"Перспективные технологии и системы: Информатика. Безопасность. Экология"


Первое впечатление

Скажу сразу самое главное. На мой взгляд, выставка получилась. И пусть уставшие организаторы на пресс-конференции 10 декабря оценили реализацию своих планов на 50%, со стороны этот процент выглядит больше. Другое дело, что это особая выставка, не такая, как другие, и по замыслу, и по результатам.

Информации о ней много, даже очень много. Достаточно сказать, что уже в предпоследний день было выпущено 5(!) информационных бюллетеней о ходе выставки и конгресса, причем не просто ксерокопированных листочков, а в хорошем полиграфическом исполнении, формата А3, с фотографиями, статистикой посещений и т.д.

В этом отношении берусь утверждать, что в области информационного обеспечения организаторы выставки и конгресса показали настоящий пример высокого уровня профессиональной работы. Это и пресс-конференции до, по ходу и после выставки, круглые столы, упомянутые бюллетени, новостная лента на www.open.by и специальный сайт - www.pts.open.by, на котором скоро будут выложены все материалы. В этой связи хочется выразить особую благодарность Жанне Таразевич, руководителю пресс-центра выставки, с которой приходилось чаще всего общаться по поводу информации о выставке и конгрессе, за ее самоотверженный труд.

Говорить об уровне прошедшего мероприятия можно много, причем как о положительных его сторонах, так и недостатках. Например, о количестве посетителей, о составе экспонентов, о том, насколько интересной получилась сама экспозиция, о дискуссиях вокруг реестра, о том, что будет дальше и т.д. Но поскольку информационный массив действительно большой, то хотелось бы проанализировать его более подробно в следующий раз.

 

А сегодня представляем вниманию читателей "КВ" мнение одного из экспонентов - ГП "ЦНИИТУ". Присланный в редакцию пресс-релиз этого предприятия по итогам участия в выставке выглядит, на мой взгляд, заслуживающим того, чтобы опубликовать его полностью.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru


Об итогах

Поначалу мы сомневались, принимать ли участие в этой выставке, удастся ли достичь поставленных целей. Учитывая, прежде всего, что выставка проводится впервые, сразу же приходит на ум поговорка о первом блине. Она еще не имеет такой популярности как, например ''TIBO", "Современный офис и банк" или продолжатель "SoftMinsk" - "InfoBel". Поэтому, во-вторых, были сомнения, смогут ли организаторы добиться необходимой рекламной поддержки для привлечения максимального количества посетителей. И, наконец, в-третьих: удастся ли им привлечь к участию достаточное число экспонентов, ведь на исходе года рекламные бюджеты многих фирм могут быть исчерпаны, не говоря уж о вышеперечисленных сомнениях.

Однако тематика выставки наиболее полно соответствовала направлениям деятельности нашего предприятия, и руководством было принято положительное решение об участии в ней. Но в ходе подготовки пришлось столкнуться с целым рядом внезапных (и лишних) вопросов, вызванных, прежде всего, наличием сразу трех организаторов (организатора и двух соорганизаторов). И вместо того, чтобы решить все вопросы в одном месте, приходилось буквально разрываться на три части. Значительно успокаивает обещание, что при подготовке выставки "Перспективные информационные технологии и системы. Информатика. Безопасность. Экология" в 2000 году экспоненты смогут решить все организационные вопросы с меньшими затратами времени и сил.

Теперь непосредственно о ходе выставки. Мне кажется немного странным, что официальное открытие выставки было назначено на второй день работы. Наверное, по этой причине эффективность первого выставочного дня оказалась несколько ниже, по крайней мере, на нашем стенде.

На стенде нашего предприятия - ГП "ЦНИИТУ", кроме интегрированных автоматизированных систем управления, автоматизированных систем управления технологическими процессами, систем автоматизированного проектирования, программно-технических комплексов и отдельных модулей, информационных баз данных различного назначения, разработок в области обеспечения безопасности и системы видеонаблюдения, впервые были широко представлены СМАРТ-карты:

  • Телекоммуникационная пластиковая карта второго поколения, обладающая высокой криптостойкостью;
  • Современная таксофонная система, которая по своим возможностям и набору функций отвечает лучшим образцам. Система состоит из таксофонов "Агат-07", аппаратуры дистанционного контроля таксофонов, электронных пластиковых карт и встраиваемых в таксофоны модулей безопасности;
  • Модуль безопасности, предназначенный для работы в составе таксофона с телефонной картой;
  • Электронная пластиковая карта для банковских применений;
  • Бесконтактная электронная пластиковая карта для использования в системах идентификации и контроля доступа.

Каким образом организаторам удалось обеспечить такой поток посетителей, известно лишь им одним, но мы были буквально ошеломлены количеством перспективных контактов на этой выставке. Их оказалось больше, чем на трех предыдущих выставках этого года, на которых мы экспонировались!

Среди посетителей нашего стенда были представители государственных учреждений Беларуси, России и Украины (ГЦБИ, НБ РБ, Мингорисполком, БМРЦ, Минобороны, Госкомитет пограничных войск, Прокуратура РБ, концерн "Белресурсы", Минский метрополитен, и т.д.), заинтересовавшиеся, в первую очередь, нашими разработками в области СМАРТ-карт и телекоммуникаций.

Кроме того, можно отметить и большое количество представителей предприятий и фирм, а также частных лиц, заинтересованных как в комплексной автоматизации, так и в разработке прикладного ПО, системах идентификации и контроля доступа.

Анализируя подготовку и проведение выставки и конгресса, хочется выразить огромную благодарность всем организаторам, сумевшим обеспечить их высокую эффективность, сделав для этого все возможное и невозможное. И выразить особую признательность ведущему специалисту НВЦ "Белэкспо" Ильейть Ларисе Васильевне, за высокий профессионализм, чуткость и доброжелательность.

Николай СУЖАЕВ,
заведующий отделом НТИ, маркетинга и рекламы ГП "ЦНИИТУ"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Drew
Неплохо чтоб ЦНИИТУ похвасталось, что оно изобрело в "телефонных картах нового поколения", небось опять что-то слизали у Motorola или у TI.
Аватар пользователя некрозоопедофил
Ясен перец

да и у моторолы то они слизали схему, которую та 8 лет как сняла с производства

Аватар пользователя инженер
Ерунда полная это ЦНИИТУ, ращвал в нем царит окончательный. Хотят что бы люди делал гениальные программы за 100 000 в месяц (в ЛУЧШЕМ случае за 100 000....). Совет вам - не имейте дело с ним - ничего хорошего не получиться да и такое чувство что директор вышеуказанного заведения вообще стараеться его развалить. И я как работающий в данном институте могу сказать ему большое спасибо за старания. ТОлько б не доводил бы нас а просто все поувольнял, большая половина была бы только благодарна
Аватар пользователя Piligrim
Ха! Дружок! А кто тебе мешает уволится самому? Вот оно!- гаденькое... А привыкли там. За не хера не делание ещё и по 100 рублей платят. Не доволен? Так вперёд: на вольные хлеба. Даже при теперешней обстановке всё же можно жить! Так такие как вы не пойдёте от знакомого, такого привычного, хоть и пустого теперь карыта. А директора этого вы устраиваете. Как и тысячи других деректоров нашей страны. Директоров предприятий, где есть всё: вот такие работники,которые даже уйти не могут - как рабы в 10 поколении. Есть корпуса, полный штат. Всё время шуршат, борются с чем-то. Иногда в бреду издают очередные победные вопли. Но от всего этого несёт трупятиной...