Новости


GeForce - в дело

Компания Guillemot представила новый 3D-ускоритель 3D Prophet, созданный на основе GeForce 256 - последней разработке NVIDIA. На плате будет размещено 32 мегабайта памяти, 350 мегагерцовый RAMDAC и TV-выход. GeForce 256 обеспечит 256-разрядное ядро с конвейером для обсчета 4 пикселов за такт. Получаемое таким образом быстродействие - 15 миллионов треугольников или 480 миллионов пикселов. 3D Prophet будет поддерживать AGP 4X, OpenGL и DirectX 7. Выйдет новый акселератор в сентябре и стоить будет около $270.


Aladdin TNT2 готовится к выходу

NVIDIA и Acer Laboratories объявили о скором выпуске интегрированного чипсета Aladdin TNT2. Как и следует из названия, Acer предоставляет собственно чипсет (ALI Aladdin Pro II), а NVIDIA - графическое ядро RIVA TNT2. Новый чипсет будет поддерживать процессоры Pentium II, Pentium III и Celeron. Также обещается поддержка до 1.5 Гб EDO, SDRAM или VC (Virtual Channel)-SDRAM памяти, внутренняя AGP-шина, TV-вход и выход, встроенное аудио, программный модем, 4 USB порта и до 32 Мб видеопамяти. Графическое ядро будет работать на частоте 150 МГц, а процессорная часть поддерживает частоту шины 100 МГц. Выход чипсета намечен на конец этого года.


"Тонкие" клиенты еще не умерли

 

Sun представила компьютер Sun Ray (во время разработки более известный как Corona), гордо названный ими "тончайшим" из тонких клиентов. Это устройство, стоящее $500, содержит в себе процессор Sparc и абсолютно никакой операционной системы. Доступ к приложениям под Solaris и Windows NT (и к самим системам) получается только через сервер Sun Ray. Собственно говоря, по словам представителя Sun, на сервере будут выполняться все операции, включая графические. Впрочем тут есть и свои недостатки, поскольку для Sun Ray рекомендуется использовать 100-мегабитные локальные сети. Кроме всего прочего, компьютер содержит встроенные колонки и 4 USB-порта для подключения периферийных устройств.

Compaq также представляет свои варианты настольных тонких клиентов: первый из них будет работать под управлением Windows CE, а второй - Linux. Система под Linux'ом предназначена для пользователей, которые хотят иметь резидентно загруженный браузер на собственном компьютере, а не в памяти сервера (ну и, естественно, для тех, кто ненавидит Microsoft;)). Обе модели имеют PCMCIA слот, два USB-порта, два последовательных порта и гнезда для подключения микрофона и принтера. До сих пор Compaq продавал только мобильный клиент - Compaq Aero 8000. Этот компьютер работал под Windows CE и был оснащен прошитой в ПЗУ клиентской программой Citrix и PCMCIA-картой для радиосвязи с сервером на расстоянии порядка 70 метров (скорость передачи данных составляла 2 мегабита в секунду).


Новые продукты от Aureal

Компания Aureal решила начать собственноручно продавать свои разработки. Для начала Aureal представила две звуковые карты, которые появятся на рынке в следующем месяце: Vortex SQ1500 и SQ2500. SQ1500 будет основана на процессоре AU8810 и станет поддерживать A3D 1.0, DirectSound, DirectSound3D и DirectInput. Также обещаются табличный синтезатор на 512 голосов, поддержка до 4 колонок и коаксиальный выход S/PDIF. SQ2500, в свою очередь, основана на новом оптимизированном процессоре Vortex2 AU8830. Он будет поддерживать API A3D 1.0, A3D 2.0, DirectSound, DirectSound 3D и DirectInput, а также обеспечивать 576-голосовой табличный синтез. Выход на 4 колонки и S/PDIF прилагаются. Стоить SQ1500 и SQ2500 будут $67 и $100 соответственно.


Dreamcast в продаже

Sega of America наконец выпустила на рынок свою последнюю разработку - игровую приставку Sega Dreamcast. Хотя, в общем-то, называть приставкой это чудо техники уже язык не поворачивается: сердцем Dreamcast стал 200-мегагерцовый процессор Hitachi SH-4. Графическую сторону вопроса обеспечивает чип NEC PowerVR 2DC - мощнейший 3D-ускоритель, разработанный для консолей. Все вместе это обеспечивает новой приставке графическую мощность в 15 раз больше Sony PlayStation, в 10 раз - Nintendo 64 и в 4 раза - Pentium II. Кроме того, Dreamcast оснащен встроенным 56K модемом, обеспечивающим доступ в Internet (к специализированному игровому порталу) и работу с почтой. Что касается игр, то в данный момент готово уже 18, а к концу года их будет 30. Осталось добавить, что стоит Dreamcast чуть меньше $200. Что интересно, на момент начала продаж на Dreamcast было сделано порядка 300000 предварительных заказов.

Константин АФАНАСЬЕВ


Новые приводы от Creative Technology

В начале сентября компания Creative Technology представила свои новые разработки в области устройств записи и хранения мультимедиа-информации. Это новый привод CD-RW - Creative CD-RW 6424, ориентированный на применение в сфере мелкого бизнеса и домашних условиях, а также привод DVD-RAM - Creative PC-DVD RAM 5.2 Gb, предназначенный для использования в корпоративном секторе. Немного о технических характеристиках данных моделей. Они вполне соответствуют последним требованиям рынка. Так, привод CD-RW 6424 способен записывать диски CD-R с шестикратной скоростью, а диски CD-RW - с четырехкратной. Естественно, он может читать диски CD-ROM, причем с 24-кратной скоростью. Позволяя записывать до 650 Mб данных или до 74 минут CD audio на одном CD-R или CD-RW диске, Creative CD-RW 6424 даже при сегодняшнем наступлении технологий DVD является вполне приемлемым решением для сохранения больших объемов информации, баз данных или музыкальных коллекций в формате MP3. Кроме того, матрицы CD-R/ CD-RW сейчас достаточно дешевы и доступны широкому кругу потенциальных потребителей. Что касается DVD-привода от Creative, то, базируясь на принятом на форуме разработчиков технологий DVD едином формате перезаписываемых DVD-дисков, Creative PC-DVD RAM предоставляет пользователям 5.2 Gb места для хранения информации на одном двухстороннем DVD-RAM диске. Естественно, помимо своей основной функции чтения и записи дисков DVD-RAM, устройство способно читать диски форматов DVD-ROM и DVD-Video, а также CD Audio, CD-ROM, CD-R, CD-RW и Video CD. Обладая возможностью хранить такие объемы информации, привод PC-DVD RAM позволяет делать резервные копии целых жестких дисков или архивировать очень большие объемы мультимедиа-информации. Следует также отметить, что PC-DVD RAM использует интерфейс SCSI, его последнюю версию, более предпочтительную, по сравнению с более дешевым интерфейсом IDE с позиций производительности, надежности и стабильности при записи и передаче данных.


Сеть Global Crossing становится действительно глобальной

Компания Global Crossing, корпорация Microsoft и японская фирма Softbank приступили к реализации проекта по созданию наземно-подводной телекоммуникационной сети в Азии. Для этого в рамках проекта ими было учреждено совместное предприятие, основной задачей которого будет предоставление услуг этой сети. Телекоммуникационная сеть под названием East Asia Crossing призвана дополнить уже функционирующую глобальную оптоволоконную сеть Global Crossing, обслуживающую Северную и Южную Америку и Европу, обеспечив при этом азиатским пользователям высокоскоростной доступ к самым передовым телекоммуникационным услугам. Сеть протяженностью 17 700 км соединит Японию, Китай, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южную Корею, Малайзию и Филиппины. Чем же выгоден этот проект для его основателей? Для молодой компании Global Crossing, предоставляющей услуги одноименной оптоволоконной сети проект сети в Юго-Восточной Азии является следствием расширения поля своей деятельности за счет азиатских клиентов и логическим продолжением ее сетевой инфраструктуры. Для Microsoft данное предприятие - прежде всего очередной шаг в занятии стратегических позиций на рынке телекоммуникаций и развития в этой связи отношений с компаниями, предоставляющими услуги высокоскоростной связи, и, кроме того, выгодное вложение средств в связи с прогнозируемым в Азии бумом Internet-технологий, который повлечет за собой рост спроса на высокоскоростные телекоммуникационные каналы. Что касается японской фирмы Softbank, то она также спешит получить выгоду из бума Интернет, вкладывая свои капиталы, полученные от издания ПО, кроме этого проекта, также в связанные с Интернетом компании по всему миру, включая американский медиахолдинг Yahoo! Ожидается, что объем финансирования проекта East Asia Crossing составит 1,28 млрд $ в течение двух лет. Данные расходы оправданы, ибо, по прогнозам аналитиков, сеть East Asia Crossing позволит своим основателям хорошо заработать на растущем спросе на телекоммуникационные услуги вследствие докатившегося до Азии бума Интернет-технологий.

Павел МОРОЗОВ


США готовится к особенной встрече 2000 года

Хотя до начала нового тысячелетия осталось более трех месяцев, правительственные структуры США уже разрабатывают планы мероприятий по предотвращению ожидающихся в канун Нового года вспышек насилия и терроризма со стороны различных религиозных групп, националистов, хакеров, сторонников идей "конца света" и "второго пришествия Христа".

По сообщениям информационного агентства Reuters, на заседании специального комитета Сената по проблеме-2000 в июле представитель ФБР, глава Центра защиты национальной инфраструктуры Мишель Ватис сообщил, что ФБР прогнозирует, в частности, активизацию белых расистов, которые собираются воспользоваться датой наступления нового тысячелетия, чтобы заявить о себе. Целью их акций могут стать национальные меньшинства и "их союзники в правительстве", считают представители ФБР.

Среди групп, которые могут использовать начало нового века "в своих целях", ФБР называет также сторонников различных "апокалиптических" культов, таких, как секта "Врата Небес" ("Heaven's Gate"), 30 членов которой совершили групповое самоубийство в 1997 году.

Кроме того, по мнению представителей американских спецслужб, возможны также разнообразные провокации международного уровня. Начиная с февраля этого года, ЦРУ и 12 его дочерних разведывательных организаций активизировали деятельность по отслеживанию акций, которые подготавливаются на конец года. Белый Дом потратил 40 миллионов долларов на создание информационного центра, призванного скоординировать усилия различных служб, которые столкнутся с проблемами при наступлении 2000 года.

ФБР также отмечает, что "Ошибка-2000" может стать удобным поводом для хакерских атак. "В некоторых случаях будет нелегко определить, является ли сбой системы следствием "ошибки-2000" или это вторжение хакера", - считает Мишель Ватис. Возглавляемый Ватисом Центр защиты национальной инфраструктуры совместно с подразделением по защите компьютерных сетей Пентагона проведут в начале октября секретную двухдневную конференцию "Подготовка к кибер-войне".


Взломан 512-битный криптографический код

Исследовательское и консалтинговое подразделение компании RSA Data Security - RSA Laboratories - объявило об успешном определении двух простых чисел, использованных для создания одинарного 512-битного ключа.

Для выполнения этой задачи международной команде "взломщиков" потребовалось 5,2 месяца и 292 компьютера, расположенных в 11 местах в Голландии, Канаде, Великобритании, Франции, Австралии и США, в том числе:

  • 166 рабочих станций SGI и Sun (с тактовой частотой процессоров от 175 МГц до 400 МГц);
  • 8 систем SGI Origin 2000 (250 МГц);
  • 4 системы Digital/Compaq (500 МГц);
  • 120 персональных компьютеров на базе Pentium II (300-450 МГц).

По заявлению RSA Laboratories, целью этой грандиозной операции было получение фактического подтверждения ее рекомендаций использовать в электронной коммерции 768-битный код - как "минимум, для достижения надежной безопасности".

Андрей ЗОЛОТАРЬ


Японские гейтсы

ZDNN (источник - Reuters) сообщает, что в Японии запущен новый проект по финансовому стимулированию гениев от программирования. Каждому из сотни признанных таковыми будет выплачено по 100 млн. иен ($900 тыс.) в надежде, что хотя бы один из них повторит подвиг создателя Microsoft.

Подразумевается, что эти деньги способные программисты должны использовать на создание и раскрутку собственного бизнес-проекта, который, по идее, должен быть таким же гениальным, как они сами.


Почка с молотка

Агентство Reuters сообщает об интересном лоте, который почти успешно был продан на аукционе eBay (www.ebay.com), однако вызвал неоднозначную реакцию общественности и властей. До того, как компания успела заблокировать лот, продавец и покупатель уже сошлись в цене: $5,7 млн. за живую, "полнофункциональную", человеческую почку. Впрочем, почка вряд ли найдет своего покупателя, который назначил за нее такую цену, так как продажа человеческих органов карается по местному законодательству, как минимум, пятью годами тюремного заключения и $250 тыс. штрафа.

Представители eBay оправдываются: "Такие случаи крайне редки, хотя услугами нашего аукциона пользуются шесть миллионов человек. Мы немедленно пресекаем подобные попытки".

Попытки нарушить закон встречались на eBay и раньше. На сайте не разрешено торговать оружием, а с недавнего времени запретили и продажу акций.


Рейтинг Интернета

По сведениям CNET, на этой неделе в Мюнхене должна состояться встреча представителей так называемой Internet Content Rating Association (www.icra.org), члены которой собираются обсудить новую рейтинговую систему Интернета. В ее основе -выставление "оценок" (рейтингов) сайтам в зависимости от их содержания. Подобные рейтинговые системы существуют в теле- и видеоиндустрии. На кассетах с фильмами или в программе телевидения указывается категория фильма или передачи: что-то вроде VS18+ (т.е. "насилие", "секс", "старше 18").

В консорциум ICRA, который призван в первую очередь защитить детей от жестокой и порнографической информации в Сети, входят такие "тяжеловесы", как America Online Europe, Microsoft, IBM и British Telecom.

Ассоциация создана по предложению правительства США и Европейского Союза. Остается надеяться, что к цензуре этот проект не будет иметь никакого отношения.


Дюк явно был женщиной

Закончился фестиваль Female Frag Fest '99. Семьдесят женщин со всех уголков США сошлись в кровавых разборках, которые устроила игровая сеть Heat.net. Все участницы, разделенные по скорости подключения, в течение двух месяцев выясняли, кто из них круче, в 20-минутных поединках. Больше всех соперниц в темных коридорах "Quake 2" убила 25-летняя доминиканка Араселис Батиста (Aracelis Batista) из Бронкса, известная как Ms. Dead. По ее словам, своим успехом она обязана 7-часовым ежедневным тренировкам на сайте "Девчонки Квейка" (Quake Girlz, www.qgirlz.com).


Игровой спутниковый ТВ-канал

Компания Eutelsat (www.eutelsat.fr) собирается открыть первый в мире круглосуточный канал спутникового телевидения, посвященный исключительно компьютерным играм.

Канал Game Network www.gamenetwork.it начнет вещание через спутник Hot Bird 4 в 17 часов 17 минут 17 сентября. Передачи смогут принимать пользователи, имеющие цифровые приставки DVB-MPEG2 и проживающие на территории Европы, Северной Америки и большей части Ближнего Востока.

Вещание на канале Games Network будет вестись с субтитрами на английском, французском, немецком, итальянском и немецком языках. Координироваться работа канала будет из Рима.


В бридже мы пока их бьем...

Местный чемпион по бриджу пакистанский миллионер Зия Махмуд (Zia Mahmood) в 14-часовом матче разгромил семь компьютерных программ и выиграл $10 тыс. Зия представлял Пакистан во многих международных турнирах и участвовал в азартных марафонах против актера и чемпиона по бриджу Омара Шерифа.

"Это оказалось гораздо труднее, чем я думал. Иногда я бывал просто потрясен", - отмечает Зия в специальном пресс-релизе.

После успеха компьютерного разума в противостоянии с Каспаровым семь софтверных фирм из Великобритании, США, Германии, Гонконга и Японии предложили свои программы в надежде повторить этот успех в игре в бридж на деньги. Не получилось.

Как известно, в некоторых играх, например, реверси, у человека нет уже никаких шансов на выигрыш у компьютера - чемпион мира японец Мараками в 1997 году проиграл программе "Логистелло" со счетом 6:0. В то же время лучшие программы по игре в го играют примерно в силу средних игроков-любителей. В бридже, который недавно был признан олимпийским видом спорта, преимущество пока на нашей стороне.


Интернет в Эстонии стал халявным

Фирма Levicom OY (www.tele2.ee) предложила услугу бесплатного подключения к Сети. Теперь любой желающий, заполнив регистрационную форму на Web`е или же воспользовавшись регистрационной утилитой с компакт-диска, бесплатно же раздаваемого через представительства Q-GSM (мобильная связь), сможет получить бесплатное dial-up-подключение к Интернету (включая 64 Кбит/с ISDN).

Интернет в Эстонии перешел в ту фазу развития, в которой уже не клиент бегает за провайдером, а совсем наоборот. Средняя месячная плата за пользование Сетью (до сего момента) составляла 7-10 долларов. Разумеется, новости, WWW, отсутствие платы за трафик и т.д. стали обыденным явлением. Однако столь радужная картина усугублялась (и по сей день усугубляется) "повременкой": плата за поминутное пользование каналами коммуникационного монополиста составляет порядка $0.25. Дата отмены монополии намечена на 2001 год.

Соответственно, каждый, кто только может думать о грядущей конкуренции, уже начал подготовку своих саней летом этого года. Levicom OY, подчиненная фирма мощнейшего теле-магната Швеции, располагающая как недюжинными средствами, так и завидной дальнозоркостью, оказалась первой, сделавшей довольно эффектные и эффективные шаги в этом направлении.

Похожая ситуация возникла и на рынке мобильной связи: в результате конкуренции цены на мобильники опустились до $20 и сейчас они есть у каждого четвертого эстонца.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!