CeBIT`2000 - железо

Итак, продолжаем обзор разных интересных железяк, представленных на CeBIT`2000.

Фирма Dane-Elec продемонстрировала гигабайтный модуль памяти довольно оригинальной конструкции. По своим параметрам это традиционный 168-контактный DIMM, память тоже стандартная - SDRAM PC100/133 на 3.3 вольта. Но, во-первых, это самый объемный на сегодняшний день промышленный модуль, а во-вторых, каждый модуль памяти на нем (а их всего 8) в свою очередь состоит из 4 чипов объемом 256 мегабит. Такой вот DIMM со слоеными кубиками вместо схем. Адрес www.dane-elec.fr.

Labtec показала довольно хитрой конструкции микрофон. Точнее, это даже не микрофон, а целый массив из четырех логарифмически разнесенных в пространстве микрофонов в общем корпусе. Отдельные микрофоны соединены через цифровой сигнальный процессор (DSP), позволяющий изменять диаграмму направленности всей системы и таким образом следить за перемещениями пользователя. То есть можно свободно перемещаться по комнате, а неподвижный микрофон сам будет выбирать оптимальную конфигурацию для приема звука. Если пользователь выйдет за пределы зоны качественной слышимости, то на устройстве загорится сигнальная лампочка. Естественно, что вся система может самостоятельно отсекать посторонние шумы. Предназаначена она в первую очередь для систем голосового управления. Адрес www.labtec.com.

Другое интересное устройство, связанное со звуком, было представлено берлинским обществом прикладных компьютерных наук (The Society for the Promotion of Applied Computer Science). Это - акустическая камера (в смысле фотоаппарат). При помощи набора микрофонов она позволяет точно определять и отслеживать в пространстве источники шумов и затем передавать данные в компьютер. Дальнейшая обработка данных позволяет следить за источником звука на больших расстояниях, причем источник может быть достаточно слабым по сравнению с фоновым звуком. Как-то сразу вспоминаются разные шпионские страсти. Адрес www.gfai.de.

Wacom представила на суд зрителей тандем из электронного пера и оптической мыши. Называется все это The Graphire Mouse & Pen. Наиболее интересный элемент - это, конечно, перо. Оно беспроводное, без внутреннего элемента питания (как, впрочем, и мышь) и в комплекте со специальным графическим планшетом позволяет рапознавать до 512 уровней нажима. Незаменимая штука для компьютерного художника. Подключаться набор может к USB- или COM-порту. В комплекте идет софт для распознавания рукописного текста, скринсейвер с защитными функциями (то есть отключается только посли росписи хозяина компьютера) и плагины для Photoshop. Адрес www.wacom.de.

 

Еще одно электронное перо, или даже, скорее, ручка, было представлено шведской фирмой C Technologies. Это тот самый знаменитый C-Pen, про который уже неоднократно говорилось. C-Pen весит всего 100 грамм, может сканировать, распознавать (он снабжен процессором StrongARM, встроенной цифровой камерой и системой распознавания текста) и хранить (на 8 мегабайтной флэш-карте) до 3000 страниц текста и передавать их в компьютер через инфракрасный порт. Еще он содержит адресную книгу, календарь, переводчик и может посылать факсы. Универсальная штука. Адрес www.cpen.com.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!