Минус три нуля

Банально, но, как и многие, сначала скажу, что давно собирался вам написать.

Не только читаю вашу газету, можно сказать, что моя работа напрямую с ней связана и сильно от неё зависит. Как и многие, занимаюсь компьютерами, в смысле куплю-продам-модернизация. Почему "зависит" от вас? Да потому, что вы, точнее, именно раздел частных обявлений, стали своеобразными виртуально-печатными ждановичами, в которой мы (а это - в подавляющем большинстве - закончившие ВУЗ, в основном, РТИ, как и я, и не нашедшие подходящей работы или потеряшие её, как и я, после прошлогоднего августа) стоим за своими лотками-номерами телефонов, а "просто" читатели выполняют роль покупателей. А значит вы - это рынок, т.е. наша (таких же, как я, только этим и зарабатывающим себе на жизнь) работа. Нет вас - нет работы, т.к. публикация объявлений в других газетах, в основном, малоэффективна.

К чему я пишу про всё это, уже давно всем известное и понятное? Дело в том, что на "рынке" есть ещё и воры-бандиты. Поэтому очень бы хотелось затронуть эту тему.

До этого уже давно (больше года) собирал компы. Ни тебе начальнка, ни плана, ни расписания работы. Работаешь в своё удовольствие, сколько и когда захочешь. И с налоговой, тьфу-тьфу, не встречался. Работа нравится, не жизнь, а кайф.

Не Рокфеллер, и таких родственников не было, потому все деньги, если можно так сказать, заработал своим горбом. Занимался мелочишкой 486-Pentium. 100-200$, максимум 400-500$, но тогда деньги вперёд. Воспитан в духе, потому ворованное не брал и всячески пытался избегать подобных проблем, т.е. сталкиваясь с абсолютно нешарившим продавцом своего железа, не гнался за длинным баксом и старался от него отделаться.

 

Но пришло время, немножко раскрутился. Решил попробовать пособирать что-нибудь покруче и подороже естественно. Решил продать свою крутизну (старые асусы-матроксы, на чём сам работал), да дать объявок на самую последнюю круть - так сказать, выяснить спрос. Выяснил - спрос есть. Но, оказывается, не только у фанатиков эфпээса.

Через неделю после выхода объявок с предложениями самых крутых комплектующих и компьютеров дважды приставляли пушку к башке. Минус - больше, чем три нуля.

Вариант 1. Звонит человек, интересуется крутыми запцацками - разбирается не сильно, главная особенность - почти не торгуется, соглашается на сказанную цену. Приезжает вечером, когда на улице темно. Как правило, не один, хотя посмотреть "товар" заходит один, а напарника, якобы с деньгами из-за того, что типа сумма большая (сотни лимонов или долларов), оставляет в подъезде.

Его всё устраивает, просит завернуть и пройти рассчитаться к ним в машину или хотя бы в подъезде, где рассчитывается в основном откровенной подделкой (напечатаны плохо, это можно различить даже при слабом свете) и поспешно уходят. Сообразишь - достают пушку, просят забрать "деньги" и убегают.

Вариант 2. Приходит человек и ничего не покупает или продаёт какую-нибудь железку, которая оказывается дольной. За время проверки рассматривает, смотрит, кто живёт, просит показать чё есть ещё. Вечером позвонит человек и договорится с тобой купить что-нибудь из железа, за которым придёт утром в 10:00. Утром тебя посетят три-четыре человека с пушками в перчатках и масках (без маски только тот, которого видно в глазок). Будут бить, пока не скажешь или сами найдут, где деньги, спеша сгребут в сумку железо, причём без разбора - рабочее или нет, 286 или п2 (крупное: корпусы, мониторы и т.п. не берут), свяжут и убегут. Сильно не бьют, жену-детей не трогают.

Это, как выяснилось позже, произошло не только со мной, поэтому, чтоб другие не пострадали так же, как и я, хотел бы предложить поднять эту тему на страницах вашей газеты. Я плотно занимался этим вопросом, расспросил многих аналогично пострадавших, знаю (подозреваю) даже некоторые приметы и телефоны-адреса наводчиков, но доказать их причастность, естественно, невозможно: даже если милиция найдёт всё похищенное у него, всегда есть непробиваемая отговорка типа предложили-купил, я уже не говорю проблемах, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью. Потому готов предоставить более полный и систематизированный список вариантов развода, базирующихся на основе реальных случаев. Если вам и вашим читателям будет интересно - e-mail: apple_rom@yahoo.com.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 1999 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!