Comdex Fall'99

Кролики - это не только ценный мех...

Ну вот, закончилось очередное компьютерное супер-шоу. Надо сказать, что нынешний Comdex был юбилейным - двадцатым по счету. Соответственно, участники оторвались по полной программе - было показано все, что могло быть показано, объявлено все, что могло быть объявлено, а речи монстров компьютерной индустрии следовали одна за другой в пулеметном темпе. Вообще, как заметил кто-то из участников, Comdex нынче стал шоу не столько о компьютерах, сколько о людях, которые их делают. Но нас, как людей, далеких от разных там Лас-Вегасов, все-таки больше интересуют представленные технологии.

Итак, наиболее судьбоносное событие - представление Intel'ом чипсета i820, материнских плат на нем и связанная со всем этим раскрутка памяти Rambus. Остальные крупные производители материнских плат, истомившиеся после двух обломов с выпуском чипсета, тоже представили свои решения на i820. Так что можно ждать появления плат (под Rambus и DDR SDRAM) в самое ближайшее время. Вот только стоить они будут... По сведениям Ixbt, плата AOpen AX6C под Rambus стоит около $250. И модуль RIMM с этим самым Rambus тоже недешев.

Компания KryoTech объявила о начале коммерческих поставок компьютеров со своим фирменным термическим ускорением (мы уже писали об этой технологии). Семейство компьютеров SuperG будет работать на процессоре AMD Athlon, разогнанном при помощи специальной системы охлаждения (процессор охлаждается до -40°С) до частоты 1 гигагерц. SuperG в простейшей конфигурации будет стоить порядка $2.5K. Продажи начнутся в декабре, а более подробную информацию о SuperG можно получить на сайте компании KryoTech по адресу www.kryotech.com.

Кстати, об AMD. На Comdex эта компания объявила о выпуске улучшенных версий процессоров K6-2 и K6-III для мобильных систем, а также представила 900-мегагерцовый Athlon с обычным (то бишь, воздушным) охлаждением. Мобильные процессоры будут дополнены энергосберегающими возможностями наподобие Intel'овской технологии SpeedStep (предусмотрены три режима работы: максимальная производительность, максимальное время работы от батареи и нечто среднее. Выбор режима осуществляется пользователем через BIOS), а производиться станут по 0.18-микронной технологии.

 

Состоялось и обещанное представление новинок от 3Dfx. То, что долгое время скрывалось под загадочным названием Napalm, на поверку оказалось графическим процессором VSA-100 - первой ласточкой новой архитектуры от 3Dfx - Voodoo Scalable Architecture. Процессор VSA-100 изготавливается по 0.25-микронной технологии и содержит целых 14 миллионов транзисторов. Соответственно, он обеспечивает рендеринг в 32-битном цвете, 24-битный Z-буфер, 8-разрядный стенсил-буфер, поддержку алгоритмов сжатия текстур DXTC и FXT1, поддержку текстур размером 2048x2048 в 32-битном цвете, ускорение DVD и 128-разрядный 2D-движок (fillrate - порядка 330 мегапикселов в секунду). Что касается интерфейса, то поддерживается новомодный AGP 4X, но не забыт и PCI. Обещается поддержка всех основных API: DirectX, OpenGL и GLIDE. По сути же своей VSA-100 является кубиком конструктора, из которого теперь будет складываться любая карта 3Dfx (вот она - Voodoo Scalable Architecture). Собственно, видеокарта может содержать от 1 до 32 таких процессоров, работающих в режиме scan-line interleave (знаменитая Voodoo SLI, ранее позволявшая соединять две видеокарты). Соответственно, общий fillrate будет составлять от тех же 330 мегапикселов до 3 гигапикселов в секунду. А теперь о планирующихся картах. Voodoo4 4500 будет сделана на одном процессоре и 32 мегабайтах памяти (варианты для AGP и PCI). Рендерить она будет по два пиксела за такт, а fillrate составит опять же 330 мегапикселов в секунду. Цена предполагается около $180. Voodoo5 5000 PCI несет на борту уже 2 процессора и 32 Мб памяти. Соответственно, fillrate порядка 700 мегапикселов и цена $230. Voodoo5 5500 AGP - те же два процессора, но уже 64 Мб памяти и $300. И, наконец, Voodoo5 6000 AGP - монстр семейства - 4 процессора, 128 Мб памяти, невероятные полтора гигатексела и соответствующая цена - $600. Правда, есть одно "но": производство VSA-100 начнется только в следующем году, и карты на его основе появятся где-то в марте 2000. И еще одна интересная подробность. Скорее всего, Voodoo5 5000 и 5500 будут снабжены отдельным разъемом для подключения непосредственно к блоку питания компьютера, а Voodoo5 6000 вообще будет иметь свой собственный блок питания.

Продолжая тему конструктора от 3Dfx. Компания Quantum3D собирается выпускать графические подсистемы, использующие от 8 до 32 процессоров VSA-100 и от 128 Мб до 2 Гб видеопамяти. Называться семейство этих поистине монструозных ускорителей будет Aalchemy, а обеспечат они fillrate более 3 гигапикселов в секунду. Применение изделия Quantum3D найдут в профессональной графике и системах визуальной тренировки.

Компания WizCom представила миниатюрный сканер в форме ручки - QuickLink Pen Personal Scanner. Сканер снабжен батарейками (две батареи AAA) и модулем памяти (2 Mb flash ROM) для независимой работы. Стандартная модель может хранить до 1000 страниц сканированной печатной информации в формате ASCII. Перекачать эти данные в компьютер можно через порт RS 232 или по инфракрасному порту IRDA в Palm Pilot. Возможно распознавание любых печатных шрифтов размером от 6 до 22 пунктов - точность распознавания при этом составляет порядка 95%. Стоимость QuickLink Pen - $200.

Интересный продукт продемонстрировала французская фирма Olfacom. Ее изделие выполнено в виде стандартного периферийного устройства и предназначено для генерации запахов. Внутри содержится мотор, система вентиляции и сменный картридж. В картридже находятся гранулы Polyether Block Amide, испускающие запах. Подбором отдельных составляющих пользователь может сымитировать весьма широкую гамму запахов. Более подробную информацию можно найти на сайте компании - www.olfacom.com.

(Продолжение следует)

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!