Деревянное разнообразие

Если Вы считаете, что пластиковый корпус современной персоналки плохо вписывается в Ваш интерьер, то, возможно, Вам стоит обратить внимание на творения американской компании TechStyle. Защитники природы уже могут падать в обморок - TechStyle Computers выпускает практически все виды компьютерного оборудования в деревянном оформлении. И это не просто поделки дяди Васи из соседнего гаража, а практически произведения искусства. Покупателю предлагается на выбор 14 пород дерева, из которых ему соберут компьютер его мечты, причем ручной работы. Но что можно сделать из дерева?

TechStyle Computers выпускает весь спектр компьютерного оборудования с отделкой из дерева. Это системные блоки, мониторы (ЭЛТ и ЖКИ), клавиатуры, "мыши", спикеры и, наконец, принтеры. Помимо этого, специалисты компании делают и деревянные калькуляторы на любой вкус. Смотрится все это многообразие действительно впечатляюще. Поскольку в прошлом номере я говорил о клавиатурах, то опять начну именно с них.

Клавиатуры от TechStyle - красивый и элегантный деревянный корпус с великолепной отделкой. Кнопки, правда, пластиковые. Если у Вас есть возможность сходить на сайт компании www.techstylecomputers.com, то обязательно посмотрите на все это в цвете. Тем, у кого такой возможности нет, придется довольствоваться черно-белыми фотографиями в газете. В руках, естественно, мне держать такую клавиатуру не приходилось, но можно предполагать, что ощущения были бы весьма и весьма приятные. У любителей самовыражения появился бы еще один шанс проявить себя - с помощью элементарного электрического устройства для выжигания по дереву. Возможно, их бы остановила цена - $299 за клавиатуру ручной работы (серия TechKey) или $99 за собираемую на конвейере (серия StudioKey).

Корпусы. Компания предлагает как обычные корпусы (миди-тауэр), так и системные блоки "с начинкой". Отделка, естественно, деревянная, шасси - из алюминия. Вариант подороже - TechTower - продается только в полной комплектации. А это: материнская плата на BX чипсете, минимум 128 Мб ОЗУ, жесткий диск любых размеров, 36x CD-ROM Toshiba со щелевой загрузкой (без лотка), дисковод LS 120/1.44 и прочее, прочее, прочее. Подешевле - серия StudioTower, которая, на мой скромный взгляд, никакими дизайнерскими изысками не отличается. Зато пустой корпус StudioTower обойдется своему покупателю в $349.

ЖКИ-мониторы - от 12.1" до 18.1". Самый большой держит 75 Гц на разрешении 1280x1024. Размер пиксела - 0.28 мм. Глубина - от 5 до 7 сантиметров. Хорошее дополнение к деревянной клавиатуре и такому же системному блоку. А в серии StudioView предлагаются вполне обычные мониторы с ЭЛТ в оформлении из натурального дерева. Теперь о ценах. Компактные ЖКИ-мониторы TechView стоят от $999 до $1799 в зависимости от размера. За традиционные StudioView придется выложить от $459 до $659.

 

О мышах и говорить нечего - очень, очень привлекательно. Три кнопки, натуральное дерево - чего еще может пожелать рука уставшего от 24-часовой работы программиста?;) Если он, конечно, отжалеет $99 на покупку такой мышки.

Компьютерные колонки выглядят весьма оригинально - то ли это какие-то грибки, то ли еще непонятно что. Для усиления звука используют поверхность стола, на котором установлены, поэтому максимальное энергопотребление - только 30 Ватт. По заявлению компании, это весьма продвинутая акустическая система, пригодная для использования в любых условиях. Можно забыть и про искажения из-за слабого эха - благодаря особой конструкции колонок, звук излучается на все 360 градусов. Под стать возможностям и стоимость - $399.

Принтеры - производятся ALPS Electric USA, а продаются под маркой TechStyle Computers. Струйные используют патентованные чернила Micro-Dry, быстро высыхающие и сохраняющие насыщенный цвет в течение долгого времени даже под ярким светом. Разрешение - от 600x600 на обычной до 1200x600 на специальной бумаге. Интересно, что можно заказать картридж и с белыми чернилами - для печати на цветных поверхностях. Стоимость - $399-599.

Для "самоделкиных" есть наборы, позволяющие полностью изменить вид обычного PDA или ноутбука.

В заключение скажу пару слов о сайте - www.techstylecomputers.com - пока про него не высказал свое "фе" Марголин;). Так вот, слабонервным, детям и беременным графику лучше не включать. Ее там на 350 кБ только на первой странице. Просьба также не воспринимать эту статью как рекламу TechStyle. Торжественно заявляю, что автору за нее никто из сотрудников этой компании не платил;). А цель ее (вкупе с предыдущей и, надеюсь, всеми последующими) - ознакомить вас как с оригинальными творениями компьютерных и околокомпьютерных компаний, так и с интересными произведениями разнообразных творческих личностей, коих сейчас много в нашем мире. Спасибо за внимание.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!