Новости


POPcaster Beta v2.1

www.popcast.com

POPcast Communications Corp. выпустила бета-релиз POPcaster 2.1 - программы для кодирования и преобразования видеоформатов. POPcaster позволяет захватывать видео с помощью разнообразных устройств видеозахвата и конвертировать AVI-, MPEG- и WAV- файлы в формат Microsoft Advanced Streaming Format (ASF). Программа доступна для свободной загрузки с сайта компании (1.3Мб).


LightWorks v5.5

www.lightwork.com

 

LightWork Design, поставщик графических движков фотореалистичного рендеринга для систем трехмерного проектирования, объявила о начале продаж новой версии своего флагманского продукта - LightWorks v5.5.

Технология рендеринга LightWorks разработана для непосредственной интеграции в программное приложение. Новая версия, помимо повышенной производительности (вчетверо в некоторых задачах), позволяет разработчикам посредством механизма Application Layer осуществить такую интеграцию в считанные дни. Application Layer представляет собой набор С и С++ модулей высокого уровня - графический пользовательский интерфейс с предопределенными классами, библиотеки материалов, архивы источников света и другое.

Система LightWork доступна для использования на платформах UNIX, Windows и Macintosh и поставляется в пяти вариантах: LightWorks SuperLite, LightWorks Lite, LightWorks Classic, LightWorks Pro, LightWorks OpenGL Renderer.


Macromedia Director 8 Shockwave Studio

www.macromedia.com

Macromedia, Inc. объявила о начале продаж Macromedia Director 8 Shockwave Studio, программного приложения для создания web-контента, многопользовательских игр, интерактивных симуляций и онлайн-развлечений. Новая версия упрощает разработку приложений, предоставляя в распоряжение разработчиков богатые возможности Shockwave.

Macromedia также объявила о выпуске Fireworks Import Xtra, позволяющего интегрировать графику Fireworks в рабочую среду Director.


MTP Grafx предлагает новый сервис для пользователей 3D Studio MAX

www.digitalanimators.com/HTM/Articles/March/www.maxmasters.com

MTP Grafx создала сайт, на котором с 1 апреля предлагает подписку на серию руководств по технике использования MAX'а. Каждая серия представляет собой 10-20 страничную подборку руководств в формате PDF, с иллюстрациями и рабочими файлами сцен, обновляемую ежемесячно. Стоимость подписки составляет $25 в месяц.

MAX Masters - анимационная компания, в штате которой работает Майкл Тодд Петерсон (Michael Todd Peterson), один из признанных мировых авторитетов по использованию MAX'а, автор 12 книг, переведенных на 14 языков мира. Во главе с Петерсоном MAX Masters намеревается держать своих подписчиков в курсе последних приемов техники трехмерного моделирования.


Данные захвата движения через web

www.e-motek.com

MOTEK Motion Technology Inc. предложила сервис под названием UNICA - систему он-лайн-просмотра и покупки файлов из собственной библиотеки данных захвата движений. После загрузки с сайта компании и установки (бесплатного) браузера UNICA позволяет выбирать, просматривать и настраивать движения в режиме он-лайн. Сгружать приглянувшиеся файлы возможно только после оплаты.

Файлы библиотеки представлены в собственном формате, для его преобразования к форматам Softimage, Maya и Lightwave на FTP-сервере имеются программы-конвертеры.


Технологии

www.sensable.com

SensAble Technologies представила вторую версию FreeForm.

FreeForm - это программно-аппаратный комплекс для трехмерного компьютерного моделирования методом, который, по заявлениям специалистов, может революционизировать индустрию. Аппаратная часть комплекса включает мощный персональный компьютер и специальное устройство ввода под названием PHANTOM 3D (см. фото), подключаемое через параллельный порт. Программная часть состоит из фирменного ПО GHOST - прослойкой между аппаратной частью и моделирующей программой и приложения верхнего уровня, способного отображать манипуляции с моделью в режиме реального времени. Уникальная особенность GHOST заключается в том, что эта технология позволяет организовать ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ с устройством ввода, позволяющую буквально руками чувствовать модель. Данные, передаваемые GHOST обратно на механику устройства ввода, дают последнему возможность имитировать физические свойства материала модели, такие например, как вязкость глины, жесткость дерева, вес модели, пространственное положение частей. Сам процесс моделирования становится интуитивно простым, не требует длительного обучения и позволяет, например, скульпторам работать в традиционной манере.

Все многочисленные усовершенствования новой версии проистекают из тесного взаимодействия разработчиков с дизайнерами и скульпторами и нацелены на совершенствование "чувства инструмента". Кроме этого, новая версия обладает более широкими возможностями взаимодействия с основными программами моделирования, такими, как Softimage, MAYA, 3D Studio MAX, AutoCAD и другими.

Минимальные системные требования для графической станции:

  • Dual Pentium II 300 МГц;
  • 512 MB RAM (для нормальной работы необходим 1Гб);
  • Windows NT 4.0 SP5 или SP6;
  • Графическая карта класса high-end с, минимум, 32 Mб RAM и аппаратным Open GL (например, Intense3D Wildcat 4110).


Цветокоррекция с помощью color*star

www.colorfront.com

Colorfront представила color*star - plug-in-фильтр, совместимый с продуктами Discreet (inferno*, flame*, flint*, effect*, fire, smoke*), предназначенный для избирательной цветокоррекции видеоматериалов, используемых в кино, цифровом телевидении и видео. Среди основных возможностей программы - инструменты для создания масок в автоматическом режиме, работа в более широком, по сравнению с выводом, цветовом пространстве, цветокоррекция в режиме реального времени. Фильтр также незаменим при создании спецэффектов размытия, расфокусировки или оптических подсветок.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!