Plug-ins Hiperism 1.5-2

Фирма Arboretum systems (www.arboretum.com) набирает обороты и в скором будущем составит явную конкуренцию всемирно известной продукции Waves. По крайней мере, ориентация не только на РС, но и на продвинутые Маки, локализация под такие программные пакеты, как Pro Tools, говорит прежде всего о профессиональном подходе и влиянии на рынок.

Пакет Hiperism 2 фирмы включает в себя 34 программы-плагина для студий на базе РС.

Итак, начнем по порядку.


Auto Pan

Следует начать с того, что управление настройками эффекта могут выполняться как вручную (мышкой изменяя положения движков), так и с помощью синего поля и кнопок управления, расположенных напротив имен параметров. Если с движками все понятно, то с управлением полем - не совсем.

 

Итак, у нас три параметра:

  • PAN L<>R - панорамное положение звука.
  • LFO Freq - частота эффекта.
  • LFO Depth - глубина эффекта.

При регулировании частоты эффекта мы управляем количеством хождений из канала в канал. Причем это выражено в виде параметра частоты, по умолчанию равному 1-20 Гц. Второй крайний параметр можно изменять. При больших значениях и хорошей глубине звук начинает модулироваться, то есть появляются естественные частотные искажения.

С помощью LFO Depth можно отрегулировать, насколько эффект AutoPan хочется сделать явным.

Есть свои пресеты, которые позволяют быстрее понять реализацию плагина.

При нажатии на кнопки с названиями регулируемых параметров можно активизировать функцию управления синим экраном. Нажав, Вы увидите, что загорелся зеленый индикатор на кнопке, расположенной рядом с параметром. У индикатора всего три положения: вертикальное, горизонтальное и никакое:) Это относится к квадратной точке на синем экране, которую можно двигать посредством мыши. При вертикальном положении индикатора параметр можно изменять только при вертикальном смещении точки на синем экране. Как - при горизонтальном и никаком, догадайтесь:)

Что касается эффекта. Эффект очень чистый, причем, несмотря на все настройки, мягкий. Слушается вкусно.


Band Pass Filter

Что делает Band Pass, думаю, знают все, увлекающиеся звуком на компьютере. Данная примочка позволяет проигрывать определенную частотную полосу звуковой синусоиды.

Здесь также три параметра:

  • Frequency Scale - среднее положение отрезка выделяемой частоты.
  • QFactor - длина отрезка полосы, выраженная в процентном соотношении, рассчитанном по формуле: QFactor = Fцентра / (Fвысшей точки - Fнизшей точки). То есть при QFactor=0 ничего не режется, при QFactor=100% остается частота, равная значению Frequency Scale.
  • Smoothing - сглаживание. Чтобы было более понятно, скажу, что этот параметр размывает границы. То есть вырезание полосы происходит не очерченно, а линейно. Выражено также в процентах: 0% - нет сглаживания, 100% - максимальное сглаживание.


Band Reject Filter

Функция, обратная Band Pass. Позволяет вырезать какой-то диапазон частот из воспроизводимого файла. Изменяемые параметры эффекта такие же.

В версии Hiperism 2 оба последних плагина модифицированы.


Bass Maximizer

Нововведение в версии Hiperism 2. Оптимизация басов. Позволяет сделать хороший "boom" без мутности. Делает динамический контроль над низкими частотами, не похоже на то, как это можно сделать эквалайзером. Создает "нечетные" или "четные и нечетные" гармоники. Позволяет регулировать параметры кроссовера.


Chorus

Эффект Хоруса позволяет создать ощущение множества объектов из одного исходного. Регулируемые параметры:

  • Frequency Scale - установка, в пределе от 0 до 2000 Гц позволяет управлять питчем задержанного сигнала. Такого я еще не встречал. Хотя это больше не питч, а эквализация.
  • Depth - баланс громкостей основных волн и измененных по частоте.

Продолжение следует...

Кристофер М. ИХИХО,
chris_ih@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!