И снова о подключении к Интернету

Будьте своим собственным министром внутренних дел!

Ежи Лец

В последнее время довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда несколько человек, живущих в одном подъезде (доме), решают объединить свои компьютеры в сеть. Проходит некоторое время, и, устав от непрерывного Doom'анья и Quak'анья, компания решает сброситься на выделенку... Но тут возникают проблемы... В решении некоторых из них и поможет данная программа.


WinRoute

www.winroute.com

Возможности:

 
  1. Packet Filter - весьма полезная штука (для тех, кто не знает: вы можете настраивать, какие из пакетов пропускать, а какие - нет (поддерживаются следующие протоколы: IP, ICMP, UDP, TCP, PPTP) + устанавливать правила можно как на входящие, так и на исходящие пакеты + можно задавать временные интервалы для правил (т.е. правила действуют лишь в определенное время) + можно (и нужно;) отдельно настраивать каждый интерфейс (сетевые карты, модемы)).
  2. Proxy-сервер - надеюсь, что не нужно объяснять, для чего эта штука нужна.
  3. Mail-сервер.
  4. DHCP-сервер.
  5. DNS-сервер.
  6. В число прочих возможностей входят: Anti-Spoofing, Port Mapping, NAT, accounting.

Размер програмы: около 700K.

Последняя известная автору версия - 4.1.

Общее впечатление: за неимением лучшего применять можно, хотя, если есть возможность, советовал бы поставить отдельный компьютер с чем-нибудь Unix-подобным (если средства действительно поджимают, обратите внимание на Linux Router Project - ОС Linux (Debian) с firewall'ом да кучей примочек всего на одной дискете - отладил, поставил защиту от записи и живи без забот). Хотя... ещё один компьютер, пусть даже 386-ой, да плюс дополнительная сетевая карта... да отладить всё (да-да, без этого никак). В общем, решать Вам, уважаемые читатели.

P.S. Кого заинтересовал Linux Router Project, см. www.linuxrouter.org

P.P.S. Вероятно, в скором будущем (предположительно, через неделю-две) полный mirror ftp-сайта Linux Router Project можно будет найти на ftp-сайте БГУ (ftp://ftp.bsu.unibel.by).

Александр ИВАНЮКОВИЧ,
ivanyukovich@yahoo.com,
Minsk Linux Users Group

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эдуард
Не разделяю скепсис автора, заявляющего: "Ну, знаете, за неимением горничной..." Конечно линуксы кру-у-уче. Только вот на кой ляд рядовому пользователю, не знающему что такое сеть, ломать голову об юникс-системы.

Конечно, если немеряно времени а к нему баббла на покупку дополнительной станции, то можно и поэкспериментировать. Только тогда зачем линукс? Сразу юникс, под него серверок, свой сайтик, можно и ещё чего.

Но о достоинствах юниксов - линуксов на этом сайте глины перемешано уже несколько самосвалов. WinRouter программа для Win 95/98, с подобными продуктами и следует сравнивать. У Вас больше не с чем сравнить?

Могу предложить ряд вариантов, есть, например, подобные продукты под Novell, можно эту функцию реализовать без всякого ПО средствами NT (я не проверял, но заметочки попадались).

Из небольшого числа аналогичных РАБОТАЮЩИХ продуктов для данной ОС (WinProxy, CyrConv и кажется чего-то еще), этот продукт, IMHO, наилучший по предоставляемым возможностям и потребляемым ресурсам.

Хочу подчеркнуть еще и следующие преимущества: возможность кэширования, кэш хранится одним файлом (!) и возможность блокировки адресов (по неполному совпадению), что очень, однако, помогает рекламу душить. А ведь народ для этого специальные программы используют.

В завершение, как говорят в плохо переведенных фильмах, ничего личного, ни по отношению к автору статьи, ни к линуксу (а то побьють гляди). Просто очень достойный продукт, а я уже не первый раз вижу как его обижают.