Компьютерная витрина

Цифровое фото на память

Три новых цифровых фотокамеры марки Trust появились в компании "UniSatel". Модель PhotoCam LCD Pro - это камера с 1/3" CCD-матрицей. Максимальное разрешение снимков равно 1024x768 пикселам при глубине цвета 24 бит. Всего в памяти камеры объемом 4 Мб (расширяемой с помощью карт CompactFlash до 36 Мб) может уместиться 96 снимков низкого качества и 12 - наивысшего качества. Отметим, что в PhotoCam LCD Pro предусмотрено целых 6 режимов съемки, определяющих различное качество отснятых изображений. Также камера имеет фиксированный объектив, LCD-дисплей для просмотра отснятого материала, функцию автоматической балансировки белого, фотовспышку и self-timer. Скорость спуска затвора может длиться в пределах от 1/10 до 1/10000 сек. PhotoCam LCD Pro подключается к ПК как через СОМ-порт, так и через порт USB. Размеры камеры - 107х85x45 мм, вес - 1.6 кг.

PhotoCam LCD - камера с 1/4" CCD-матрицей. Эта модель является облегченным вариантом PhotoCam LCD Pro. Так, максимальное разрешение фотоснимков может составлять всего 640x480 пикселов при глубине цвета 24 бит. Объем же встроенной памяти равен 2 Мб (расширяется до 34 Мб) и рассчитан на хранение 46 изображений в режиме Economy. Скорость спуска затвора - от 1/30 дo 1/6000 сек. В остальном характеристики PhotoCam LCD схожи с характеристиками предыдущей камеры. Заметим лишь, что для работы с ней сгодится ПК с 486-ым процессором (66 МГц минимум), в то время, как PhotoCam LCD Pro требует "сотый" пентиум.

В свою очередь, камера PhotoCam Plus имеет 1/3" CCD-матрицу и встроенную память объемом 2 Мб, где можно хранить 26 снимков в низком разрешении и 8 - в высоком. Максимальное же разрешение достигает 640х480 пикселов. PhotoCam Plus не имеет USB-порта, а также LCD-дисплея. Захват картинки осуществляется с помощью оптического видоискателя. Скорость спуска затвора - от 1/30 до 1/10 000 сек. Размеры камеры - 33х60x125 мм, вес - 1,2 кг.

Все перечисленные выше камеры Trust оптимизированы под Windows 95, 98 и NT4.

 

Помимо этого в компании "UniSatel" можно найти новые цифровые видеокамеры Trust - модели SpaceC@m Litе и SpaceC@m USB, адаптированные для работы с Интернет-приложениями. SpaceC@m Litе, оснащенная СMOS-матрицей, записывает 30 кадров в секунду с разрешением 160x120. Связь с ПК осуществляется через порт USB. Имеются функция автоматической балансировки белого, регулируемая фокусировка, зум-объктив и кнопка "моментальный снимок". SpaceC@m USB, в отличие от SpaceC@m Litе, вооружена 1/4" многофункциональной CCD-матрицей с разрешением 640x480 пикселов. Модель записывает 25 кадров в секунду высококачественного видео. Подключение к ПК идет через USB-порт.

На мировом же рынке hardware некуда было деваться от новых материнских плат, солидная часть которых, кстати говоря, рассчитана на работу с процессорами Athlon.

Вот, например, компания ASUSTeK выпустила плату ASUS K7V, поддерживающую Аthlon 1 ГГц. K7V сделана на базе чипсета VIA Apollo KX133 в форм-факторе ATX. Укрепила позиции гигагерцового Аthlon'a и MSI (Micro-Star International), выпустив плату K7 Pro. Последняя выполнена на чипсете AMD Irongate в форм-факторе ATX и несет на себе три гнезда для модулей памяти DIMM (общий объем до 768 Мб), слоты PCI (6), ISA (1), AGP (1) и поддерживает Ultra DMA/66. Четыре светодиода на плате оповещают о различных неполадках. Еще одну материнку под Athlon сделала компания Abit - это модель KA7 на чипсете KX133. KA7 имеет 4 гнезда под модули памяти DIMM (до 2 Гб), 6 слотов PCI и по одному слоту ISA и AGP. Отметим присутствие 4 портов USB.

А вот такие материнские платы были выпущены под процессоры Intel, причем на чипсете Apollo Pro133A. Компания SOYO анонсировала модели SY-6VCA (Slot 1), SY-7VCA (FC-PGA) и SY-7VCM (FC-PGA, microATX). Компания Soltek, в свою очередь, выпустила плату SL-65JV-X (Socket 370).

Перейдем к новинкам в других сегментах мирового рынка. Новые приводы CD-RW появились у Hewlett-Packard - CD-Writer Plus 9300i и CD-Writer Plus 9310i. Оба дисковода читают диски с 32-кратной скоростью, записывают с 10-кратной и перезаписывают с 4-кратной. CD-Writer Plus 9310i идет в комплекте с Adaptec Direct CD, Easy CD Creator, Neato CD Labeler и Corel Print Office. Аналогичные по скорости приводы выпустила Sony: CRX145E/XI, CRX145S/XS (интерфейс SCSI, внешний), CRX145E/CH (ЕIDE, внутренний), CRX145S/C (SCSI, внутренний).

Компанией D-Link был представлен новый Gigabit Ethernet адаптер - DGE-500SX. Адаптер поддерживает протокол CLIP (Chip Level Internet Protocol - проверка корректности IP-пакетов) и фильтрацию пакетов для виртуальных локальных сетей (VLAN). Следует отметить, что DGE-500SX может применяться только сетях с оптоволоконным кабелем.

В заключение, новости с рынка принтеров. Компания NEC заявила о новой линейке принтеров - SuperScript 4650 Internet Printer, состоящей из пяти моделей. Присваивание собственного IP-адреса освобождает принтер от необходимости использовать услуги принт-сервера. Таким образом, через Интернет задание на печать можно послать из любой точки земного шара. Цены соответствующие - от 1 999 USD (монохромный вариант) до 2 999 USD (полноцветный).

Подготовил Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!