Вопрос-ответ

Собираюсь купить компьютер, но какую выбрать материнскую плату, чтобы поставить Celeron-400 и была возможность модернизировать до максимума (примерно до 466-500 MHz или более), и еще хотелось бы с двумя-тремя ISA-слотами и не слишком дорогую ($65-70 - предел). И еще, что лучше: Slot1 или Socket370, т.е. какие перспективы для модернизации?

Выбор, как говорится, невелик. За такую цену можно приобрести не так уж и много материнских плат. Для Slot 1 вполне подойдут модели Acorp-VIA ZX или Next-BX. Обе платы могут развивать на системной шине 100 МГц. Модели от Next, кроме того, очень неплохо поддаются разгону. Цена на эти модели колеблется от 75 до 85 у. е. Под Socket 370 подойдет Zida VIA-BX. Несмотря на свою невысокую цену (65 у. е.), это вполне приличная материнская плата. Частота системной шины может достигать 133 МГц, и она неплохо поддается разгону. Есть 3 ISA-слота. На вопрос, что лучше на сегодняшний день: Slot1 или Socket370, - ответить довольно сложно. Современные Celeron`ы выпускаются в исполнении под Socket. В то же время P-II - в слотовом исполнении. Судьба же P-III вообще на сегодняшний день неясна. Так же, как была неясна судьба Celeron`a полтора года назад. В каком исполнении будет выпускаться P-III через год-полтора, не знает никто.


Материнская плата у меня Iwill P55XB2, процессор Intel Pentium 200MMX. Ставил на плате перемычку на 233 - никакого прироста производительности (измерял с помощью Norton Utilities - 53,6, так же, как и при 200). В начале загрузки компьютера есть такая надпись: Found Pentium 200MMX processor, хотя перемычка стояла на 233. Если поставить на 266 - пишет Found Pentium 166 MMX processor. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?..

Внутренняя частота процессора получается путем умножения частоты системной шины на какой-либо множитель. К примеру, 66х3. Максимальный множитель в процессоре ограничен. При принудительной установке его выше максимально разрешенного в процессоре, в зависимости от типа материнской платы, может либо ничего не произойти, либо частота процессора уменьшится. Можно даже предугадать, насколько уменьшится. Переведите ваш множитель в двоичную форму, уберите старший разряд, и вы получите фактический множитель. В такой ситуации разгон нужно производить путем увеличения частоты системной шины.


Если начал гудеть вентилятор, можно ли продлить его жизнь?

 

Можно. Для этого аккуратно (с помощью иголки) снимите фиксирующую шайбу с вала крыльчатки. После чего вентилятор легко распадется на 2 части - крыльчатку с валом и все остальное. Очистите трущиеся поверхности от накопившейся пыли. Затем обильно смажьте трущиеся поверхности вазелином и соберите вентилятор в обратном порядке. Рычание вентилятора происходит из-за изнашивания трущейся пары в подшипнике скольжения. При вращении туда попадает пыль, которая способствует изнашиванию трущихся поверхностей. Создается зазор, который и заполняет густая смазка.


При загрузке, когда система тестирует оперативную память, после того, как она доходит до моих 64, она начинает считать их по новой

Правильно. Тест памяти при загрузке производится несколько раз. Если вы хотите включить быстрое тестирование памяти, то в setup-е в "расширенных установках" (advanced setup) включите быстрый тест памяти.


Что лучше: Intel i740 8Mb AGP или аналогичная Savage 3D?

Скорее, Savage. Для ее предпочтения есть две предпосылки. Во-первых, Intel 740 выпускается уже очень давно и, можно сказать, морально устарел. Во-вторых, есть нюансы в использовании его на платах с неинтеловским чипсетом. Да и стоит он обычно на 1-2 у.е. дороже.

Яхен П.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!