"КВ" - 21 век. Нашествие вируса "WinAh"

Как Вы, наверное, хорошо помните, производители чипов для создания вживленных компьютеров и интеграторы компьютеров принципиально нового поколения BioComp убеждали нас, рядовых пользователей, что для данных компьютеров создание вирусов принципиально невозможно.

Но история в очередной раз доказала, что невозможное часто возможно: по сообщениям IASCV (International Assotiation of Struggle with Creators of Viruses - международная ассоциация борьбы с создателями вирусов), надвигается нашествие нового вируса "WinAh". По мнению экспертов, волна этого вируса прокатится по всему миру, а ущерб от потерь не берется предсказать никто. Опасность усиливается еще и тем обстоятельством, что пока создатели антивирусных программ-таблеток (антипилов) не до конца разобрались в механизме передачи этого вируса.

Возможно, что этот вирус может передаваться при любых контактах между владельцами, а не только при непосредственном обмене информацией между несколькими компьютерами.

Уже, однако, известно, что в вирусе имеется строчка "I love DOS", а действие вируса выражается в исчезновении информации, появлении при запуске системы фразы типа "Insert system disk", "cd" и других. Но самые фатальные последствия (требуется полная замена компьютера) наступают при системном сообщении "Disk format complite. Good bay".

Последствия действия вируса пока до конца не изучены.

 

ВНИМАНИЕ! Если Вы заметили, что Ваш собеседник часто использует в своей речи слова (часто не к месту) в стиле команд и сообщений DOS (старая, ныне морально устаревшая операционная система), немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение IASCV. Данные Вашего собеседника, может быть, в этот момент "пожирает" вирус, а самому собеседнику грозит опасность.

Сергей СОКОЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!