Вопрос-ответ


Моя звуковая карта с PCI-интерфейсом работала на Intel430VX, но перестала работать на новой материнской плате под Celeron.

Скорее всего, проблема связана с разгоном процессора. Как известно, процессоры Celeron можно разгонять только при помощи изменения частоты системной шины. При изменении частоты системной шины меняется и частота PCI-шины тоже. При повышении частоты системной шины от 66 до 100 МГц частота PCI растет от 33 МГц вверх. По наступлению 100 МГц на системной шине частота PCI скачкообразно падает обратно до 33 МГц и вновь начинает расти параллельно росту частоты системной шины. При установке частоты системной шины выше 75 МГц частота на PCI может значительно превышать 33 МГц, достигая на некоторых платах 45 МГц. Очень многие (особенно старые) PCI-устройства могут отказаться работать на такой частоте или начать работать неправильно.


Я забыл пароль в Setup на материнской плате. Что делать?

Универсальный способ: вскройте корпус, найдите перемычку, очищающую содержимое CMOS, и переставьте ее в соответствующее положение. Если вдруг такой перемычки нет (что маловероятно) или вы ее не смогли найти, то аккуратно достаньте батарейку, замкните накоротко контакты гнезда, в котором находилась батарейка, и выждите от 10 до 40 минут, после чего должна произойти очистка CMOS.


Слышал, что существует утилита, которая позволяет видеть содержимое Audio CD в wav-файлах, а не в .cda. Где ее взять и как установить?

 

Файл cdfs(1).zip находится на нашем FTP-сервере в директории ftp://www.kv.minsk.by/pub/kv/ Правила yстановки подробно описаны в приложенной докyментации.

Яхен П.,
yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!