AwardBIOS: полное руководство

(Продолжение, начало в №4)


Кэш

System BIOS Cacheable

При включении этой опции обращения к области системного BIOS (0F0000h-0FFFFFh) регистрируются в кэше. При этом доступ к BIOS существенно ускоряется. Однако Award предупреждает, что при попытке записи в эту область возникнет ошибка. Только не совсем ясно, зачем кому-то может понадобиться записать в область, отображаемую на ПЗУ? Отсюда вывод: Disabled рекомендуется при поиске источника ошибок.

Video BIOS Cacheable

 

Аналогично предыдущему пункту, только в данном случае кэшируется BIOS видеокарты (0C0000h-0C7FFFh).

Video RAM Cacheable

Опция чипсетов для Pentium-II. Позволяет кэшировать видеопамять, ускоряя работу видеосистемы. Потенциально может вызывать проблемы, вплоть до отказа загружаться.

Рекомендуется: Enabled - для повышения производительности, Disabled - если вам не нужны лишние проблемы.

Video Memory Cache Mode

Эта опция аналогична предыдущей, только UC соответствует Disabled, а USWC - Enabled.

Cache Timing

Опция старых чипсетов. В принципе, производитель материнской платы должен установить по умолчанию либо Fast (кэш однобанковый), либо Fastest (кэш двухбанковый). Лучше оставить значение по умолчанию.


Шина PCI

Delayed Transaction

Если чипсет имеет специальный буфер, то доступ к шине PCI возможен одновременно с работой ISA-устройства. Для этого PCI-устройство должно поддерживать спецификацию PCI 2.1.

Рекомендуется: Enabled при наличии старых и медленных ISA-устройств.

Passive Release

Значение этого параметра точно выяснить не удалось. Ясно только то, что он позволяет обращаться к шине PCI при отсутствии активности текущего мастера шины (вроде так).

Peer Concurrency

Позволяет работать нескольким PCI-устройствам параллельно. Обычно это возможно.

Рекомендуется: Enabled - в обычном случае, Disabled - при поиске источника ошибок.

PCI 2.1 Compliance

Производитель материнской платы может объединить три предыдущих опции в одну, назвав ее PCI 2.1. Поэтому включение этой опции означает включение всех трех опций, и наоборот.


Шина AGP

AGP Aperture Size

Размер блока памяти, выделяемого видеоконтроллеру для доступа в режиме DiME. Обращение к этому блоку передается непосредственно видеоконтроллеру без задержек. Впрочем, это не значит, что этот блок памяти будет "оторван" от основной памяти, так как AGP-устройство заберет столько памяти, сколько ему будет нужно.

Рекомендуется устанавливать 64M или более (не менее размера основной памяти).

AGP 2x

Есть и такая опция у некоторых чипсетов. Режим 2x использует удвоенную частоту шины AGP. При проблемах (особенно в 3D) эту опцию нужно выключать.


Другие опции

8/16 bit IO Recovery

При доступе PCI-устройства к портам ISA-устройства требуется один цикл задержки из-за разницы частоты этих шин. При использовании старых и медленных ISA-устройств задержку нужно увеличить.

Рекомендуется установить 1.

Spectrum Spread

При включении этой опции тактовые сигналы сглаживаются (прямоугольная форма заменяется более округлой), вследствие чего электромагнитные излучения уменьшаются. Однако некоторые устройства не выдерживают такого режима (прежде всего SCSI-контроллеры). Если кроме Enable/Disable можно установить SmartClock, то в этом режиме отключается подача тактовых импульсов от неиспользуемых слотов памяти и карт расширения (обычных слотов PCI, ISA, AGP). Иногда SmartClock называется AutoDetect DIMM/PCI Clk.

Рекомендуется Disabled.


Мониторинг температуры и напряжений

Опции мониторинга могут быть и в этом разделе Setup, и в разделе Power Management. Setup показывает температуру материнской платы (MB Temperature, System Temperature), температуру процессора (если есть соответствующий датчик), напряжения, подаваемые блоком питания, батарейкой и схемами питания процессора. Вы можете поставить температуру процессора и обороты вентилятора, при которых будет выдаваться предупреждение (либо сообщение при загрузке - Temperature Warning, либо звуковой сигнал - Temperature Alarm). Вообще при наличии температурного датчика вы можете отслеживать температуру процессора и материнской платы в любой момент с помощью специальной утилиты от производителя материнской платы, либо с помощью универсальных утилит (наиболее известная - Sandra). С частотой вращения вентиляторов сложнее - нужен вентилятор с регулируемым вращением (соединение с разъемом на материнской плате тремя проводами, а не двумя, как у обычного вентилятора).

(Продолжение следует)

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!