"КВ" - 21 век. Мировые новинки hardware

Наконец-то компания BGMD отпустила в продажу первую партию "вживляемых" компьютеров. Устройство, названное BioComp, представляет собой миникомпьютер размером 10х15х17.5 мм, построенный на базе процессора Intel Extra 1,17 Ггц и работающий от мозговых нейроимпульсов. В качестве оперативной памяти используются ресурсы человеческого мозга. BioComp вживляется в правое полушарие мужчинам и в левое полушарие - женщинам. Изображение проецируется прямо на сетчатку глаз. Управление предусмотрено мысленное и аварийное голосовое. Включается компьютер после ввода мысленного пароля. BioComp, пожалуй, самая интересная и перспективная новинка этого лета. По данным аналитиков "IDC", количество "живых" компьютеров к 2015 году составит 33% мирового рынка.

Подтверждают этот прогноз и анонсы, сделанные различными крупными производителями hardware. Так, известная компания UpGrade предложила достаточно удобный способ модернизации компьютеров типа BioComp, основанный на недавно изобретенной и запатентованной компанией GOLO технологии голографического преобразования SuperTrans.

Суть технологии SuperTrans заключается в мгновенном создании многослойного голографического образа любого предмета с возможностью его трансформирования, трансляции и воссоздания оригинала в приемнике. Это позволяет полностью менять структуру компьютера с потерей его работоспособности всего на долю секунды.

Собственно, теперь модернизация происходит в два этапа. На первом владельцу BioComp'a вводят сыворотку (трифлибутрила от одного до трех кубиков в зависимости от конфигурации предыдущей модели). Затем с помощью технологии SuperTrans будет происходить установка новых "потрохов" - голографический луч проецирует на сетчатку изображение и использует ее в качестве приемного элемента. Единственное узкое место предложенного UpGrade способа - слишком большие габариты существующих голограммоаппаратов. Однако GOLO клянется к 2014 году довести размеры своих устройств до нужных параметров.

Обратимся теперь к более "мелким" новинкам. Компания Oldware пошла навстречу пожеланиям так называемых "сорокалетних пользователей" и выпустила в ограниченном количестве устройство ввода, известное в конце ХХ века под названием "мышь". Данное устройство имеет три кнопки, колесико и антикварный инфракрасный порт для связи с компьютером. Напомню, что почти одиннадцать лет назад в Минске состоялось торжественное уничтожение последнего (по всем свидетельствам) "грызуна". Как видим, иногда они возвращаются...

 

dyv

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!