Новости


Dell выпускает новые ноутбуки

Компания Dell, стремясь догнать своих конкурентов, объявила о выпуске двух новых легких ноутбуков - Latitude LS и Latitude CSx. Latitude LS снабжен процессором Pentium III 400 МГц, 12.1-дюймовым дисплеем, жестким диском до 6.4 гигабайт и памятью до 128 Мб. Систему с установленными 64 Мб RAM и 4.8 Гб винчестером трудно назвать дешевой - продаваться она будет по цене $2,299. В Latitude CSx будет установлен Pentium III 500 МГц, и в сопоставимой конфигурации он будет стоить $2,899. Главное достоинство новых ноутбуков не только в их производительности (здесь они могут поспорить со многими десктопами), но и в малом весе - LS весит 1.5 кг, а CSx - 2 кг. Это может привлечь людей, часто использующих портативные компьютеры во время своих поездок.


Дележка Интернета

Борьба за сладкий кусочек Интернет-пирога уже началась в Бразилии, куда пришла America Online со своими грандиозными планами. Ею было создано совместное предприятие с группой Cisneros, обошедшееся в $200 миллионов. С помощью этого совместного предприятия AOL надеется закрепиться на рынке и распространить свое влияние и на другие страны Латинской Америки. Для этого бразильцам будут представлены три тарифных плана, включающие и неограниченный доступ в Интернет всего за 35 реалов ($17.50) в месяц.

В настоящее время в Бразилии насчитывается 1.7 миллиона платных пользователей Интернета. Эксперты утверждают, что к 2000 году эта цифра достигнет 7 миллионов.

 

Впрочем, за место под солнцем AOL еще придется побороться, так как в Бразилии уже есть около 400 провайдеров Интернета, ни один из которых, естественно, задарма отдавать свою долю не собирается.


Курс на Китай

Курс на Китай взяла компания Compaq, которая совместно с венчурной инвестиционной группой CMGI и Shanghai Information Investment Inc. создала совместное предприятие по оказанию Интернет-услуг в Китае. Предприятие, которое расположится в Шанхае, будет предоставлять различные сервисы в области Интернета и электронной коммерции государственным и частным фирмам для приспособления их метода ведения дела к использованию Сети. Будет также сформировано и отделение инвестиционного консалтинга и менеджмента, которое станет изучать возможности Интернет-рынка в Китае.

Компания Shanghai Information Investment Inc. - китайская сторона в новом совместном предприятии - была создана государством в 1997 году для поддержки развития Интернета в Китае.


Небо в клеточку

Корпорация Boeing примет участие в проекте Skybridge, в рамках которого планируется развернуть мультимедийную сеть над Европой. Вклад Boeing будет достаточно существенным - она запустит 40 из 80 составляющих сеть спутников. Для запуска будут использованы 2 ракеты Delta 3 (по 4 спутника на каждой) и 4 усовершенствованные ракеты Delta 4 (по 8 спутников на каждой). Финансовые детали сделки не раскрываются, но, по оценкам экспертов, они могут приближаться к 400 миллионам долларов США.

Запуски спутников для Skybridge начнутся уже в 2002 году.


Запасайтесь водой!

Именно такой совет дает своим согражданам American Water Works Association. По данным опроса, проведенного ею в этом году, менее 15% служб по удалению сточных вод готовы к перемене дат. К июню не более 40% служб (из ответивших), ответственных за подачу воды, произвели модернизацию своего оборудования.

Поэтому вывод из этого делается простой - да здравствуют сторонники самовыживания! Всем американцам рекомендуется запастись питьевой водой, как минимум, на четыре дня.


Три миллиона

Департамент юстиции Соединенных Штатов объявил о том, что выделит 10 штатам и местным агентствам по борьбе с правонарушениями 3 миллиона долларов в виде грантов. Цель проекта - увеличить количество специальных групп по пресечению онлайновых преступлений против детей (групп ICAC - Internet Crimes Against Children). По оценкам Департамента, к 2002 году количество детей, подключенных к Интернету, увеличится до 45 миллионов человек. Одновременно с этим резко вырастет и число маньяков-педофилов, подыскивающих своих жертв с помощью Интернета, а также изготовителей детской порнографии, использующих Интернет в тех же целях. Один их последних громких случаев - дело Патрика Нотэна (Patrick Naughton), который договаривался о встрече с 13-летней девочкой (правда, это была далеко не девочка, а специальный агент ФБР). Скоро маньякам придется туго.


Создатель "Мелиссы" сознался

На проходившем в четверг заседании суда создатель печально известного вируса Melissa признал свою вину. 31-летний программист Дэвид Смит (David Smith) сознался в том, что специально изготовил вирус и принял меры для его распространения. Засланный в конференцию alt.sex файл "со списком паролей" оказался совсем не тем, что ждали читатели. Правда, Дэвид не ожидал, что названный в честь одной стриптизерши из Флориды вирус сможет учинить такой хаос.

Смита арестовали 1 апреля - сразу после того, как 26 марта Melissa парализовала работу десятков тысяч компьютеров по всему миру. За решеткой он был недолго - под залог в $100 тысяч его отпустили на свободу. Теперь ему грозит длительное тюремное заключение: по обвинению на уровне штата его могут посадить на срок до 5 лет, а на федеральном уровне ему угрожает срок до 10 лет. Приговор по обвинению штата будет объявлен 18 февраля.


Встречайте виртуальный чек

Компаниям TeleCheck и Equifax показалось обидным, что так трудно оплатить покупку, совершенную в Сети, обычным чеком. Точнее, это не трудно, а долго - чек необходимо отсылать по обычной почте. Прибавьте сюда и затраты времени на обработку. Тем не менее, в настоящее время 11% онлайн-покупок оплачивается именно с помощью традиционных чеков.

В результате сотрудничества этих двух компаний у покупателей появилась альтернатива - теперь оплату чеком можно будет произвести так же быстро, как и по кредитной карточке. Только чек будет не бумажный, а виртуальный. Выдающий такие "чековые книжки" банк будет присваивать каждому клиенту код, с помощью которого тот сможет идентифицировать себя. После этой процедуры чек появится на экране и покупателю останется только ввести номер счета - все остальные данные уже будут в нем указаны.

Эта технология хорошо совместима с уже существующими э-кошельками, хранящими информацию о покупателе. Ожидается, что виртуальные чеки будут пользоваться популярностью.


Ищем по-новому

Согласно заключенному в понедельник соглашению, компания Microsoft будет использовать поисковые технологии от Inktomi на сайтах своей сети Microsoft Network: MSN Search, MSN Web communities, MSNBC.com, MSN MoneyCentral, WindowsMedia.com и ряде других международных поисковых ресурсов. Финансовые подробности сделки пока не раскрываются.

Можно только порадоваться, что Microsoft приняла разумное решение - не изобретать велосипед, создавая новую поисковую систему в стиле BG, а приобрести готовый и очень популярный продукт.


Сайт ИТАР-ТАСС был взломан

В воскресенье 12 декабря сайт новостного агентства ИТАР-ТАСС подвергся взлому. Неизвестные хакеры, называющие себя "ангелами свободы" и "князьями тьмы", поместили на взломанный сайт письмо с требованием остановить войну в Чечне. В агентство было также послано письмо по электронной почте, требующее "остановить убийства мирных чеченцев".

В скором времени сайт был приведен в работоспособное состояние. Личности взломщиков пока не установлены.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


Rambus строит планы

После некоторых перестановок в высших эшелонах управления компания Rambus объявила, что будет искать новые рынки для разработанных ею технологий. Причем в виду имеется не собственно Direct Rambus DRAM (оперативная память), а технология высокоскоростного обмена информацией между несколькими логическими устройствами. В частности, планируется вторжение в область телекоммуникационых систем (концентраторов и маршрутизаторов), интерфейсов ввода-вывода, FSB (front side bus - процессорной шины), интерфейсов между процессорами в многопроцессорных системах - то есть везде, где может возникнуть нехватка в скорости передачи данных. Кроме того, в 2000 году Rambus обещает удвоить рабочую частоту схем памяти RDRAM и в несколько раз увеличить пропускную способность систем на их основе. Такие вот смелые прогнозы. Правда, конкретные технические детали пока скрываются.


Barnes & Noble - книги по заказу

Компании IBM и Barnes & Noble заключили договор о поставке систем для печати книг и обработки и хранения книг в электронном виде. Таким образом, Barnes & Noble собирается создать новую услугу - печать книг под заказ. В январе Barnes & Noble начнет формировать электроную библиотеку изданий - существующие книги будут сканироваться или предоставляться издательствами в формате PDF. Клиент сможет заказать нужную книгу через Internet или прямо в торговом зале. После чего соответствующий текст будет извлечен из электроных закромов и напечатан. Выглядит все это весьма удобно. К тому же цены на литературу по идее должны снизиться, поскольку понятие тиража исчезнет, а себестоимость приблизится к стоимости израсходованной бумаги. Опять же, исчезнет проблема "мне бы вот такого же, но без крыльев".


Раздача слонов...

...начата компанией Intel. А именно: Intel начала поставки тестовых систем на основе процессора Itanium (в девичестве Merced). Прототипы компьютеров с новой архитектурой IA-64 поставляются фирмам-партнерам Intel, разрабатывающим программное и системное обеспечение. До сих пор им приходилось довольствоваться программной эмуляцией Merced. Тем не менее, уже существуют шесть операционных систем, работающих на Merced, в том числе Microsoft Windows 2000 и Sun Microsystems Solaris. Сейчас уже отгружено несколько тысяч четырехпроцессорных серверов и двухпроцессорных рабочих станций. Заметьте, что со дня демонстрации первых работающих прототипов Itanium прошло всего около трех месяцев. Коммерческие же поставки систем на основе нового процессора начнутся во второй половине 2000 года.


... и другие новости Intel

Компания Intel несколько улучшила 0.18-микронный технологический процесс, использующийся при производстве процессоров PIII, что позволило поднять их частоту до 800 МГц и выше. Довесок к процессу называется notched-poly и позволяет сократить длину затвора транзистора с 0.13 микрон до 0.1 микрона. Это, в свою очередь, приводит к повышению быстродействия транзистора, уменьшению напряжения питания до 1.2-1.5 вольта и сокращению утечек. Причем введение изменений не требует дополнительных технологических этапов и поэтому не скажется на стоимости конечного продукта. Более подробную информацию о процессе Intel обещает опуликовать к февралю.

По данным некоторых производителей, в следующий понедельник Intel представит три новых процессора - 750-мегагерцовый PIII Coppermine cо 100-мегагерцовой шиной и два 800 МГц процессора (шины 100 и 133 МГц) - видимо, следствие применения описанной выше технологии. По этому поводу цены на существующие процессоры последних моделей были снижены в среднем примерно на 4%. Intel пока отказывается комментировать ожидаемое явление новых процессоров и его связь со снижением цен.

Следующая новость, связанная с Intel, скорее, прикольная. Ливанская таможня запретила ввоз в страну компьютеров с маркой Intel в связи с неким законом, не разрешающим импорт товаров фирмами, связанными с Израилем. Как известно, Intel еще с 74 года вкладывает деньги в Израильское отделение, а в прошлом году открыл там завод стоимостью $1.6 G. Интересно, кому будет хуже - Intel или Ливану.


Из мира насекомых

Чем ближе 2000 год, тем больше появляется новых оригинальных вирусов. Очередное поступление в коллекцию - W95.Bablyonia. Распространяется он по Internet Relay Chat (IRC). На компьютер, подключенный к зараженному серверу, посылается исполняемый файл, который якобы должен решить проблему 2000 года. Можно его получить и по электронной почте. После запуска файла начинается самое интересное - зараженный компьютер регулярно обращается на сайт создателей вируса в Японии и скачивает оттуда вирусные плагины. Сам по себе вирус не содержит деструктивных элементов, однако создатель может таким образом запрограммировать с сервера любые дополнительные действия. Очень элегантно.

Константин АФАНАСЬЕВ


Интернет в лифтах

Во вторник самая крупная в мире фирма по производству лифтов Otis Elevator Co. объявила о планах образования совместной компании, которая будет заниматься установкой в лифтах видеоэкранов на базе Интернет-технологий. Служба e-Display будет представлена во всех новых лифтах Otis, а лифты, находящиеся в эксплуатации, будут соответствующим образом переоборудованы. Next Generation выступит в роли контент-провайдера, а IBM предоставит технические услуги, а также оборудование и программное обеспечение. На экранах будут демонстрироваться (без звука) заголовки важнейших новостей, информация о дорожном движении, прогноз погоды и, по желанию домовладельца, реклама. Доходы от рекламы будут получать Otis, Next Generation и владелец дома.


Покупки с телефона

Компании Amazon.com и Sprint объявили о совместной инициативе. Теперь все американцы - владельцы мобильных телефонов Sprint PCS - смогут легко заказывать товары в книжном магазине Amazon.com (телефоны модели Sprint PCS обладают возможностью доступа в Интернет).

Маркетологи из Amazon.com считают, что через три года 48 миллионов человек будут подключены к Сети через мобильники.


Новый способ воровства с кредиток

Эксперты по безопасности ожидают появления нового способа воровства денег с кредитных карточек - с использованием cookies. Многие онлайновые магазины используют cookies в процессе торговли.

Глава Novel Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявляет, что номер его кредитной карточки был украден "благодаря" использованию cookies. Cookie - небольшой кусочек информации, который может быть оставлен сервером на компьютере посетителя сайта для дальнейшего обращения к этой информации. Однако любая загруженная web-страница может читать любой из cookies, находящихся на компьютере. Специалисты по безопасности считают, что недопустимо оставлять в виде cookies никакой важной информации, и за это должны отвечать компании,которые используют cookies в своих web-страницах. Как правило, cookies не содержат номеров кредитных карточек, но оставленный идентификационный номер посетителя сайта позволяет злоумышленнику войти на сайт под именем законного пользователя.


Цены на рекламу

Если кому интересно - вот небольшая таблица о стоимости размещения на месяц баннера 468х60 на некоторых популярных российских сайтах:

  • Rambler - $12500
  • Mail.Ru - $10000
  • Анекдоты из России - $7500
  • Lenta.ru - $2500
  • iXBT - $2000
  • Price.ru - $1200
  • КомпьюТерра - $1100


Курсор-сыщик

В свое время компания Comet Systems разработала программное обеспечение (www.cometcursor.com) - анимированные курсоры, которые могут изменять свою форму в зависимости от содержания сайтов. Эта замечательная идея понравилась 16 миллионам пользователей, которые уже установили у себя Comet Cursor.

Но сейчас выяснилось, что основная задача "анимированных сыщиков" была другой - на определенных сайтах записывалась информация о действиях пользователя. Эти данные затем отсылались разработчику. Сейчас между правозащитной группой Junkbusters и Comet Cursor разгорелась принципиальная дискуссия на тему: присутствует ли здесь факт нарушения приватности.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!