Хитрости Windows и Office


Для владельцев умных мышек

У меня самого мышка совсем не умная (в смысле, не IntelliMouse), а довольно-таки туповатая, поэтому лично я этот трюк не проверял. Но из достоверных источников стало известно, что при удержании клавиши Ctrl можно изменять масштаб изображения в Word 97, просто вращая колесико мышки туда-сюда. Гораздо удобнее, конечно, чем методом научного тыка, подбирать необходимый масштаб в окошке с процентами.


Легкое удаление кнопок

В приложениях MS Office можно легко управляться с кнопками на Панели инструментов. Для этого совсем необязательно заходить в "Настройка... / Панели инструментов", достаточно лишь нажать и удерживать кнопку Alt и с помощью мышки перемещать кнопки куда душе угодно, можно хоть удалить надоевшие или ненужные, а оставшиеся расположить компактно и удобно. Запросто можно переместить какую-нибудь кнопку с Панели инструментов, например, "Рисование" на основную Панель инструментов и т.д.


Полное раскрытие папок Проводника

 

Со стандартным Проводником Windows все еще работают множество пользователей, чью нелегкую судьбу могут облегчить "горячие клавиши", которые можно использовать при работе с папками. После выделения нужной папки нажатие "звездочки" (*) на числовой клавиатуре открывает все каталоги и подкаталоги в выбранной папке, а "минус" (-) возвращает все на свои места. Но в следующий раз, когда вы попытаетесь открыть эту папку (даже двойным щелчком или "плюсом") - вся структура подкаталогов по-прежнему будет отображаться полностью. Чтобы избежать этого, нужно нажать F5 после "минуса" (-), и огромное дерево подкаталогов не будет вас отвлекать.


Особый пароль

Уважаемые пользователи MS Excel! Никогда не защищайте ваши документы паролем VelvetSweatshop. Как стало известно, для Excel это слово - не просто бессмысленный набор букв. Дело в том, что этот пароль игнорируется при открытии книги Excel. И вот по какой причине: когда пользователь ставит пароль защиты книги (не документа, а именно книги), весь документ шифруется. И шифруется именно паролем VelvetSweatshop. Алгоритм шифрования зависит от версии Excel, но пароль всегда один и тот же. При открытии документа Excel сначала пытается расшифровать файл этим паролем, и в случае успешной расшифровки продолжает работать с документом. В противном случае спрашивает пароль. Небольшая дырочка в безопасности, конечно, налицо, но вероятность того, что кто-то придумает именно такой пароль, очень мала.


Ненужное редактирование

В Excel для редактирования ячейки предназначено специальное поле под Панелью инструментов. Однако при двойном щелчке на ячейке можно редактировать прямо в ней, что многих раздражает из-за частых случайных ненужных правок. Функцию правки в ячейке после двойного щелчка на ней можно отключить в меню "Сервис" - "Параметры", закладка "Правка", пункт "Правка прямо в ячейке".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!