Октябрьская телефонная революция

Из всех средств связи важнейшим для нас является телефон

В.И.Ленин в современной обработке


До революции...

Интернет-телефония хорошо знакома нам. Правда, для большинства из нас только теоретически. Несколько центов за минуту (если звонить с компьютера, подключенного к Интернету) - сумма, конечно, небольшая. Но вот перевести ее за рубеж на счет провайдера такой услуги без дорогой кредитной карточки - задача далеко не тривиальная. В Москве уже действует ряд компаний, предоставляющих услуги ip-телефонии с обыкновенного телефонного аппарата. Расценки у них соответствующие - около 25 центов за минуту при разговоре с Соединенными Штатами. А если приплюсовать сюда и тариф на разговор с Москвой...

Что остается простому белорусскому пользователю Интернета? До недавних пор желающие могли воспользоваться несколькими тестовыми минутами, предоставляемыми крупными игроками на этом рынке - Net2Phone, WebPhone.com, Hotcaller.com. Как вариант, можно было заработать на звонок посредством Callrewards.com, посещая сайты спонсоров, читая рекламные объявления (фактически, обыкновенный спам) и приводя в схему своих друзей. В любом случае приходилось скачивать и конфигурировать довольно увесистую программу.


И после...

 

Отпрыск Serome Technologies - компания Dialpad. com - совершила настоящую революцию в интернет-телефонии. Эта молодая фирма (открывшаяся только 18 октября) предложила миру совершенно новый и уникальный сервис - бесплатные звонки в Соединенные Штаты прямо из Вашего браузера. Да, теперь не надо собирать центы на дальний звонок, не надо устанавливать никаких дополнительных программ. Вы приходите на сайт Dialpad.com, регистрируетесь, заполняя при этом небольшую анкету, и... уже можно звонить своему другу в Штаты. При первом логине автоматически скачивается и устанавливается небольшой (около 150 кБ) Java-апплет, и на экране возникает симпатичный телефон.

Системные требования весьма просты: звуковая карточка, колонки или наушники, микрофон, Windows 95/98/NT, Netscape 4.5+ (кроме версии 4.6) или Internet Explorer 4.0+, устойчивый коннект на 33600 (скорости Белпака вполне хватает, но если модемы начинают заново синхронизироваться из-за помех на линии, пропущенные пакеты просто пропадут). Качество связи подобно качеству нашей сотовой связи.

Звонить можно куда угодно и сколько угодно. Стоимость звонков покрывают спонсоры, баннеры которых демонстрируются на экране компьютерного телефона. Впрочем, для того, чтобы увидеть их, мне пришлось выключить свою резалку баннеров, функции которой успешно выполняет @Guard (о @Guard на русском можно почитать на atguard.da.ru).


О грустном

Немедленно воспользоваться преимуществами современных технологий вряд ли смогут пользователи, сидящие за прокси, и те пользователи, провайдер которых блокирует UDP-трафик. Для работы апплету понадобятся UDP-порты 51200, 51201 и TCP-порт 51210. Вопросы настройки различных прокси и брандмауэров достаточно подробно освещены в FAQе на сайте Dialpad.com. Если у Вас только полудуплексная карточка, то разговаривать придется в стиле "уоки-токи": щелкая мышкой по кнопке микрофон/динамик.


Как это работает

Сигнал с сайта Dialpad. com передается по ip-сети компании GTE до местной телефонной компании, где он и переходит в "реальную" форму. Именно на этой стадии необходимы небольшие затраты, покрываемые демонстрацией баннеров на экране виртуального телефона. Со стороны клиента всем занимается небольшой и удобный Java-апплет. Проще реализовать это абсолютно невозможно.


Планы на будущее

В планы компании входит и возможность делать звонки в другие страны. Но это - не ближайшая ее задача. Сейчас ее сотрудники ежедневно работают над подключением новых линий - количество пользователей растет с каждым днем. По состоянию на 5 ноября на уникальную услугу подписались уже 250 тысяч человек. И это число продолжает расти. Не за горами подписание соглашений с крупными порталами, серверами бесплатной электронной почты. Самая большая мечта Dialpad.com - "звонок по щелчку". Это значит, что на любом сайте, где указан телефон, серфер сможет просто щелкнуть по нему и... произвести телефонный звонок, не выходя из Интернета.

Несомненно, Dialpad. com вряд ли будет долго оставаться в одиночестве. За первооткрывателями всегда следуют и другие. А это значит, что конкуренция платным провайдерам интернет-телефонии будет расти, предоставляя простым серферам возможность воспользоваться новыми качественными бесплатными услугами. И это радует.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!