Новости


Злобный вирус на свободе

Вирусописатели не останавливаются на достигнутом. Стирание BIOS - уже пройденный этап, пора браться за процессоры, решили они. И на свет появился вирус под кодовым названием CPU-Encefalit. Это жуткое порождение извращенной фантазии забивает процессор однотипными операциями и таким образом может избирательно нагревать заданные области кристалла. При частом периодическом нагреве и последующем охлаждении кремниевая подложка начинает трескаться, а транзсторы на ее поверхности - выкрашиваться. Буквально за каких-то пару недель ваш новенький Pentium III "отупеет" (если, конечно, не развалится на кусочки) и превратится в аналог 8086. Пока антивирусные лаборатории всего мира трудятся над борьбой с CPU-Encefalit'ом, мы можем посоветовать только одно средство - если работа вашего компьютера начала замедляться, обложите процессор кусочками сухого льда и надейтесь, что процесс не зашел слишком далеко.


Хитрая клавиатура

Исследовательская фирма Rock'n'roll создала первую в мире круглую клавиатуру Roll It, которая революционизирует всю технологию набора текста. По форме клавиатура напоминает собой футбольный мяч, утыканный клавишами, или бритого ежика (кому что больше нравится). Набор осуществляется катанием клавиатуры по столу (за дополнительную плату можно приобрести специальный коврик). К компьютеру, в силу очевидных обстоятельств, Roll It подключается через инфракрасный порт (в будущем планируется поддержка Bluetooth). Предусмотрен также специальный режим, позволяющий использовать клавиатуру в качестве мыши. Единственная проблема, которую ученые из Rock'n'roll до сих пор не могут решить - а нафига нужна круглая клавиатура?!


Новый стандарт пакетной связи...

 

...разработала и внедряет в жизнь фирма "Where do we want to send you today". Этот гениальный в своей простоте стандарт (называется он Go-to-H packet flight standart) позволит легко решить проблему "последней мили" в различных труднодоступных местностях и обеспечить любого желающего надежной связью с Интернетом. В основу стандарта положен новый тип пакетов объемом 1.44 мегабайта, конструктивно выполненный в виде пластиковой коробочки, размером 3.5х3.5 дюйма. Специально обученные сетевые агенты (так называемые smart post pigeons) доставят входящие пакеты к компьютеру получателя и вернутся с его исходящими пакетами на центральную сервисную станцию, имеющую мощный канал связи с Интернетом. Что интересно, абонентская плата за месяц примерно равна стоимости месячного запаса птичьего корма.

Константин АФАНАСЬЕВ


С миру по байту - русскому программа

Добрые хакеры нашли способ установить Linux на один из самых быстрых компьютеров 1975 года. В рекламных целях была напечатана картина "Пингвин" в виде полотна 1х3м в ASCII графике.


Портите на здоровье

На сайте фирмы Filips (www.filips12334.geosites.com) стала доступна новая версия популярной программы для записи CDR и CDRW MATRIXDIGGER 2000. Одна из новых опций позволяет из запорченных матриц CDR путём программного увеличения мощности лазерного луча создавать записи любимых композиций в формате виниловых пластинок. Долговечность таких диcков несколько уступает винилу, но в 24 раза превосходит надёжность восковых цилиндров Эдисона.


I'm Bad

Русская хакерская группа ХYteam оповестила мир о выходе нового вируса XYFormat.com, фрагментирующего винчестер таким образом, чтобы при загрузке ОС Win9X он проигрывал композицию М. Jackson'a "I'm Bad". Длина композиции зависит от количества установленных компонент Windows.


Слушай Большого Брата

Под таким девизом Fillips представляет новый встраиваемый микрорадиоприёмник. Питание осуществляется от недавно разработанной микробатареи, вырабатывающей энергию в кислой среде полости рта. Сам приемник встраивается в зуб, передача звука идёт через зубной нерв, настройка осуществляется скрежетанием зубов. Долой зубную пасту и Dirol c Orbit`ом! Слушай любимую музыку даже ночью!


Многоязычная синева

Корпорацией Micro$oft выпущена новая локализованная версия ОС Windows 98 Super Ultimate Last Edition 200% Hits на языках Зулу и редком наречии народов Папуа-Новая Гвинея (не имеющих письменности). Специально для этого случая интерфейс ОС был преобразован в интерактивную обучающую систему для глухонемых и добавлен словарь на местном диалекте. В настоящее время синий экран смерти можно прочитать на 256 существующих языках и наречиях, а также на 6 мёртвых (в том числе шумерском и египетских иероглифах).


134 Gb для бессмертия

Всемирный Центр поиска глюков (International Rasach Errors Center (IREC)) опубликовал исследование, согласно которому при установке на компьютер под управлением ОС Windows 98 SE 134 Gb оперативной памяти компьютер переставал перезагружаться. После продолжительных экспериментов было выяснено, что этот эффект связан с неполной очисткой оперативной памяти после отключения питания. При огромных возможностях неограниченно разрастающийся файл подкачки создаёт виртуальную копию ОС в оперативной памяти, и неминуемый сбой работы Windows приводит к переполнению ОЗУ и созданию локальных энергонезависимых областей зависших приложений (ЛЭОЗП). Для предотвращения таких ситуаций в IREC советуют ограничивать объем ОЗУ 110 Gb и после выключения закорачивать сетевую вилку блока питания на 20-50 минут.

Новости придумал Alex Batuk, или Ал Бат

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!