CeBIT`2000

Сегодня, 24 февраля 2000 года, в Ганновере открылась крупнейшая в мире (по занимаемой площади, числу экспонентов и количеству посетителей) международная выставка информационных технологий CeBIT`2000. В ней принимают участие около 7800 компаний из более чем 60 стран мира, которые разместили свои экспозиции на территории свыше 400000 кв.м.

В этом году CeBIT проходит под знаком стремительного развития Интернета - она продемонстрирует новые технологии, которые станут актуальными в начале следующего тысячелетия, а также то, насколько быстро отреагировали на это развитие поставщики и пользователи новых технологий. Согласно исследованиям рынка и многочисленным прогнозам, через пять лет во всем мире более 65 процентов всей деловой активности будет осуществляться через Интернет - это и презентация товара на мониторе заказчика, передача и прием заказа на предприятии и поставка товара, оказание технической поддержки и осуществление контактов с заказчиками. Электронные системы и сети уже сегодня играют здесь решающую роль - в течение семи дней в этом смогут убедиться посетители CeBIT`2000.

За 14 лет своего существования в качестве самостоятельной выставки CeBIT превратилась в крупнейшую биржу контактов. В мире не существует больше подобных мероприятий, которые предлагали бы более широкий потенциал сбыта.

Если мы обратим внимание на статистику представленных на выставке направлений, то можем с уверенностью сказать, что CeBIT вновь стала самой крупнейшей в мире выставкой программного обеспечения - на тематической выставке "Программное обеспечение, консалтинг, услуги" около 3000 фирм представили свои продукты для решения проблем в области информационных технологий. В направлении телекоммуникационных технологий обозначилось около 1000 фирм, мультимедиа-продукты предлагают 338, а сетевые - 430 компаний и предприятий, крупных и не очень.

Стоит особо отметить, что тематическая выставка "Телекоммуникации" представлена на CeBIT`2000 более интернационально, чем когда-либо ранее. Многочисленные работающие на международном рынке компании используют выставку для демонстрации своих предложений посетителям со всего мира.

 

Что же касается участия белорусских фирм и предприятий в этом грандиозном по своим масштабам мероприятии, то здесь статистика весьма неутешительна: если в 1998 году наших было 22, в 99 - 20, то в этом году и того меньше - 13 (такое же количество фирм приехало в Ганновер из Польши, Греции и Румынии). Не секрет, что самое большое количество экспонентов - из Германии (4857). Список зарубежных стран возглавляет (уже в третий раз) Тайвань. Эта страна представила 508 фирм, т.е. больше, чем США (481) и Великобритания (317). Что же касается наших ближайших соседей, то здесь, на CeBIT, можно встретить представителей 64 российских, 46 украинских и 13 прибалтийских (Эстония - 1, Латвия - 7, Литва - 5) фирм.

Ну а теперь самое время познакомиться с теми, кто представляет нашу республику в Ганновере - на CeBIT`2000. Экспозиция Института современных знаний расположилась на стенде А16. На коллективном стенде Министерства промышленности (А05) разместились минский "Интеграл", новополоцкий "Измеритель", НИИ ЭВМ, компании "Белсел" и "БелСофт" (Минск). На коллективном стенде предприятия "Вычислительная техника" (С66) представляют себя и свою продукцию компании "AltoLan", "BelCAF", "Golden Software", "ITOS", "Omega Software", "Todes". Более подробно о том, с чем же они приехали сюда, на CeBIT`2000, расскажу вам в своих следующих репортажах с места событий.

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2000 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!