Новости


Мегагерц надо все больше

В то время, как Microsoft утверждает, что пользователям не придется модернизировать свои компьютеры для установки и комфортной работы с Windows 2000, Intel придерживается прямо противоположного мнения. По мнению специалистов Intel, пользователям необходимо будет "добавить", как минимум, 250 МГц к своему процессору. Поэтому наилучшим выбором становится Pentium III или Pentium III Xeon. Более взвешенно к вопросу подходит Gartner Group, рекомендуя в качестве минимальной конфигурации Pentium II с 128 Мб памяти. Понятно, что если пользователь захочет сохранить производительность, эквивалентную NT Workstation 4.0 или Windows 98, то без дополнительных затрат ему не обойтись.


Увидим ли мы исходники Windows?

В своем интервью Bloomberg News Билл Гейтс заявил, что компания не станет открывать исходные тексты Windows для того, чтобы состязаться в этом сегменте с другими open-source-продуктами - к примеру, Solaris от Sun Microsystems. По мнению Гейтса, это сделает Windows "менее надежной". Однако дальше начинается что-то странное. После окончания телевизионной части интервью его спросили, откроет ли его компания исходные тексты Windows, если это потребуется для улаживания трений с Министерством юстиции. Гейтс улыбнулся и сказал, что да, при условии, что это будет единственной уступкой с его стороны. Эти его слова были широко процитированы в различных СМИ, видимо, испугав самого Билла. Теперь вся пропагандистская машина Microsoft закрутилась в обратную сторону, пытаясь опровергнуть сам факт совершения такого заявления Биллом Гейтсом.


Windows 2000 - дорогое удовольствие

 

По данным исследования, проведенного Gartner Group, Windows 2000 будет стоить корпоративным пользователям гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд из-за множества "скрытых" наценок. К примеру, за лицензию, дающую возможность Windows 2000 desktop подключаться к Windows 2000 server и пользоваться всеми преимуществами Active Directory и других подобных программ, корпоративному клиенту придется выложить по $999 за каждый компьютер, т.е. фактически в три раза больше стоимости самой Windows 2000 Professional Desktop ($319). В отдаленной же перспективе пользователю придется заплатить еще больше. Правда, по мнению аналитиков Gartner Group, это вряд ли отвернет клиентов от Windows, поскольку никакая другая компания не может обеспечить такую техническую поддержку, как Microsoft.


Linux - все проще и проще

Молодая компания Eazel (www.eazel.com) тоже решила присоединиться к движению "за простой Linux" и принялась за разработку своего графического интерфейса к этой системе. Основой ему станет изрядно переработанный Gnome. Главная цель - сделать такой графический интерфейс к Linux, который будет еще проще, чем у Macintosh'а. Для этого у Eazel есть все ресурсы - CEO компании - Майк Бойч, который с 1982 года работал в Apple над Мacintosh'ем, еще один ценный сотрудник - Энди Херцфельд, разработавший достаточно заметный кусок оригинальной ОС Macintosh. Кроме того, в совете директоров Eazel есть и Майк Хорнер - вице-президент AOL.

Новый GUI будет совершенно бесплатным, а зарабатывать деньги Eazel будет за счет сопровождения и дополнительных сервисов - точно так же, как и Red Hat.


Московские пользователи разочаровали Microsoft

В Москве, как и во всей России и Беларуси, мало кто желает (и может) платить за лицензионную копию Windows 2000. Поэтому 17 февраля - в день официального начала продаж новой OC - по всей Москве активно продавались пиратские CD с Windows 2000 (главным образом, бета-версий) по 80 российских рублей за штуку. По сообщению Microsoft, новая ОС снабжена дополнительной антипиратской защитой, которая, правда, рассчитана на то, чтобы продавец не мог обмануть покупателя и продать ему пиратский диск вместо лицензионного. Новинкой, в частности, является огромная голограмма, которую нельзя скопировать. Но, к удивлению программного гиганта, мало кого из москвичей волнует то, что они покупают пиратские CD. Они прекрасно знают об этом. Действительно, у многих ли хватит денег на лицензионную Windows?


А в Гонконге пиратов трясут по полной программе

В то время, как в Москве пиратские диски продаются чуть ли не на каждом углу, в Гонконге полиция пытается бороться с пиратами. Во время проведенного рейда на центр распространения контрафактной продукции в г.Ковлун было конфисковано 38000 дисков на сумму в $141,000. В их число входило и 50 копий новой Windows 2000, официальная дата начала продаж которой в Китае назначена на 20 марта.


Спрос на Sony Playstation 2 превышает все мыслимые пределы

Дебют новой 128-битной игровой приставки Sony Playstation 2 должен состояться 4 марта, но уже с 18 февраля компания начала принимать заказы. И сразу же за это поплатилась - буквально через несколько минут после начала приема заказов сайт Sony был буквально разорван толпой фанов Playstation - из-за большой нагрузки сервер просто вышел из строя. После восстановления работоспособности ему пришлось обслуживать по 400-500 тысяч запросов в минуту.

По оценкам специалистов, со своей новой Playstation Sony сможет подмять под себя практически весь рынок игровых приставок в Японии.


Госдепартамент ищет шпионов

Госдепартамент США недавно поднял тревогу - обнаружилось, что используемая в посольствах США по всему миру программа для составления документа под названием Mission Performance Plan была написана выходцами из бывшего СССР. Сразу же было разослано указание удалить ее с компьютеров в 170 посольствах.

Автором программы является Synergy International Systems, которая была основана советскими программистами. Впрочем, сам отец-основатель компании - армянин Ашот Хованесян уверен, что проблема возникла на пустом месте. В настоящее время программу изучают специалисты, чтобы определить, действительно ли она является "троянским конем".


Взлом как средство заработка

В то время, как злобные хакеры ломают веб-сайты только для того, чтобы повесить гордую надпись "Здесь был Вася", их более умные коллеги действуют с головой. Именно к этому разряду принадлежит недавний взлом сайта компании Aastrom Biosciences - удачливый хакер не стал украшать титульную страницу отходами своей жизнедеятельности, а аккуратно вписал туда сообщение о том, что Aastrom Biosciences подписала соглашение о слиянии с другой подобной компанией - Geron. В результате акции обеих компаний резко пошли вверх, а кто-то успел на этом хорошо поживиться. Сейчас поисками шутника занимается полиция.


Метка для спама

Возможно, в скором времени в Колорадо будет принят новый закон, согласно которому любой рассылающий рекламные письма должен будет начинать тему письма с "ADV:" (от "advertisement" - "реклама"). Он получил поддержку в первом чтении и сейчас будет вынесен на всеобщее обсуждение в законодательном органе штата. Нарушителю придется платить - по $10 за каждое "неправильное" электронное сообщение.


86 рейсов пришлось отменить из-за сбоя компьютера

С каждым днем наша зависимость от компьютеров все увеличивается. Эту простую истину пришлось испытать на собственном примере пассажирам 86 рейсов America West Airlines, отмененных из-за сбоя в планирующем компьютере. Этот компьютер обычно предоставляет метеосводку, статистические данные по текущему рейсу и дополнительные инструкции персоналу. Когда же он внезапно прекратил работу, то все пошло вкривь и вкось. Результат - нескольким сотням пассажиров пришлось заночевать в аэропорту и за его пределами.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


AVP для MS Office 2000

17 февраля "Лаборатория Касперского" объявила об открытии сайта www.avp2000.com, посвященного новому антивирусному продукту - AVP для MS Office 2000, который, как утверждают разработчики, является первым и единственным в мире антивирусным продуктом, обеспечивающим 100% гарантию против макро-вирусов. В новый продукт входят: универсальный перехватчик вирусов для приложений MS Office 2000 (Word, Excel, Access, PowerPoint), программа антивирусной фильтрации электронной почты AVP Mail Checker и система автоматизации антивирусной защиты компьютера AVP Центр Управления. AVP для MS Office 2000 может также использоваться для работы с MS Office 97.

На самом сайте можно приобрести AVP для MS Office 2000, а также загрузить ознакомительные версии на 90. Рекомендованная розничная цена продукта составляет USD 12. На период до 15 апреля 2000 г. на продукт установлена специальная цена при совершении покупки через Интернет - USD 9,95.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru


Hewlett-Packard и здесь впереди

Немецкий компьютерный журнал "Chip" провел опрос среди своих читателей на предмет выяснения самой "крутой" компьютерной компании 1999 года. В итоге Hewlett-Packard была названа "маркой года", опередив остальные "брэнды". Вслед за HP расположились Sony, Nokia, Siemens, IBM и Dell. Первенство НР читатели мотивируют тем, что эта компания "наиболее ориентирована на покупателя", "самая популярная", "предлагает продукты наилучшего качества" и, "являясь новатором, будет играть одну из главных ролей в будущем". Всего в опросе приняло участие 31263 человека.


Экономные ноутбуки

Компания Hewlett-Packard обновила свою популярную серию OmniBook, оснастив модели ХЕ2, 4150 и 900 мобильными процессорами Intel Pentium III с технологией SpeedStep. Данная технология позволит ноутбукам с достаточно "прожорливым" процессором работать в автономном режиме едва ли не дольше, чем младшим моделям. SpeedStep оптимизирует работу таким образом, что даже при уменьшении напряжения питания ЦПУ на 40-50%, пользователь теряет не более двадцати процентов вычислительной мощности.


Kyocera растет

Kyocera, крупный производитель лазерных принтеров, объявил об образовании в своем составе нового подразделения - Kyocera Mita Corp. Ранее компания Mita Industrial Со. являлась самостоятельным игроком на рынке, производя неплохую копировальную технику, принтеры, факсимильные аппараты и сетевые многофункциональные системы документооборота. Объединение Mita Industrial и Kyocera вполне отвечает духу времени и позволит обеим компаниям повысить свою конкурентноспособность. Новое подразделение корпорации получит возможность проводить более глубокие научные исследования и развивать передовые идеи, воплощая их в реальные продукты в самые сжатые сроки.

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net


Это был Клинтон?

В чате CNN с участием Клинтона произошло небольшое недоразумение. Президент Клинтон в прямом эфире отвечал на вопросы, которые ему мог задать любой желающий. За процессом неустанно следил модератор, чтобы избавиться от разных неприятностей, присущих прямому эфиру. Поступил очередной вопрос "Что президент думает об Интернет?". Каково же было удивление участников беседы, когда в окне появился ответ президента: "Лично я хотел бы видеть больше порнографии. А как насчeт тебя, развратник?". Сообщение было тут же удалено, а CNN так прокомментировало это событие: "Чат не был взломан. Просто кто-то имел возможность обойти электронную защиту".

Что ж, если это был хакер, то нужно отдать должное ему должное - быстро среагировал... Хотя, в общем, и президента можно понять - хочется иногда сказать пару искренних слов, которые не совсем позволительны по должности. А чуть что - там разберутся... В конце концов, и на "хакеров" сослаться можно.


Вот так становятся миллионерами

Кайл МакНамара, владелец домена Espanol.com (стоимость - около $15 млн.), недавно рассказал историю, как ему удалось приобрести это доменное имя. Оказывается, в 1998 неопытный Кайл написал владельцу Espanol. com письмо со скромным вопросом: нельзя ли купить... и сколько это будет стоить? Злобный владелец "обломал" МакНамару, заломив цену аж в 70 долларов... Сейчас, наверное, кусает локти...


Интернет против коррупции

Правительство Аргентины объявило джихад (войну, в смысле) коррупции в рядах госчиновников и открыло сайт, где публикуются подробнейшие данные по правительственным расходам. Все расходы опубликовать пока трудно, но основные программы на сайте представлены сверхподробно - вплоть до покупок дверных замков, которые обошлись Министерству экономики в $10.


Девочки нового поколения

Об интересной программе по поддержке творчески мыслящих девочек-тинейджеров объявил один из сайтов сети iTurf.com - GURL.com (имя girl.com им получить не удалось, занято сайтом догадайтесь какого содержания). Так вот, GURL.com объявило о присуждении грантов девочкам-подросткам, которые докажут свои интеллектуальные и творческие способности, разработав какой-нибудь проект. Это может быть что угодно - от проектов по искусству до бизнес-плана производства художественных фильмов. Взрослые дяди все оплатят. Для победы маленькие кандидатки должны ответить на серию вопросов о своем проекте и провести расчеты - сколько денег им нужно для полного счастья, т.е. для претворения проекта в жизнь.

Гранты будут вручаться три раза в год. Молодые люди мужского пола к конкурсу не допускаются.


Не мешайте, ребенок - в Интернете

В последнее время стало модным делать сетевые мобильные устройства, расчитанные на детей. Такие штучки представили компании Tiger Electronics и Cybiko на выставке игрушек, закончившейся в США. Первая показала "игрушку" под названием Lightning Mail - похожее на сотовый телефон устройство позволяет ребенку получать и отправлять электронную почту, подключив игрушку к телефонной розетке (соглашение с бесплатным провайдером NetZero уже достигнуто). Письма пишутся стайлусом на экране-клавиатуре.

Вторую игрушку, от фирмы Cybiko, нельзя отнести к Интернет-устройствам, т.к. встроенный радиопередатчик соединяется с ближайшим компьютером и отправляет почту через него (instant messaging). Разработчики обещают встроить в свой продукт еще персональный органайзер и приложение для игр по Сети. Само устройство с LCD-экраном и клавиатурой стоит $149.


ГДР возродилась!

38-летний немец Хартмут Гёлер решил возродить ГДР (а заодно и Берлинскую стену) на отдельно взятом сайте. Посетителей приветствуют словами "Мы - за восстановление стены между Западной и Восточной Германией". Тут же можно поучаствовать в чате "для товарищей", но если вы - "грязный капиталист", то в чат лучше не соваться.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!