Информация на экспорт

Электронные базы данных для внешнеэкономической деятельности

Компании-экспортеры, работающие на внешнем рынке, знают, как трудно порой найти информацию о конкретном товаре, фирме, таможенных пошлинах и особенностях торговли за рубежом. В таких случаях обычно обращаются к ресурсам Интернета или в посольство интересующей страны. Но есть и еще один источник, а именно - электронные базы данных на CD-ROM'ах, дающие обзорную информацию по интересующей стране, ее экономике, основных импортерах и экспортерах, товарах, налогах и пошлинах, процедурах торговли и др. Как правило, такие компакт-диски создаются ведущими организациями в области внешних экономических связей той или иной страны, обладающими необходимой информацией, поступающей из государственных источников. Что же представляют собой эти электронные продукты?

Начну свой обзор с электронного продукта Института Экспорта Израиля "Israel's Trade Directory" (Торговый справочник по Израилю). Диск содержит сведения о ведущих импортерах, экспортерах в Израиле, затрагивает темы развития экономики страны, в частности, отраслей промышленности, ориентированных на экспорт, информацию о финансовых компаниях и организациях, специализирующихся на торговле. CD-ROM распространяется через Израильский Институт Экспорта, израильские посольства за границей, Торгово-Промышленные палаты и 550 филиалов компании Dun & Bradstreet по всему миру.

Следующий диск - "Business Opportunities in Poland" (Бизнес-предложения в Польше), издательства BMB Promotions. Это база данных о более чем 3200 польских фирмах, желающих поддерживать сотрудничество с иностранными компаниями. Она содержит данные об адресах и телефонах, руководстве фирм, контактные адреса, сведения о финансах, товарах и услугах, предлагаемых фирмами и являющихся объектом их поиска, данные о сферах деятельности, странах экспорта, зарубежных представительствах фирм, их филиалах и отделениях, инфраструктуре и производственной базе, а также об их инвестиционных планах. Дополнительная часть посвящена польской экономике в целом, в том числе: экономической и таможенной политике, приватизации, системе финансово-кредитных учреждений, страхованию. Она также содержит информацию об основных государственных органах, торгово-выставочных мероприятиях, которые проходят в Польше, адреса и телефоны посольств, консульств и офисов торговых атташе иностранных государств на территории Польши.

Неплохой диск для поиска партнеров (импортеров/экспортеров) в странах Европы "Wer liefert was?" немецкого издательства Sahon. Можно задать наименование продукта и получить исчерпывающую информацию не только по фирмам и продуктам Германии, но и по ряду стран Европы (Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды).

 

Среди электронных продуктов, выпускаемых на территории стран СНГ, можно выделить следующие: "Latvian Export & Import" (экспорт и импорт Латвии), "Украина. Взгляд в 21 век" (содержит информацию об экономическом портрете Украины и ее регионах, отраслях экономики, банке инвестиционных проектов и др.); "Украина: пути международного сотрудничества" (инвестиции, региональные деловые предложения, консульские учреждения и т.д.); "Invest in Kazakhstan" (вложение инвестиций в Казахстан).

Определенный интерес представляют индийские разработки. Например, "Indian Exporters Directory" (Справочник индийских экспортеров), созданный Федерацией Индийских Экспортных Организаций (FIEO). Он содержит информацию о 6000 индийских экспортных компаний и товарах. Еще одна БД - "Overseas Importers CD ROM" (India). (Зарубежные импортеры) Национального Центра Торговой Информации Индии. CD-ROM содержит информацию о 38 тысячах импортеров в соответствии с классификацией кодов HS (гармонизированной системы) из более чем 100 стран мира. Сюда же входят справочник организаций по содействию торговле, справочник ассоциаций импортеров, реквизиты посольств и торговых представительств Индии за рубежом.

Среди аналогичных программных продуктов в других странах можно назвать БД Национального Института Внешней Торговли (Италия), Египетского международного центра электронной торговли (Egypt Products Electronic Catalogue), Export France (TELEXPORT - CCIP), TELESELEKT V.g (Австрийские внешнеторговые компании), Sloexport (Импортные и экспортные фирмы Словении), Victorian International Trade Directory (Румыния), Danish Exporters (Дания), European Databank (Чехия), "Belgacom" (Бельгия), "Абонент" (Россия) и др.

Заслуживает внимания информационно-справочная база данных по статистике внешней торговли стран ЕС "Eurostat" (Статистического офиса Европейского Сообщества, Брюссель, Бельгия), содержащая уникальные данные по внутренней и внешней торговле стран ЕС. Данные предоставляются Национальными Статистическими Организациями стран ЕС и постоянно актуализируются. По 8-значному коду HS можно получить статистические данные по 9 500 позициям.

Еще один уникальный продукт стратегического планирования - Tariffic, компакт-диск канадской компании Tariffic Computer Products Inc. Он содержит информацию о тарифах, пара-тарифах и нетарифных мерах, включая таможенные тарифы и пошлины по 121 стране и 16000 товаров в соответствии с 8-значной гармонизированной системой классификации. Предоставляются самые свежие данные по товарным потокам (импорт и экспорт). Можно также получить стандартную справку по стране (т.е. политический режим, население, ВНП, ВВП, инфляция, валюта и т.д.). Все данные представлены на английском, французском и испанском языках.

"TRAINS" (Информационная система по анализу торговых операций). Издается ЮНКТАД. Цель - содействие внешнеторговым компаниям в предоставлении информации об условиях ведения мониторинга внешнеторговых операций. Информационные компоненты TRAINS можно описать следующим образом: База данных по вопросам контроля международной торговли: тарифные и нетарифные меры, происхождение товара (в соответствии с обобщенной системой преференций); товаропотоки по импорту (подробная информация согласно гармонизированной системы). Информация предоставляется как самими странами, так и через международные организации (EC, ВТО и др.).

"EFTA TRADER'S ABS" (электронный учебник по содействию процедурам торговли). Создан Европейской Ассоциацией Свободной Торговли. Включает следующую информацию: основы торговли, транспорт, платежи, страхование, стандарты ЭДИФАКТ, соглашения о свободной торговле, правила ИНКОТЕРМЗ 90, коды стран, образцы накладных и т.д.

А что же наша страна? Есть ли подобные продукты у нас? Да, есть, и разрабатываются они Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ). В частности, это недавно выпущенный "Бизнес-каталог "Республика Беларусь 2000". В разделах системы, подготовленной совместно с БелТПП на русском и английском языках, можно найти информацию об административном делении, промышленности, сельском хозяйстве, инвестиционных проектах, СЭЗ, законодательстве. Предлагается также ТН ВЭД с информацией по налогам и пошлинам, база данных о белорусских производителях и потребителях товаров и услуг, их рекламно-презентационные материалы, видео-ролики, карты регионов и другая полезная информация. Данный диск уже разошелся тиражом в 2000 экземпляров по линии МИД РБ в посольства, ведущие мировые организации в области внешних экономических связей, министерства и ведомства РБ.

Еще одна разработка НЦМиКЦ - Информационно-справочная БД "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, налоги и другие условия внешнеэкономической деятельности в РБ". Данная информационная система представляет пользователю следующие сведения: налоговые платежи при экспорте/импорте товаров из/в РБ (таможенные пошлины, акцизы, НДС, платежи по отдельным видам товаров); наличие и конкретизация особых условий для осуществления экспортно-импортных операций; получение по выбранному товару информации о показателях уже осуществляемых экспортно-импортных операций (по данным таможенной статистики); характеристика товаропотоков (страны, осуществляющие ввоз/вывоз данного товара, количественные и стоимостные объемы ввоза/вывоза); среднеконтрактные (справочные цены) экспорта-импорта данного товара. По желанию заказчика можно получить дополнительные сведения о реквизитах экспортеров/импортеров продукции в РБ и за рубежом по конкретному коду ТН ВЭД. Система сертифицирована в Министерстве иностранных дел РБ и в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь и ежемесячно обновляется.

Александр ВЕТЕЛКИН,
НЦМиКЦ, тел. 226-67-58,
ncm@ncm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!