Октябрь-99: Пора считать цыплят на рынке ПО


В Беларуси уже 4 компьютерных выставки

Только утихли страсти по первой новой белорусской компьютерной выставке "Infobel-99", а выставочная интрига продолжает раскручиваться дальше.

Начнем с того, что многие софтверные фирмы как и раньше планируют участвовать в традиционной выставке "Современный офис и банк". Можно предположить, что здесь сыграли свою роль ее известность и то обстоятельство, что "Infobel" ориентируется прежде всего на специалистов-компьютерщиков, а "Офис" - на более широкий круг клиентов.

Но это не все. Планировавшаяся на конец октября еще одна выставка по информационным технологиям перенесена на начало декабря и будет теперь называться "Перспективные технологии и системы: Информатика, Безопасность, Экология". Если судить по составу организаций, подключившихся к ее проведению, то можно сказать, что в дело вступила "тяжелая артиллерия".

Таким образом, в Беларуси теперь будет уже целых четыре выставки (кроме упомянутых выше, еще и весенняя TIBO), которые можно считать компьютерными.

 

Наконец, самое интересное, что несколько белорусских фирм готовятся к международной выставке CEBIT`2000 в Ганновере.


Мониторинг предложений ПО

Воспользовавшись тем, что мониторинг предложений ПО на белорусском рынке пошел уже на второй годовой круг (напомним, что первый обзор был опубликован в сентябре 1998 года), мы несколько изменили методику сбора и анализа данных. Более подробно об этих изменениях, а также о некоторых общих данных за весь 98-99 деловой год будет рассказано в одном из следующих номеров "КВ". А сегодня пока рассмотрим, что происходило в сентябре-октябре нынешнего, 1999-го, года.


Общие тенденции

Как ни удивительно, но в период повышения деловой активности, каким, как правило, является осень, общее количество предложений ПО и сопутствующих товаров и услуг, тем не менее, в октябре даже несколько уменьшилось, по сравнению с сентябрем - на 1,7 %.

Причем, эта тенденция прослеживается практически по всем изданиям, из которых берется исходная информация. Таким образом, этот действительно интересный факт, полученный на основе анализа цифр из независимых источников, нарушает сложившийся стереотип о постепенном нарастании деловой активности от сентября к декабрю. Единственное заслуживающее внимания объяснение: это связано с подготовкой все к той же выставке "Infobel-99".


Программы

Теперь обратимся к наиболее часто предлагавшимся в октябре программам на белорусском рынке (см. табл.1).

Таблица 1: Рейтинг программ в октябре-99
Программа Объем предложений
(рекл.строк)
Рейтинг октябрь
(сентябрь)
1C: Бухгалтерия 11.18% 1 (1)
1C: Пpедпpиятие 4.71% 2 (4)
Ветразь 4.41% 3 (2)
Oracle 4.12% 4 (3)
1С: Торговля и склад 2.65% 5 (5)
Инфо-Бyхгалтеp 2.65% 5 (9)
Анжелика 2.35% 6 (6)
1C: Зарплата и кадры 2.06% 7 (6)
Бэст 1.76% 8 (7)
Система автоматизации
управления предприятием
1.47% 9 (8)
IT 1.47% 9 (-)

Как видно из таблицы, лидирующее положение на белорусском рынке занимают программные продукты семейства "1С". Вместе они составляют 20,6% от общего количества всех предложений.

Отметим также такие программные продукты, как "Ветразь" и "Oracle", которые по объемам предложений занимают соответственно 3-е и 4-е места в октябрьском рейтинге.

Обращает на себя внимание и комплекс "Инфо-Бухгалтер", переместившийся с 9-го места в сентябре на 5-е в октябре. Эта российская разработка у нас долгое время находилась как-то в тени, хотя у себя на родине неизменно входит в первую пятерку наиболее известных и распространенных программ.

И замыкают первую октябрьскую десятку программ два относительно новых белорусских программных продукта. Это еще пока безымянная "Система автоматизации управления предприятием" от ЗАО "АлтоЛан", созданная, как пишут сами разработчики, "на базе IBM/Lotus, "1C", "Trend Micro", "Altolan-Orchid". Второй пакет под "скромным" и многообещающим названием "IT" предлагается предприятием "Инфотех" и включает в себя модули бухгалтерского и складского учета товаров и материалов, учет основных средств, расчет зарплаты и др.

Из новостей по программам, не вошедшим в первую десятку, следует отметить появление на белорусском рынке таких российских программ как "Бэст-Анализ" и "Навигатор" (новая БД по предприятиям РФ предлагается ЧП Москвиным из славного города Солигорска).

Появилась в октябрьских предложениях и белорусская программа "Товары: Анализ реализации" ("Веспол"), первый модуль в новом классе программных продуктов, предназначенных для осуществления функций управленческого анализа.

Еще одно интересное осеннее новшество - появление предложений специальных настроек к продуктам "1С". Пионером в этом деле стал "ЛанцКонсалт", предложивший к продаже такие настройки, как "1С: Настройка "Бухгалтерия для РБ", "1С: Настройка "Учет ТМЦ в неторговых операциях в РБ" и "1С: Настройка "Фармация" для РБ".

И, наконец, в октябре замечено прекращение предложений программы "Бэмби".


Продавцы

В первой десятке наиболее активных продавцов в октябре уверенно лидируют "МиСофт" и "IBA" (см. табл. 2). Во вторую группу, по объемам предложений, можно включить "CompIT Systems" и "ЛюксСофт".

Таблица 2: Первая десятка продавцов в октябре-99
Продавец Объем предложений
(рекл. строк)
Рейтинг активности
октябрь (сентябрь)
МиСофт 12.06% 1 (1)
IBA 10.00% 2 (2)
CompIT Systems 5.29% 3 (3)
ЛюксСофт 3.82% 4 (6)
Авест 2.94% 5 (5)
Триумф 2.65% 6 (4)
Авенир 2.35% 7 (7)
Golden Software 2.35% 7 (9)
Инфоплюс 2.35% 7 (9)
Micro Express 2.06% 8 (10)
Бенетон 2.06% 8 (10)
Ланц Консалт 2.06% 8 (10)
Офисные технологии 2.06% 8 (10)
ЧП Комлев 2.06% 8 (11)
Гор 2.06% 8 (14)

Остальные, в принципе, знакомые все лица. Отметим лишь некоторые фирмы, которые не так часто за последние месяцы появлялись в "первой лиге". Это "Авест", "Триумф" и "Micro Express".

Наконец, впервые вошли в "первую лигу" ЧП Комлев (БД и справочники РБ, РП, СНГ, Европы, ТНВЭД) и фирма "Гор" ("Инфо-Бухгалтер").

Во "второй лиге" все достаточно стабильно, за исключением, может быть, ухода из строчной рекламы в октябре "ГБ-Инфо" и "МХМ Плюс".

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru


Краткая справка: ПКП "Веспол"

Производственно-коммерческое предприятие "Веспол" работает на белорусском рынке с 1996 года. Основные направления деятельности:

  1. Информационно-маркетинговая поддержка белорусских софтверных предприятий;
  2. Продажа программ белорусских разработчиков. В частности, по договору с "КВ", обладает правами на распространение электронной версии базы данных "Компьютерные предприятия Республики Беларусь";
  3. Разработка аналитических программ для руководителей (предприятий, отделов продаж, сбыта, маркетинга). Первый продукт - выпущенная недавно программа "Товары: Анализ реализации". В дальнейшем планируется выпустить еще 4 модуля, образующих в совокупности пакет, автоматизирующий выполнение типовых управленческих действий и базирующийся на разработанной "Веспол" технологии увеличения объема продаж.


Краткая справка: ООО "Гор"

Основной вид деятельности - комплексная автоматизация финансово-экономической и бухгалтерской деятельности предприятий. "Стаж работы" - 4 года.

ООО "Гор" является региональным дистрибьютором на территории Республики Беларусь комплекса автоматизации учета под названием "Инфо-Бухгалтер". Эта программа разработана и совершенствуется ТОО "Информатик" (РФ, Москва) и на сегодняшний день является одной из наиболее известных на российском рынке. Так, на сегодняшний день с ней работают более 170 000 пользователей.

В 1999 году выпущена новая, 8-я версия под Windows-95/98/NT. Интересно, что в "Инфо-Бухгалтере" нет и изначально не было проблемы 2000-го года. Также изначально решен и вопрос по поводу объединения информации из разных источников.


Инфо-дайджест

В заключение короткая сводка текущих новостей на белорусском рынке ПО в сентябре-октябре.


Новые версии

Их несколько. Корпорация "Галактика" объявила о выходе новой версии 5.71 своего одноименного пакета и одновременно представила в Москве новый программный продукт "Galaktika-Zoom", предназначенный для работы с крупными информационными массивами. Сообщается, что им уже пользуются на условиях тестирования аналитические службы таких известных российских СМИ, как "НТВ", "Вести", "Радио России" и др.

Попутно, та же "Галактика" придумала интересный маркетинговый ход - ассоциацию отраслевых заказчиков, которые, как планируется, будут непосредственно участвовать и в разработке, и в финансировании тиражных отраслевых решений.

Предприятие "Golden Software" также обновило один из своих модулей - "Секрет Анжелики" - для организации консолидированного учета товаров на предприятиях с территориально обособленными подразделениями и параллельно открыло представительство в Гродно.


Семинары

Еще одна известная белорусская фирма "ЛюксСофт" выпустила новые версии модулей "Ветразь - ТМЦ" 4.11 и "Ветразь - ОС" 3.52 и ознакомила с ними своих пользователей на специально организованном семинаре. На том же семинаре заложена и, будем надеяться, продолжится традиция объединения программ по учету товаров ("Ветразь") с программами для управленческого анализа ("Товары: Анализ реализации").

Интересный и где-то, я бы даже сказал, показательный, с точки зрения новейших способов подачи информации, семинар о современных CAD/CAM системах провели в сентябре "Адекватные системы" (См. "КВ" № 38 от 30.09.99).

Производит хорошее впечатление и активность нового Белорусского Республиканского общественного объединения "Информационное общество". Зарегистрировавшись 9 сентября, уже 27-28 октября оно организовало, при участии ряда компьютерных фирм, масштабный семинар по электронному документообороту.


В ногу со временем...

...шагает "БелХард". Во-первых, на его сервере открыт Интернет-магазин. А во-вторых, "Белхард" выступил учредителем еще одного белорусского СМИ - журнала "IНТЭРНЭТ. BY", первый номер которого распространялся на "Infobel-99". В целом он производит хорошее впечатление - и содержанием, и дизайном, и полиграфией. Так держать, господа-коллеги!

Пример оперативности из другой области продемонстрировал "Бенетон", который, если не ошибаюсь, первым в Беларуси заявил о готовности своих настроек программ "1С" к грядущей деноминации.


Ближайшее будущее

В последних номерах "КВ" (№ 37 от 23.09.99 и № 39 от 07.10.99) завязалась дискуссия об управленческом ПО, иначе говоря, о программах, предназначенных непосредственно для руководителей. Из дискуссии родилась идея провести на одной из ближайших выставок специальный семинар на эту тему. Так что приглашаем интересующихся - руководителей, разработчиков, администраторов, просто пользователей и др. Контакты по адресу, указанному в конце статьи.

И напоследок сообщаем, что на сервере CityCat (www.citycat.ru) открыта подписка на почтовую (электронную) рассылку "Новости белорусского рынка ПО".

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!