных программах для подготовки публикаций в Интернете, я старался познакомить Вас с наиболее универсальными продуктами, которые позволяют создавать вещи практически профессионального уровня. Но эту статью я хочу посвятить двум продуктам, не претендующим на пальму первенства, но надежно занявшим свою нишу в ряду программ, значительно облегчающих нашу жизнь.

Интернет все интенсивнее входит в нашу жизнь, все больше людей размещают свою информацию на бескрайних просторах Сети. Конечно, когда вопрос идет о представлении интересов фирмы, создании ежедневного сетевого издания или информационного портала, следует обратиться к профессионалам. Если же хочется создать "хомяка" (home page) или, например, выложить коллекцию своих бесценных художественных творений, то совершенно реально справиться своими силами.

И для решения данной проблемы не придется ни изучать HTML, ни даже осваивать HomeSite, GoLive или FrontPage. Компания 3Dize решила полностью использовать технологию Windows "Схвати и Перетяни" в своем редакторе COOL Page. Во время создания очередного проекта на экране Вашего компьютера, рядом с рабочей областью, находится библиотека элементов. По умолчанию она содержит 11 разделов. Среди них - небольшой набор анимации, фонов и звуков, фотографии и клипарта. Можно свободно создавать новые библиотеки объектов, дополнять существующие, удалять элементы, которые Вам не нравятся. На компакт-диске, поставляемом вместе с программой, содержится более 600 наименований. Один из разделов библиотеки объектов содержит 24 бесплатных счетчика, которые можно так же легко разместить на своем сайте, как и обыкновенную картинку. Формирование страницы происходит по принципу детского конструктора - просто перетяните необходимые части из библиотеки объектов на рабочую область.

Однако не это я считаю главным достоинством программы. Дело в том, что она очень тесно интегрирована с крупнейшими серверами, предоставляющими бесплатное место для размещение информации в Сети: www.virtualave.com, www. geocities.com, www.xoom. com и других. Причем место на www.xoom.com можно получить даже без посещения их сайта - эта возможность встроена в COOL Page. И процесс публикации Вашего проекта в Сети тоже максимально упрощен - нужно всего лишь указать свой login, password и адрес размещения - все остальное программа сделает сама. В заключение хочу сказать, что эта небольшая программа замечательно подходит для создания домашних страничек для всех людей любых профессий, уровня овладения компьютером, и даже детей.

Что касается второй программы, которую я хочу сегодня упомянуть, - это небольшая утилита Arles Image Web Page Creator. Она занимает меньше 800 Кб на диске, но может оказать значительную помощь при подготовке к демонстрации в Сети большого количества изображений, например, галереи какого-нибудь художника или каталога товаров. Главная функциональная особенность этого продукта понятна уже из его названия - автоматическое генерирование HTML-документов. Принцип работы очень прост - Вы собираете все графические файлы в один каталог и указываете путь к нему в настройках программы. В принципе, этого достаточно. Creator сам создает необходимое количество страниц. Выглядит это примерно так: на основной странице в таблице размещаются уменьшенные копии рисунков, надписи под ними Вы можете делать сами, по умолчанию там содержится название и реальный размер файла. Каждая миниатюра содержит ссылку на страницу с оригиналом. Вся система в целом обладает удобным механизмом навигации, но страдает почти полным отсутствием оригинального стиля. Впрочем, это не мешает ей оставаться удобным дополнением к инструментарию Web-дизайнера.

 

Андрей ЗОЛОТАРЬ,
webhobbit@mail.ru

Компакт-диск предоставлен "ГВиН-Компьютер"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!