Вопрос-ответ

Время бежит. Порой чересчур быстро. Вот и сейчас стремительно подступает конец года, затем еще каких-нибудь 12 месяцев, и закончится двадцатый век, а вместе с ним и тысячелетие. Правда, заморским буржуям не терпится отпраздновать это событие на год раньше срока. И куда они торопятся? Как бы то ни было, пора подводить итоги. Для начала хотя бы года. Компьютерный мир претерпел существенные изменения за этот год, соответственно и ты, Читатель, задавал разные вопросы. Кстати, о вопросах. Самый популярный вопрос первого полугодия: "Что лучше - AMD или Celeron?" Во втором полугодии на первое место в рейтинге вопросов вышел: "Я собрал супер-мега-гига.... компьютер. Почему он у меня не работает?" Самым скандальным вопросом может по праву считаться: "Runtime error 200 в программах, написанных на Паскале, исполняющихся на современных компьютерах". Вопрос был задан в начале июля, а отголоски слышатся и по сей день. Чем ближе к концу года, тем меньше вопросов о работе программного обеспечения и больше вопросов - о функционировании самого компьютера. Или отопительный сезон так влияет, или повальная модернизация компьютеров началась. А может, это просто менталитет у Читателя такой? Сначала попинать Яхена ногами, а потом с чистой совестью пойти компьютер модернизировать? Шучу, шучу. Хотя вопрос, кто кого больше (крепче, чаще) любит, Читатель - меня, или наоборот, до сих пор еще не ясен. Впрочем, если ругают, значит читают, значит небезразличны Читателю мои потуги, значит не совсем напрасно это. Пожалуй, хватит лирики, пора далее подводить итоги.

С вопросами вроде разобрались, теперь об их причинах, то бишь о мировых тенденциях в развитии компьютерной техники и программного обеспечения. Здесь мало утешительного. Что бы ни говорили и ни писали в своих анонсах фирмы, производящие компьютерное и околокомпьютерное оборудование, такое ощущение, что компьютерный прогресс остановился, а, может быть, даже и пошел в обратном направлении. Судите сами. Intel в этом году не произвел (читай, не запустил в серию) ни одного нового чипсета для материнских плат, ни одного процессора (P-III не в счет. Ничего принципиально нового в нем не появилось). Cyrix вообще закончила свое существование. Только AMD на этом фоне смогла выпустить новый процессор, да неизвестно, когда будет толковая материнская плата для него. На рынке видеоадаптеров вообще непонятная ситуация. Производители сворачивают свои мощности. Новых моделей не производится, а старые сходят с дистанции, уступая свое место так называемым 3D-ускорителям. Читай, дорогим видеоадаптерам непонятного назначения. А также интегрированным адаптерам - неполноценным устройствам, не имеющим даже собственной памяти. Причем альтернативы нет - или покупай дорогущий ускоритель, или материнскую плату с неполноценным видеоадаптером, без возможности модернизации. Но об этом позже. Хотя, впрочем, я не совсем прав. Все же одна приятная тенденция имеется. Правда, не совсем на рынке видеоадаптеров - на рынке видеоускорителей. Похоже, что в этом году настоящие 3D-ускорители наконец-то перешагнули планку эксклюзивных устройств специального назначения и стали ширпотребом (я имею в виду геометрический процессор Geoforce 256 и ему подобные).

Микросхемы памяти. Конечно, можно много и красиво говорить о землетрясении на Тайване и прочих стихийных бедствиях, однако вспомните, когда было землетрясение, а когда - самые низкие цены на микросхемы памяти? Кто забыл, напомню - в первой половине 1998 года. Выводы делайте сами. Жесткие диски и их контроллеры. Приятно, конечно, что появились RAID IDE-контроллеры. Еще более приятно, что жесткие диски подешевели. Но есть, по крайней мере, две причины для серьезных размышлений - поддержка IDE-дисков больших объемов, а также новый набор микросхем от Intel, который в упор не понимает многие модели жестких дисков Seagate. A новый стандарт на компьютер - PC2001. Слава Богу, пока это только проект, но есть все шансы, что компьютер 2001 года будет выглядеть эдаким сейфом с процессором внутри, не имеющим плат расширения, а все устройства - эмулироваться центральным процессором. Однако их стандарты - это их стандарты. Мы же, как известно, всегда идем своим путем. Что же на этом пути мы сможем выбрать? Что год уходящий нам дал для года наступающего?

Сначала - о компьютерных комплектующих и периферии.

Корпусы. Нас ждет ATX. К сожалению, чем дальше, тем меньше выпускается материнских плат с AT-питанием. Посему придется выкладывать лишние 10-20 рублей за корпус при прочих равных возможностях.

 

Материнские платы. Intel 440BX - дремучий чипсет, но на сегодняшний день - единственный у Intel, позволяющий собрать полноценный компьютер стоимостью ниже 1000 рублей. I810 и I810E. Что можно сказать по этому поводу? Неполноценность встроенного видеоадаптера и невозможность его модернизации делают материнские платы, собранные на этих чипсетах, полезными только для бухгалтерии, да и, учитывая нынешние цены на память, в конечном счете компьютер с такой материнской платой обойдется дороже, чем компьютер с полноценным видеоадаптером. I820. Многострадальный чипсет, который почти 2 года в муках рождался Intel`ом. Кстати, а вы знаете, сколько стоит память, которую можно в него вставить? Лучше не спрашивайте - в 8 раз дороже обычной. Радует только VIA. На чипсетах этой фирмы можно найти толковые платы и под AMD К6-2, и под Celeron.

Процессоры. Радует выпуск нового Celeron с быстрым кэшем в PPGA-исполнении. Радует, что AMD не забыла про Socket7. А вот за Cyrix обидно. Хорошие были процессоры.

Видеоадаптеры. Обычный видеоадаптер, не имеющий всяких штучек-заморочек вроде 3D-ускорителя, найти трудно, да и вообще они уходят со сцены. Ускорители интегрируются с видеоадаптерами на одной плате, но стоят они по-прежнему как 2 устройства. Народным становится S3 Savage 3D Хотя назвать народным видеоадаптер стоимостью почти в $40 достаточно сложно. Правда, есть альтернатива - интегрированные видеоадаптеры в материнские платы на 810 чипсете. Но к ним нужно прибавить еще стоимость памяти.

Жесткие диски. Выбирай, как говорится, любой, только сначала удостоверься, что его понимает твоя материнская плата и программное обеспечение.

Мониторы. Приятно радует снижение цен на 17" устройства. А в остальном ничего нового. ЖКИ по-прежнему очень дороги, а мониторы на ЭЛТ по-прежнему очень вредны для здоровья.

Память: Есть дорогая и очень дорогая.

Приводы КД-ПЗУ: Приводы вращаются все быстрее, шумят все сильнее, а работают все медленнее. Привод с динамической балансировкой купить практически невозможно.

Пожалуй, хватит о комплектующих, хотя еще можно много чего сказать и о принтерах, и об устройствах резервного копирования, но перейдем к программному обеспечению.

Windows. Порадовал выход Windows 98 Second Edition. Все ж таки стабильнее и ровнее предыдущих версий. Windows2000, правда, еще ровнее, но, во-первых, пока есть только бета, а во-вторых, попробуйте запустить ее на 32 Мб оперативной памяти. NT: хорошо, что есть, но неизвестно, что ее ждет в будущем.

DirectX. Радует поддержка в седьмом директе DLS. Можно ожидать появления в новых игровых программах качественной музыки не только в виде саундтреков или MP3.

Microsoft Office. Office95 по-прежнему работает. Office97: по-прежнему проблемы с некоторыми принтерами и факсовыми программами в Word. Office2000 - большой и толстый и не на всякий Windows ставится, в частности, для NT нужен третий сервиспак.

Антивирусы: ВирусБлокАда - радует, что еще живы, что пишут, и что это работает. AVP - имя его - паранойя. Хороший в прошлом антивирусный пакет стал просто невозможным. Находит вирусы и троянские программы почти везде.

Кстати, о вирусах и троянских программах. Не так страшен сам черт, как его последствия. Не хотите своевременно проверять файлы, не надо. Не хотите делать резервные копии, не надо. Но ежели у вас все повалилось, не обращайтесь сначала к студентам-алхимикам, которые сейчас в большом количестве развелись. А потом, когда они не смогли восстановить информацию, в "Экспресс-помошь". После таких "умельцев", как правило, восстановить уже ничего нельзя. Или предупреждайте заразу, или обращайтесь сразу к специалистам.

Однако пора ответить и на вопросы.


Как правильно расположить монитор?

Располагайте монитор так, чтобы он не стоял лицом к окну, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет. Кроме того, очень желательно, чтобы спиной к окну он не стоял тоже, особенно если окно на солнечной стороне. Для глаз вредно. Лучше всего под углом 30-60 градусов.


Правда ли, что за 160-170 рублей можно приобрести толковый CD-R?

Можно. Mitsumi 2x/4x вполне приличный аппарат. Правда, читает он не очень хорошо, но, на мой взгляд, это от него и не требуется.

Яхен П.,
yaheni@shikoku.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!