Про Windows 8000

Вы думаете, что проблема Y2K, о которой так много говорили боль... все, кому не лень, - это последняя проблема? Последней проблемы вообще не бывает. Потому сделайте глубокий вдох и не расслабляйтесь: где-то впереди нас подстерегает ужасная проблема Y5K. Так считает физик Дэвид Бук из Университета штата Мэриленд, и его поддерживает Джеф Честер из Обсерватории ВМФ США. Известно, что во всем мире физики отличаются от прочих смертных умом и сообразительностью, и что именно вышеназванная обсерватория снабжает Штаты точным временем. Потому проблема Y5K - не первоапрельская шутка, не способная вызвать у нас тревогу за судьбу цивилизации и желание действовать без промедления.

Проблема Y5K, как бомба замедленного действия, заложена в ныне действующем календаре. Он называется григорианским и был введен в 1582 году римско-католической церковью, которой в то время принадлежала руководящая и направляющая роль в науке и технике. Не все обрадовались новому календарю: Англия, например, сопротивлялась до 1752 года, а "мы"... ну, вы же знаете, что мы и теперь любим попраздновать Старый новый год. Прогресс всегда встречает яростное сопротивление со стороны старого, костного и замшелого, а ведь григорианский календарь был куда прогрессивнее предшествующего, юлианского, календаря. В юлианском календаре каждый четвертый год обязательно был високосным, и потому продолжительность среднего календарного года составляла 365.25 дня. Удивительно, что многие люди до сих пор не знают, что в современном, григорианском, календаре "високосный" год номер ab00 в трех случаях из четырех не является високосным: он содержит лишь 365 дней, если двузначное число ab не делится на 4. Например, 1800-й и 1900-й годы не были високосными (не в России), а вот 2000-му повезло, что мы недавно наблюдали. Вследствие такого хитрого исчисления високосных лет продолжительность среднего григорианского календарного года составляет 365.2425 дня. Это уже настолько близко к продолжительности астрономического года, равной 365.2422 дня, что такие важные события, как, например, момент весеннего равноденствия, не "переползают" на непредназначенные для них дни календаря в течение многих веков.

Увы, нет ничего абсолютно совершенного, и потому в предыдущем предложении нельзя заменить слова "многих веков" на "многих тысячелетий". Крошечное различие в 0.0003 дня между астрономическим и средним григорианским годом постепенно накапливается и больно ударит по нашим потомкам. Произойдет это где-то около 5000-го года - вот откуда название проблемы Y5K, придуманное Буком. Более точно, к 4915-му году день весеннего равноденствия нахально "переползет" на следующий листок календаря. Никак нельзя смириться с таким безобразием, если в душе горит ответственность за светлое будущее потомков, которые родятся через 120 поколений, и потому уже сегодня имеются проекты, как нанести превентивный удар по проблеме Y5K. Честер, например, предлагает лишить "високосного" титула годы номер 4000, 8000, 12000 и т.д. Это спасет человечество от проблемы Y5K, зато подарит ему проблему Y15K... "И несть конца тем паразитам", - как сказал мудрый поэт.

В общем, решать проблемы надо незамедлительно. Не откладывая в долгий ящик, то есть. Если проблемой Y5K заняться прямо сегодня, то завтра Windows 4000 будет знать, високосный ли 4000-й год или не високосный, а послезавтра Windows 8000 будет знать то же самое про год 8000-й, но уже правильно:) В связи с чем незамедлительно поздравляю читателей "КВ" с первым праздником апреля. А тем, кто, в отличие от меня, не любит Windows, дополнительно и конфиденциально сообщаю, что у них... это... спина белая, вот!

Иван ЖИЛИН,
sci@au.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!