Хитрости Windows и Office


Библиотечный конфликт

Это будет, скорее, не хитрость, а совет: дело в том, что при установке некоторых программ происходит замещение системной динамической библиотеки под именем CTL3D32.DLL. Microsoft в своей бесконечной мудрости создала две версии этой библиотеки: одну - для Windows 95/98, а другую - для Windows NT. Таким образом, если в дистрибутив устанавливаемой программы включена девяностопяточная версия, а Вы работаете под NT, то очень вероятно, что некоторые приложения просто перестанут запускаться (был случай, когда после некорректной установки MS Office 97 на машину с NT перестала запускаться Delphi, а также многие Дельфовские приложения). Аналогичная ситуация может наблюдаться и при внедрении NT-шной CTL3D32.DLL в Windows 95/98.

Единственное, что можно посоветовать - делайте резервную копию указанной библиотеки сразу после установки операционной системы. Правда, даже в этом случае будет тяжеловато вернуть на место правильную версию DLL, если Вы работаете под Windows NT.


Линию - от руки

Если Вам когда-нибудь понадобится нарисовать разграничительную горизонтальную линию по всей ширине документа в MS Word 97, не спешите искать инструмент для рисования линий и выводить с его помощью полоску соответствующей длины. То же самое можно сделать проще: с новой строки напечатайте подряд три "минуса" (или более, если включена автозамена двух "минусов" на длинное тире) и нажмите <Enter> - минусы волшебным образом превратятся в сплошную тонкую линию, вдобавок изменяющую свою длину при изменении ширины документа. Быстро и удобно.

 

Остается только отметить, что, кроме "минуса", можно использовать символ звездочки (прерывистая линия), подчеркивания (толстая линия), равенства (двойная линия) и тильды (волнистая линия).


Разделители в Excel

Если при работе с большой таблицей в MS Excel 97 Вам нужно видеть две разные части таблицы, находящиеся на большом расстоянии друг от друга по вертикали или горизонтали, Вы можете легко воспользоваться инструментом расщепления таблицы на два (или даже четыре) независимых окна. Взгляните повнимательнее на вертикальную полосу прокрутки - в верхней ее части, сразу над кнопкой со стрелкой вверх, находится маленький, почти незаметный прямоугольник. Возьмитесь за него мышкой и попробуйте перетащить немного вниз - таблица разделится на два окна, в каждом из которых будет своя полоса прокрутки. Точно так же можно пользоваться и вертикальным разделителем, который находится в правом конце горизонтальной полосы прокрутки.

Чтобы убрать разделение, просто перетащите разделительные полосы на свои места.


Молчать!

У Вас стоит Windows NT, и Вам чертовски надоел пищащий время от времени встроенный динамик? Не беда! Отключение "спикера" легко произвести незначительным редактированием системного реестра. Откройте текстовый редактор, например, Notepad, и наберите в нем следующий текст:

REGEDIT4
пустая строка
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Sound]
"Beep"="No"
пустая строка

где вместо "пустая строка" должен стоять перевод строки, проще говоря, - <Enter>.

Сохраните набранный текст в файле с именем SoundOff.REG и запустите его. Теперь, если Вам все же понадобится когда-нибудь включить динамик, то замените в файле "No" на "Yes" и еще раз запустите.


Нужны ли адаптивные меню?

В Excel 2000, как, впрочем, и в других программах из пакета MS Office 2000, используются так называемые "адаптивные" меню. То есть, отображающие в первую очередь наиболее часто используемые команды. Если Вам не нравится такое нововведение Microsoft, то Вы можете легко выключить его поддержку, выбрав View, Toolbars, Customize. Затем перейдите на закладку Options и снимите выделение в пункте Menus Show Recently Used Commands First секции Personalized Menus And Toolbars.

В любой момент, однако, Вы можете вернуть адаптивные меню к их первоначальной настройке, щелкнув на кнопке Reset My Usage Data, тем самым удалив из системы сведения об истории использования Вами команд меню.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!