GetRight 4.0

На днях, после выпуска нескольких предварительных версий, компания HeadLight Software, наконец, выпустила новую окончательную версию своей программы GetRight 4.0. Для тех, кто не знает, что это за программа, поясню: GetRight - это специальная утилита, позволяющая докачивать оборвавшиеся файлы из Internet или просто автоматически их скачивать. Приведу простой пример из жизни. Вы скачиваете десятимегабайтный архив из Internet. Процесс уже подходит к концу, счетчик процентов приближается к 100, и тут... О, ужас! Пресловутое "качество" наших телефонных линий дало о себе знать! Щелчок модема, слезы на глазах, слова "любви", обращенные к АТС - все признаки обрыва связи налицо. Вы судорожно перенабираете номер, заходите на злополучный сервер, щелкаете уже скользкой от горьких слез мышкой по линку недокачанного архива... И тут вы вспоминаете, что ваш бесценный браузер не сможет продолжить download и начнет все с начала. Теплые слова "любви" теперь обращены к Netscape или Microsoft (хотя к этой компании они и так обращены постоянно). Но битому архиву проклятьями не поможешь! Если только не... Правильно, если только не GetRight (ReGet, NetVampire или что-нибудь подобное; нужное подчеркнуть. Что именно - это уже дело вкуса.)! Эти программы как раз и позволят вам докачать оставшиеся киломегабайты.

Ну хорошо, закончим со страшилками и перейдем к чему-нибудь более радостному, а именно - к подробному рассмотрению новых возможностей программы.

GetRight Browser. "Как, еще один?" - спросите вы. Так вот нет! Не спешите хвататься за голову (или топор). Браузером в обычном понимании эта фича, извините за жаргон, не является. Эта GetRight-надстройка позволяет, пользуясь терминологией автора программы, "с легкостью просматривать FTP-серверы, web-сайты и добавлять файлы в GetRight для последующего скачивания". Внешним видом оный браузер немного напоминает Explorer: та же адресная строка (с возможностью ввода логина и пароля) и две панели - одна со списком html-файлов, а вторая - со списком ссылок-файлов с этой страницы, которые можно поместить в очередь на скачивание. Имеется возможность фильтровать содержимое ссылочной панели, полуавтоматически выделять нужные типы файлов (изображения, архивы, музыку), просматривать файлы в настоящем дефолтовом браузере, производить поиск файлов в панели по имени или другому информационному полю. Кстати говоря, в GetRight-браузере снизу имеется и третья панель с протоколом работы, однако она по умолчанию "сжата" до нуля. GetRight-браузер также позволяет производить FTP-поиск, просматривать исходный текст html-файлов, создавать/редактировать закладки (favorites) и многое другое.

Daily Downloads. Эта GetRight-надстройка позволяет организовывать регулярное автоматическое скачивание одних и тех же файлов, например, софтовых новостей в указанное время, в определенные дни недели. Честно говоря, конфигурационные возможности у этой функции пока довольно слабые, много чего не хватает, но, возможно, ситуация изменится в будущем... Пока что при конфигурировании можно выбрать дни недели, указать время запуска download'a, а также путь и имя файла при сохранении (к которому, кстати, могут быть автоматически добавлены время и/или дата скачивания).

Faces. Пользуясь привычной терминологией, я бы назвал это нововведение поддержкой скинов. Теперь вы можете изменять картинки, используемые в панелях, кнопках и окнах GetRight'a. С программой уже поставляется пяток готовых наборов скинов.

 

Из остальных менее заметных новшеств хочется отметить следующие:

  • автодозвон по нескольким номерам телефонов для подключения в Internet (в пределах одного провайдера или при использовании одинаковых паролей/логинов);
  • опциональный запуск/просмотр выбранных типов файлов после скачивания;
  • возможность автозапуска GetRight'a при запуске браузера;
  • отключение лимитирования скорости во время работы скрин-сэйвера;
  • автоматический поиск обновленных версий GetRight'a.

Традиционно могу добавить, что это, конечно же, далеко не все возможности программы, более подробную информацию и саму программу можно найти по адресу www.getright.com.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!