На первый взгляд


Soldier of Fortune

Компания Raven Software, уже довольно известная на игровом рынке своими 3D-экшенами, не так давно выпустила очередную DOOM-подобную гульку "Солдат фортуны".

Чем-то напоминающая "Chasm", эта игра является классическим 3D-экшеном, что есть как хорошо, так и одновременно плохо.

Все дело в том, что на фоне со дня на день выходящих супермонстров "Unreal Tournament" и "Quake 3 Arena" выпускать еще один подобный шедевр, мягко говоря, нерационально.

Ну да ладно, не наша это забота.

 

Ваша же задача, играя роль суперсолдата, выполнить целую кучу самых различных и очень сложных миссий, уничтожить организацию фанатиков-террористов (эдакая Чечня в лабиринтах :). Куча уровней, неплохой звук и приятная музыка разнообразят ваши приключения.

Игра построена на движке от "Quake 2", что опять же не есть плохо, ибо, в отличие от вышеупомянутых супермонстров, игра "Soldier of Fortune" сможет вполне приемлемо "ворочаться" даже не на самом "свежем" железе.


Half-Life: Opposing Force

Вот оно как. Старый-добрый "Half-Life" получил свое продолжение.

Ничего такого особенного. Откровенно говоря, это даже напоминает набор дополнительных миссий, если бы не новый подход к реализации графических фишек игры.

Как уверяют сами создатели гульки, весь графический энджайн был полностью переработан. Не могу сказать, так это или нет, ибо моя машинка, к сожалению, "не тянула" и первую часть игрушки, куда уж до второй. Впрочем, картинку из игры мне достать удалось.

Ну и, как обычно... Команда спецназовцев с вами во главе, выполняете миссии, убиваете террористов, куча оружия, некое подобие сюжета...

Впрочем, судя по девизу игры, зрелище намечается ничего себе.

"Зачем вам нужна лицензия на убийство? Вот вам лицензия на ПОЛНОЕ ИСКОРЕНЕНИЕ!"

Страшно? :)


Горький-17. Запретная Зона

Хорошо, когда игрушки хорошо локализованы, во всяком случае, компанию Snowball Interactive никак нельзя обвинить в халатном отношении к своим обязанностям.

Итак, игра на тему войн с чудовищами, причем война идет не где-нибудь, а в России, российскими же вояками.

По жанру "Горький-17" походовая РПГ. Кстати, не последнюю роль в русской версии игры сыграли локализаторы. Они кардинально переработали сюжет игры, тем самым адаптировав его для русского геймера.

2008 год. По условиям некоего договора происходит обмен пограничными территориями между Россией и Польшей. Среди прочих объектов Польше также отходит и некая запретная зона - объект РВ311, он же, как потом выясняется, Горький-17. Объект был разрушен в 1998 году, что было там до этого - неизвестно. По официальной информации - тренировочная база, по слухам - исследовательская лаборатория по изучению генетики, где проводились опыты по клонированию человека и животных. Польша решила отправить туда свою разведгруппу. Группа успешно пропала, впрочем, так же, как и вторая, и посланная позднее группа НАТО. Польше не остается ничего иного, как обратиться за помощью к МЧС России. (Во какие мы крутые? :)

С этого момента в игру вступаете вы, точнее, команда МЧС, действующая под вашим управлением. Николай Селиванов, Тарас Коврига и Юкко Хаахти (русский, украинец и эстонец). Само собой, это герои русской версии игры.

В европейской и американской версиях вы управляете отрядом НАТО и персонажи там, естественно, не из бывших Советов. По ходу игры вы встретите и других персонажей, в частности, остатки посланной ранее в Горький-17 группы НАТО и других обитателей этого военного городка. Всего в вашей команде может присутствовать не более пяти персонажей одновременно. Каждый из них очень хорошо озвучен, что придает всему происходящему особую пикантность.

Перемещение героев по карте происходит в реальном времени. Вид - изометрия, причем сама карта - рисованная, а юниты и объекты - трехмерные. Как только ваш отряд наталкивается на вражеские силы (на карте не отображаются), игра переходит в походовый режим. В режиме боя масштаб местности увеличивается, то бишь загружается более детализованная местность. Сначала делают ходы все ваши персонажи, затем все персонажи противника и т.д. Во время хода можно переместиться на заданное число клеток и один раз выстрелить, передать или использовать предмет, либо передвинуть какой-нибудь объект. В общем, что-то вроде третьих "героев", только в современном варианте.

Радует разнообразие монстров. Таких чудиков, да еще в таком количестве, вы вряд ли увидите даже в самом страшном сне.

Хорошая игра, красивая...

Ну вот и все на сегодня!

Увидимся!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!