Fujitsu - это не только винчестеры

Визитная карточка
Fujitsu Group

Президент: Наоюки Акикуса (Naoyuki Akikusa)

Штаб-квартира: Токио, Япония

Годовой оборот: $43,3 млрд.

Число сотрудников: 188 000

WWW: www.fujitsu.co.jp/index-e.html

Если кто-то думает, что Fujitsu - небольшая азиатская фирма, которая производит и пытается продать не самые лучшие жесткие диски, он очень сильно ошибается по всем пунктам.

Во-первых, Fujitsu Group представляет из себя огромный конгломерат из 500 относительно независимых фирм (они зависимы только в финансовом отношении). Самая крупная из них - Fujitsu Limited во главе с Наоюки Акикусой, которая, собственно, и контролирует дочерние предприятия.

Во-вторых, спектр продукции этих дочерних предприятий чрезвычайно обширен: от чипов DRAM и винчестеров до плазменных дисплеев (PDP) и, с недавнего времени, "портативных графических станций".

В-третьих... Впрочем, по качеству жестких дисков я не буду вступать в дискуссию, но и здесь в последнее время Fujitsu есть чем похвастаться.

 

История каждой компании является связующим звеном между смутными идеями и призрачными надеждами небогатых основателей и многомиллиардными прибылями современных владельцев корпорации. Теперешний компьютерный гигант, компания Fujitsu, начинала свою жизнь в качестве подразделения по производству телефонов компании Fuji Electric. В 1935 году коммуникационное подразделение Fuji отправилось в свободное плавание, предложив в качестве своего дебютного товара электрические телефоны, которые в 1945 году были приняты на вооружение министерством почты Японии. А уже в 1951 Fujitsu начала производство компьютеров. Большое значение для развития компании имело заключенное в 1952 году соглашение с немецкой Siemens. Siemens по сей день является стратегическим партнером Fujitsu в Европе.

В 1961, через 10 лет после сборки первого компьютера, Fujitsu представляет первый транзисторный компьютер для решения задач общего характера FACOM 222, а в следующем году основывает научно-исследовательское подразделение Fujitsu Laboratories. Оно стало основным поставщиком hi-tech-идей, которые корпорация не устает внедрять в самой различной технике до сих пор. В 1968 году Fujitsu выходит на стратегически важный рынок США, организовав компанию Fujitsu California Inc.

В октябре 1971 года Fujitsu заключает соглашение о сотрудничестве с другим крупнейшим производителем компьютеров в Японии - Hitachi, а в 1972 году - инвестирует в фирму Amdahl, производителя программных решений для корпораций, которая позже станет частью компании.

На протяжении 80-х корпорация продолжала наращивать свой потенциал и расширять ассортимент своей продукции. Не отходя от первоначальной специализации - средств связи, Fujitsu постаралась проникнуть практически во все ниши hi-tech-рынка с истинно японской настойчивостью и неутомимостью. Велись активные разработки в области полупроводников, средств передачи, хранения и отображения данных, бытовой электроники. Компания даже принимала активное участие в разработке процессоров Sun SPARC.

90-е годы принесли Fujitsu большие достижения и ощутимые потери. Были заключены соглашения с Hewlett-Packard, Apple, AMD, Philips, Lotus и NEC. Были выпущены мощнейшие суперкомпьютеры, в том числе в 1990 году - самый большой компьютер общего назначения М-1800, а в 1991 году - самый мощный в мире векторный параллельный суперкомпьютер VPP500. Серьезным технологическим прорывом компании стало успешное применение плазменной технологии в производстве дисплеев. Сравнительно недавно Fujitsu выпустила коммерческий продукт на основе этой передовой технологии - плазменные дисплеи Plasmavision.

В 1990 году Fujitsu приобрела контрольный пакет акций английской компании ICL, производителя программного обеспечения. Тогда же, в начале 90-х, была провозглашена глобальная стратегия корпорации, направленная на превращение Fujitsu в поставщика полных мультимедиа-решений. В 1996 году была основана Fujitsu PC Corporation, начавшая активную экспансию на процветающем рынке персональных компьютеров США. Сфера деятельности корпорации постоянно расширялась - вплоть до сотрудничества с Sun по переносу ОС Solaris на платформу Intel.

В последнее время, особенно в связи с разразившимся в Японии кризисом, Fujitsu стала по примеру других японских гигантов переосмысливать свое место на рынке и реструктурировать свою деятельность, о чем косвенно свидетельствуют недавние отставки исполнительного директора и вице-президента американского отделения компании. Теперь компания позиционирует себя как поставщика полных решений в информационной и сетевой отраслях, взяв курс на Интернет и электронную коммерцию, а также на самый прибыльный сейчас сектор - предоставление услуг. Если раньше Fujitsu сравнивала себя с IBM, то теперь - с America OnLine.

Однако компания не отказывается от работы на других рынках - в июле между Fujitsu и Siemens был подписан "Меморандум о взаимопонимании", предусматривающий долгосрочное сотрудничество, которое, как ожидается, позволит компаниям совместно войти в первую тройку ведущих компьютерных компаний (в настоящее время по совокупным объемам продаж они занимают пятое место).

В рамках альянса создано СП Fujitsu Siemens Computers, куда вошли производственные мощности европейского подразделения Fujitsu Computers и компания Siemens Computer Systems. Согласно условиям меморандума, каждая из компаний будет иметь равную долю в Fujitsu Siemens Computers. СП начало свою деятельность в октябре этого года и занимается разработкой, производством и маркетингом всего спектра компьютерной техники - от сверхлегких блокнотных ПК до больших компьютеров. Как ожидается, к 2000 г. будет продано 4,8 млн. ПК, 180 тыс. серверов на платформе Intel и около 5 тыс. промышленных Unix-серверов.

Одно из первых реальных достижений альянса Fujitsu-Siemens - представленная месяц назад "первая в мире портативная графическая рабочая станция" CELSIUS Mobile. CELSIUS Mobile размещается в магниевом корпусе, одновременно облегченном и прочном. Система оснащена интегрированным устройством чтения чип-карт, которое полностью поддерживается BIOS и операционной системой. Особой гордостью разработчиков является то, что система оснащена профессиональной графической подсистемой с аппаратной поддержкой OpenGL, способной справляться даже с наиболее требовательными задачами CAD/CAE.

Но это экзотика. Традиционным же для Fujitsu считается производство модулей DRAM и жестких дисков. На фото - одна из новинок Fujitsu, 36-гигабайтный Allegro 5E (Ultra2 SCSI, GMR, 10 000 rpm). В продажу он поступит в ближайшие недели.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!