"Русские фонды"

Российская национальная площадка для торговли акциями Интернет-компаний

Похоже, в доменной зоне.ru начались по-настоящему серьезные перемены. В России создается национальный аналог американского индекса NASDAQ. А это значит, что крупный бизнес не просто всерьез заинтересовался Рунетом, а уже видит в нем средство зарабатывания денег.

Один из крупнейших инвесторов российского Интернета, компания "Русские фонды", недавно купившая совместно с корпорацией Orion Capital Advisors контрольные пакеты поисковой системы Rambler и информационного сайта "Лента.ру", начала переговоры с ММВБ и Санкт-Петербургской валютной биржей о создании в России торговой площадки, где будут котироваться исключительно акции отечественных Интернет-компаний. По мнению руководства "Русских фондов", специализированная торговая площадка - аналог американской биржи NASDAQ - способна ускорить превращение отечественных Интернет-сайтов в полноценные бизнес-проекты. "Понимание необходимости подобной площадки возникло у нас около месяца назад, - сообщил вице-президент "Русских фондов" Михаил Ханов. - Будучи одним из первых цивилизованных инвесторов на российском Интернет-рынке и столкнувшись на этом рынке с массой проблем, "Русские фонды" первыми заявили о необходимости такой площадки. Проблемы возникают на разных стадиях инвестирования в российские Интернет-компании. Не определены даже базовые понятия, связанные с юридической чистотой акционирования, принадлежностью Интернет-адреса, активами Интернет-проектов, бизнес-планированием и т.д. Необходимо установить стандартные правила, чтобы котироваться на российском аналоге NASDAQ. Для этого нужен внятный бизнес-план и внятные правила акционирования". Другой проблемой российского Интернета, по мнению руководства "Русских фондов", является завышенная самооценка отечественных Интернет-ресурсов. "Владельцы русскоязычных веб-сайтов называют свою цену практически "от фонаря", - сетует Михаил Ханов. - Важно, чтобы проекты получали свою цену цивилизованным способом".

Итак, "русскоязычный Интернет" из вольного сообщества свободомыслящих небогатых технарей начинает превращаться в полноценную бизнес-среду. И собственный фондовый рынок - непременный атрибут и главный символ этого качественного изменения.

С полной уверенностью можно предположить две вещи. Во-первых, в ближайшее же время резко повысится качество всей веб-продукции в зоне.ru. Причем эти перемены коснутся как качества серверов и линий связи, так и качества контента. И второе - теперь у всего Интернет-сообщества появляется новое увлекательное занятие: наблюдение за курсом акций. Вполне естественно для всего мира, но совершенно непривычно для нас. Будем привыкать, ничего не поделаешь...

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!