Rayman 2

Самое интересное, что в русской и в английской версиях этой игры совпадает только основное название. То бишь, Rayman 2. Далее же начинается нечто интересное. На инглише ее название звучит как "The Great Escape", но локализаторы почему-то решили обозвать игру "Побег из Шоушенка". Впрочем, это не сильно противоречит сути игры, так что не будем обращать внимание на сии мелочи и перейдем к главному, то есть к игре.

Итак, вы - Рэймен, смешной человечек, ставший теперь трехмерным (как вы помните, первая часть игры была исключительно двумерная, хоть и на редкость красивая).

Ваша задача заключается в... Ну в чем может заключаться задача игрока в аркадных игрушках? Прыгай себе, бегай, стреляй, собирай бонусы, ищи секреты и так далее.

Давайте лучше поговорим о завязке игры. Она, кстати, довольно занимательная.

Рэймен и его друзья захвачены в плен злобными пиратами. Сам Реймен настолько истощен, что не может даже руку поднять, а не то чтобы врезать кому-нибудь. Однако по счастью в его камеру бросили рейменовского большого друга, который принес нашему герою небольшую порцию драгоценной силы. И именно с этого момента вы начинаете свое необыкновенное путешествие.

 

Для начала нужно найти добрую фею, которая поможет вам обрести первоначальную силу и стать настоящим супергероем. К сожалению, фея также захвачена пиратами, так что придется, отыскав, сначала освободить ее, ну а уж потом просить об услугах.

Больным местом в игре является управление. Оно довольно "оригинальное", но это не значит, что при этом отличается удобством. Перемещение по экрану происходит в точности с направлением стрелок на клавиатуре. Самое обидное, что изменить раскладку клавиш нельзя.

Впрочем, учитывая то, что игра эта пришла к нам с приставок, становится понятно, почему управление сделано именно так и никак иначе. Кстати, Рэймен 2 не стал уникальным в этом роде. Если вы являетесь ярым "аркадником" и не пропускаете ни одной игрушки любимого жанра, то наверняка вспомните еще не одну гульку, в которой контроль над главным героем осуществлялся по тому же принципу.

Впрочем, если у вас есть джойстик или геймпад, проблема с управлением исчезает сама собой.

А вообще игра очень даже ничего.

Отличная графика, оригинальные персонажи, красивые уровни, куча оружия и бонусов, шикарная музыка и звуковые эффекты...

В общем, то, что надо. Вот только без 200-го MMX пентиума, 3D-акселератора и 32-х мегабайт ОЗУ вам, пожалуй, не обойтись.

Кстати, для любителей исключительно "честной" игры сообщаю коды:

Нажмите [Esc] для выхода в меню и набирайте:

gothere - выбор любого уровня,

glowfist - мощный кулак,

gimmelife - +5 жизней,

gimmelumz - +5 "люмов".

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!