Новости


3D Exploration

www.xdem.com

X Dimension Software выпустила 3D Exploration - просмотрщик файлов трехмерных программ для Windows 95/98/NT. Он позволяет просматривать файлы многих популярных форматов, а также некоторые 2D-файловые типы. Предусмотрено два режима просмотра - в окне и полноэкранный, с поддержкой OpenGL-функций, во время просмотра объект можно вращать, масштабировать и перемещать. Программа написана полностью на С++, является 32-битным приложением и функции свои выполняет достаточно быстро.

Основные возможности: просмотр 3D-объектов и 2D-карт; просмотр в режиме слайд-шоу; автоматическая настройка видового окна; встроенные возможности экспорта (не очень развитые); поддержка OpenGL.

Перечень форматов файлов, доступных для просмотра: 3D Studio (*.3DS, *.PRJ,*.ASC); Caligari (*.COB,*.SCN); LightWave (*.LWO,*.LW); Alias WaveFront (*.OBJ); модели Quake I (*.MDL); модели Quake II (*.MD2); Quake III (*.MD3); Object (*.OFF); AOFF (*.GEO); RAW (*.RAW); Direct X (*.X) binary и ASCII; AutoCAD DXF (*.DXF); StereoLitho (*.STL); Half-Life (*.MDL); VRML 1.0 (*.WRL); VRML 2.0 (*.WRL). 3D Studio Max (*.max) поддерживается частично - просматриваются только примитивы и mesh-поверхности. К сожалению, полностью отсутствует просмотр файлов формата Maya.

 

Возможности экспорта ограничены следующими форматами: Object (*.OFF); 3D Studio ASCII (*.ASC); AutoCAD DXF (*.DXF); объекты Alias WaveFront (*.OBJ); Caligari (*.COB); RAW (*.RAW); код Open GL C++.

На сайте компании доступна для загрузки демонстрационная версия программы, стоимость полной (зарегистрированной) версии составляет $30.


CREATORE от Advanzio

www.advanzio.com (сайт в настоящее время находится в стадии разработки)

Advanzio выпустила CREATORE - программу для подготовки к публикации сложных разнородных по составу баз данных (иллюстрированных каталогов, журналов, брошюр и т. д.) По заявлениям разработчиков, CREATORE позволяет обрабатывать такие базы очень быстро, сокращая на порядок время, необходимое для подготовки производства. Так, затраты времени на обработку одной иллюстрированной полноцветной страницы составляют около пяти секунд, имеется возможность вывода полностью отформатированного документа из базы данных непосредственно в Quark XPress посредством механизма Xtags, с полным сохранением элементов форматирования документа, цвета, размерности и типографики. Разработанный для компаний, занимающихся постоянным выпуском периодических изданий не очень сложного формата, CREATORE предлагает наиболее эффективный на сегодняшний день способ публикации данных, постоянно подвергающихся обновлению.

Advanzio, базирующаяся в Калифорнии, Huntington Beach, - компания, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для компьютерной графики и издательства. Advanzio намерена продемонстрировать возможности CREATORE на выставке MacWorld, которая будет проходить в январе следующего года в Сан-Франциско.


Extensis Products Group представила PhotoFrame Online

www.creativepro.com/photoframe/welcome

На www.creativepro.com вступил в действие новый вид электронного сервиса - PhotoFrame Online. Благодаря этому стало возможным создание различных рамок и эффектов для краев изображений непосредственно внутри Web-браузера, без установки соответствующего фильтра для Adobe Photoshop. PhotoFrame Online доступен на бесплатной основе для зарегистрированных членов creativepro.com.


REALVIZ S.A. представляет Stitcher

www.realviz.com

Stitcher - программное приложение для создания профессиональных спецэффектов, в частности, для создания широкопанорамных задних планов из серии фотоснимков. Программа позволяет аниматорам работать с изображениями высокого разрешения, широкоугольной панорамы, осуществляя качественную сшивку кусков смешиванием цвета и размытием перекрывающихся границ изображений в автоматическом режиме, так что полностью отпадает необходимость редактирования в каком-либо пакете 2D-графики. В настоящее время Stitcher доступен в версии под Windows NT по цене $2,000, IRIX-версия появится в первом квартале 2000-го года.


LightWork Design представляет NavisWorks

NavisWorks - программный продукт для совместной разработки, управления, визуализации и эксплуатации крупномасштабных 3D-проектов большими командами специалистов различного профиля в архитектуре, инженерном деле и конструировании (AEC). Программа позволяет оперировать очень сложными моделями в режиме реального времени и рассылать электронные изображения (мгновенные снимки) по Интернет-линиям посредством встроенной 3D-Mail технологии. Стоимость одной лицензии составляет $1,600.


StockObjects Animations начала свою работу

www.stockobjects.com

На www.StockObjects.com запущена в работу StockObjects Animations - анимационная библиотека для Web профессионального уровня. Библиотека предназначена для специалистов, вовлеченных в индустрию интернет-коммуникаций: web-мастеров, дизайнеров, программистов и пр. - и призвана увеличить влияние динамической графики на все деловые сегменты. Объекты библиотеки представлены в нескольких наиболее распространенных форматах, включая GIF, Flash, Illustrator и Photoshop, и распространяются как в виде готовых к немедленному использованию настраиваемых объектов (по цене от $24.95), так и в виде файлов с исходным кодом (от $129.95).

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!