Командный чемпионат мира по программированию

18-21 октября 1999 года в Белгосуниверситете (Минск) состоятся командные соревнования по программированию среди студентов Западного региона (1/4 финала мирового первенства, проводимого ежегодно ассоциацией АСМ). Соревнования проводятся по схеме соревнований АСМ.

В программе: проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Победители соревнований получают право участвовать в полуфинальных соревнованиях.

Команде, состоящей из 3-х студентов, предоставляется на соревнованиях один компьютер. Для решения команде будет предложено от 5 до 9 задач (тексты задач на английском языке; использование словарей допускается). Продолжительность тура составляет от 4 до 6 часов, в зависимости от количества и сложности задач.

Соревнования проводятся на IBM PC совместимых компьютерах. Операционные системы: MS DOS, Windows NT, 95. Все компьютеры подключены к сети. Можно использовать только стандартные системы программирования (Borland C++ 3.1, Borland Pascal 7.0). Жюри оставляет за собой право добавить к вышеназванным дополнительные программные пакеты, соответствующие пакетам, применяемым на АСМ-соревнованиях.

Как было сказано выше, в составе команды - 3 студента (в команде может быть не более одного пятикурсника!), допускается наличие одного запасного участника.

 

Количество команд-участников от вузов ограничено (согласно результатам выступления команд на предыдущих соревнованиях). Вузы, дебютирующие на соревнованиях, имеют право прислать только 1 команду.

Заявки на участие подаются до 27 сентября 1999 года от администрации вуза.

В заявке должны быть указаны следующие данные: вуз, город; руководитель, тренер команды: фамилия, имя, отчество, должность, телефон, факс, адрес электронной почты для связи; требуются ли места для проживания в Минске, и если да, то сколько (с указанием пола участников); заполненные анкеты по прилагаемой на сервере (www.bsu.unibel.by) форме - на участников, тренеров команд (на английском и русском языке) - для регистрации на сервере АСМ (регистрация осуществляется централизованно). В заявке должно быть указано, что оплата оргвзноса (25 000 000 руб. от каждой команды, стоимость питания и проживания в оргвзнос не входит) гарантируется.

Дополнительная информация о правилах проведения чемпионата: www.bsu.unibel.by, www.ifmo.ru, acm.baylor.edu/acmicpc

220080, Минск, пр. Ф.Скорины, 4, БГУ, факультет прикладной математики и информатики, кафедра математического обеспечения ЭВМ (ауд. 505). Тел. 017-220-86-08, факс 017-226-55-48, e-mail: Pevzner@FPM.BSU.Unibel.By, Sakovitch@FPM.BSU.Unibel.By

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!