"Спектрум", любовь моя...

Предупреждение: в этой статье нет ни строчки о новейших технологиях, нет ни одного слова обо всяких там "DVD" и "LCD", нет ни одной новой байки о Билле Гейтсе, нет даже намека на INTERNET и уж совсем кошмар - ровным счетом ничего о "WINDOWS 2000". Просто автор решил немного поворошить историю одного компьютера, далекий потомок которого стоит сейчас на Вашем столе...

Я не сомневаюсь, дорогие читатели, что Вы помните свою первую встречу с компьютером. И я почти уверен, что, прочитав эти строки, на Вашем загоревшем от монитора лице расплылась добрая, с легким оттенком ностальгии, улыбка, и Вы, откинувшись спинной мозолью на протертое кресло, предались благостным воспоминаниям. А помните ли Вы, что это был за компьютер? Ну-ну, не стоит так страшно морщить лоб! Я Вам подскажу. Может быть, это была такая маленькая, серенькая (беленькая, черненькая, красненькая в синий горошек) коробочка? А как она называлась, помните? Если Вам около 20-ти, то, скорее всего, это окажется "БАЙТ" (проверьте пульс, не зачастил ли?), или "САНТАКА", или "SCORPION ZS 256", или "СПЕКТР М", или что-то другое. Но все они - сыновья их зарубежного родителя, легендарного персонально/бытового компьютера серии "ZX-SPECTRUM", о котором я, собственно, и хочу поведать.

А вот и сама история. Непосредственным "отцом" "СПЕКТРУМА" является некий Клайв Марлз Синклер, родившийся 30-го июля 1940-го года в США. Неудержимая страсть к радиоэлектронике привела юношу Клайва в журнал "Практическое радио", для которого молодой талант написал много статей (кстати, став впоследствии помощником заместителя редактора). А в 1961-ом году он уже основал свою первую компанию "СИНКЛЕР РАДИОНИКС". Задачи компании - "минимальные габариты и минимальная цена" - успешно реализовались в 1963-м году, тогда же была выпущена первая модель микроусилителя.

В 1979-м фирма "КОММОДОР" выпустила свой первый бытовой компьютер "РЕТ", стоивший ни много, ни мало - 700 фунтов. Все говорило о том, что цена на "РЕТ" упадет до 100 фунтов стерлингов не ранее, чем через 5 лет. Но уже через 6 месяцев Синклер выпустил свой "ZX-80" ценой... 99 фунтов. Результат "на лице" - в первые 8 месяцев было продано 20 тысяч экземпляров компьютеров, и стол Синклера стал ломиться от контрактов ведущих фирм США и Европы.

Так в чем же секрет успеха? А вот в чем. Первое: в отличие от вышеупомянутого мною "РЕТ", "СПЕКТРУМ", как Вы поняли, был намного дешевле. Второе: компьютер Синклера был бытовым (читай: удобным в использовании в домашней обстановке) в полном смысле этого слова - в качестве монитора использовался телевизор, а внешней памятью служил обыкновенный магнитофон. Третье: потребитель получал солидную и в то же время удобную ЭВМ, простую в эксплуатации, эффективную для решения каких-либо задач, связанных с трудоемкими вычислениями и расчетами; машину, на которой можно было изучать машинный язык (тогда был очень популярен "BASIC" - "идеологически вредный и неправильно ориентированный в политическом аспекте язык программирования" - так охарактеризовала его в те годы наша недремлющая совковая цензура (нарочно не придумаешь!); наконец штуковину, с которой можно провести досуг, пользуясь играми, которые расторопные фирмы по производству прикладного обеспечения стали штамповать сотнями (кстати, именно колоссальный успех "СПЕКТРУМ" на базе процессора "Z-80" форсировал развитие игровой индустрии по всему миру - задумайся, о, геймер!).

 

Но компания (а к тому времени она именовалась "SINCLAIR RESEARCH LIMITED" - пальцы веером, а сопли - пузырями!) не стояла на месте. В марте 1981-го была выпущена новая модель "ZX-81" (ценой 69 фунтов, хе-хе!), а потом и принтер к ней.

Шли годы, и нога в ногу с ними бодро шагал неунывающий "SPECTRUM". Теперь компьютер выпускался более чем в 30 странах мира.

Однако в середине 80-х строевой шаг начал сбиваться. И, несмотря на то, что в 1985-м году компания выпустила более чем успешный "SPECTRUM+128" ("ДЕРБИ"), имеющий 128 Кб оперативной памяти и 32 Кб (именно "кило", а не "мегабайт"!) ПЗУ, впридачу со встроенным звуковым процессором; годом позже компания вынуждена была продать все свои права на производство и распространение "СПЕКТРУМ" давнему конкуренту компании - французской фирме "АМСТРАД". Причина? Трудно сказать. Но справедливости ради надо отметить, что, несмотря на огромную популярность "СПЕКТРУМ" во всем мире, прибыль компании от продажи одного компьютера не превышала... 1 фунта стерлингов(!). Синклер-изобретатель явно превосходил Синклера-бизнесмена... К тому же финансовое состояние фирмы основательно подорвал факт провала последней модели компании - 32-разрядного компьютера "SINCLAIR-QL", т.к. к тому времени серьезно набрали обороты компьютеры класса "IBM PC", и "SINCLAIR-QL", достаточно мощная машина, но, увы, с серьезными недостатками (например, факт использования малораспространенного микродрайва вместо дисковода), не выдержала конкуренции.

Но "АМСТРАД", не смотря ни на что, продолжала выпускать новые и новые модели, наращивая их мощность и производительность. Однако ни одна из них (между нами говоря, очень похожих на компьютер "АМСТРАД-6128" - но тс-с-с! Никому!) не повторила успех первых разработок Синклера. Все модели выпускались с предсказуемыми новациями и маловразумительными наворотами-балластами, доводящими цену компьютера до абсурдной. Остановлюсь только на перспективной модели "ЛОККИ", планировавшейся к выпуску в 1987-м году. В основе - процессор Z-80H (частота 7 МГц). Разрешающая способность - 192/256, с возможностью одновременного воспроизведения 64-х цветов для каждой точки. Цена - 200 фунтов. И все бы круто, но... "АМСТРАД" перестраховалась и отказала в разрешении на ее производство. R.I.P.? А вот и нет. Когда проклятые капиталисты смаковали 286-ые, на просторах нашей неохватной Родины разразилась великая октяб... стоп, стоп, не то - просто революция под названием "SPECTRUM".

Конечно, с опозданием. Конечно, не с "мырыканцким" расчетом и размахом, но зато с "нашенской" душой! Вот, вот когда развернулся во всей своей красе смекалистый русский ум! Чего только не делали, как только не паяли русские умельцы, чтобы модернизировать, заменить, переделать, добавить и расширить! Загнивающий Запад тратил тысячи и тысячи "гринов" на лабораторные изыскания, в то время как наши "бойцы невидимого фронта" в походно-полевых условиях творили то же самое за... за бутылку водки. Конечно, я утрирую. Но суть остается одной - русским (белорусам, украинцам и т.д.) это чудо ("SPECTRUM" то бишь) пришлось по вкусу. Очнулся и отечественный производитель - поступили в производство первые модели под собственными серийными названиями, но зачастую с зарубежной начинкой (без обид?). Появилось многочисленное ПО, сначала на магнитофонных кассетах (легендарные "МК"-60, -65 и сопутствующие этим произведениям "искусства" проблемы с загрузкой программ), а позже и на дискетах "пять-двадцать-пять". Запестрела и соответствующая литература на прилавках... эх... ностальжи... "А что же сейчас?" - спросите Вы (если спросите, конечно, точнее, если дочитали до этого места, если вообще читали). Естественно, сейчас рынок во власти всяких там "пеньков" и иже с ними. И это правильно. Но, как ни странно, мир "СПЕКТРУМ"-совместимых компьютеров у нас (не знаю уж как у НИХ), жив - лежат еще на полках дискеты со столь милыми для сердца названиями: "ELITE", "ROBOCOP", "DIZZY", "SABOTEUR... Да и в винчестерах, что называется, в "загашниках", за пазухой у "P3" лежат старые-добрые, еще TR-DOS-формата, программы. Да и есть, наконец, люди, которые вплотную с ними (со Спектрумами) работают (чаты, например, наглядно это доказывают - помнят и любят там "Speccy"!), удачно сочетая как новейшие технологии, так и старый-добрый "ZX-SPECTRUM" и компания! Как говорится, новое - это всего лишь хорошо забытое старое.

Дмитрий БУРБУТЬ,
alter_mann@aport.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Хиппи-ИК
Ухххх-ты...

а почему никого нет...

мда... действительно было ведь... причем умельцами сборка была поставлена прямо-таки почти на поток...

паяли, собирали, модернизировали...

сколько прекрасных вечеров было проведено за голубыми экранами с присоединенной к ним небольшой коробочкой... а какая музыка доносилась из стоящего рядом магнитофона... а как старались поднять уровень записи при переписывании кассет...

хорошо... ;)

Аватар пользователя Викинг
Да уж :) Кто не делал апгрейда Спектрума - не имеет морального права говорить о глючности современной аппаратуры и недостатках plug'n'play. Поставить на ZX звуковую плату или доп. память было отнюдь не тривиальным делом.

А сама статья и по структуре, и по отдельным фразам сильно смахивает на введение некогда популярной книжки Родионова...

Аватар пользователя Юрий
Эх...

Где же те времена, когда 48K было достаточно. :-(

До сих пор гуляюсь в Elite, Dizzy, ...

(с помощью эмулятора для PC).

А сколько было крутых демок...

О времена...

Аватар пользователя Юрий
А ассемблер для ZX? Какие срутые веСЧи вытворялись в домашних условиях...:-)))))))
Аватар пользователя Викинг
Ага. Я из своего когда-то сделал программно-аппаратную Лисп-машину: 160 funcalls в секунду :) До сих пор где-то сорцы валяются.
Аватар пользователя Кирилл Сельвич
Да-а, были Speecy в наше время,

не то, что нынешнее племя, и без винтов и без мышей, но все-ж мой рот был до ушей :)

Действительно это "удачный" компьютер, а скольким людям он дал увлечение, сколько бессонных ночей мы проводили кодируя, раскатывая, оптимизируя, рисуя и музыцируя...

Аватар пользователя Юрий
Я бы сказал:

не ночей, а суток :-) - ну просто фанатизм какой-то

Аватар пользователя Эдуард
А как дисководы подключали! Помню как шрифты русские лудил. Это тема не для статьи, а для поэмы, а лучше оперы. Отдельные уже стихами заговорили.
Аватар пользователя Викинг
А у меня изначально Сантака была - дык ее "русифицировали" заменой строчной латиницы на прописную кириллицу. Очень было забавно читать:

LОАДИНГ - РЛЕАСЕ ВАИТ (Loading - Please wait)

ПАСЦАЛ - (pascal)

Я уж не говорю о текстовых игрушках! Исправить дело было не так уж просто: требовалась замена на плате 8 ПЗУ по 2К на один по 16.

Аватар пользователя Yancharsky Pavel
Да SPECCY конечно позволил многим из нас научится нормально программировать... Помню эти детские увлечения (и не совсем детские) наши белорусские хакерские группы (ZX-Legion,RAGE,AMD) О времена о нравы....

Искренне ваш Nervous(ZX-Legion а теперь PC SCENE????!!! Грустно ...

Страницы