Хитрости Windows и Office


Колонки, стройся!

Когда вы в Проводнике просматриваете содержимое директорий в "детальном" режиме (меню View->Details), информация в некоторых колонках из-за их зауженности, скорее всего, окажется обрезанной и вместо части символов будут отображаться троеточия. Для того, чтобы увидеть скрытую информацию, вы, конечно же, можете нудно перетягивать границы урезанных столбцов, однако есть более быстрый способ. Просто нажмите вместе клавши Ctrl и Серый Плюс (тот, что на цифровом keypad'e), и Windows мгновенно, а главное - без вашей помощи, увеличит ширину колонок так, чтобы их содержимое было видно полностью. Кстати, эта же комбинация клавиш и сжимает чрезмерно широко растянутые колонки до оптимального размера.

Кирилл ВОЛОШИН


Быстрый набор адреса в IE 4 и 5

При помощи комбинации Ctrl+Enter можно добавлять начало (www) и окончание (.com) доменного имени. Кроме того, может, не всем известно, что при вводе в Internet Explorer только имени домена и нажатии Enter автоматически подставляется .com, а затем, если такого имени не существует, .org, .edu или .net.

 


"Регистрация" Win98

Если вам приходилось заглядывать на узел Windows Update (обновление Windows), то вы, вероятно, заметили, что при первом заходе вам предлагается зарегистрировать вашу копию Windows. Отказ от регистрации влечет отказ в доступе к узлу. Но это вовсе не значит, что наличие регистрации проверяется по некоей базе пользователей, хранящейся в MS. На самом деле информация о том, зарегистрирована ли ваша копия, хранится в вашем же реестре. Это параметр RegDone в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion. Если его значение равно единице, значит, вы можете получить доступ к узлу обновления.


Горячие клавиши для выравнивания текста

Бывает, что мышки вообще, и ваш зверь, в частности, из-за своей нечистоплотности вызывают такое отвращение, что прикасаться к ним совсем не хочется... Намного удобнее и быстрее пользоваться горячими клавишами, например, для выравнивания текста. Вот они: Ctrl+L выравнивает текст абзаца по левому краю, Ctrl+R - по правому, Ctrl+E центрирует текст, а Ctrl+J выравнивает текст по ширине.


Сочетания клавиш в Word

Буквально каждому действию в Word можно присвоить персональное сочетание клавиш (лишь бы хватило этих самых клавиш). Для просмотра текущих сочетаний клавиш и назначения новых нужно зайти в меню "Сервис"/"Настройка", закладка "Параметры" и нажать кнопку "Клавиатура..." Запомнить все присвоенные сочетания довольно тяжело человеку с IQ ниже 200, поэтому советую активировать флажок "Включить в подсказки сочетания клавиш" в закладке "Параметры", чтобы Советник Word (с IQ около 0) медленно, но верно внедрял в нашу память всю эту информацию.


Буквозаменители в поиске

Официально - "подстановочные знаки", то есть вопрос (?) и звездочка (*). Их можно использовать во время поиска или замены, если отметить флажок "Подстановочные знаки" в полном варианте (нажмите кнопку "Больше") меню "Поиск и замена". Удобная штука, особенно для русской грамматики. Употребление "звездочки" означает любое количество любых символов на этом месте, "вопрос" - только один символ. Т.е. на запрос "св*т" найдутся слова "свет", "свят", "свит" и "свой пулемет", а на "св?т" - только первые три слова.


Быстрые комментарии в Excel

Быстрый и простой способ добавления примечаний к ячейкам в Excel - нехитрая комбинация клавиш Shift+F2, хотя можно выбрать "Вставка"/"Примечание". Примечания вообще - хорошая штука, особенно если с документом будете работать не вы один (одна).

По окончании ввода комментария нужно дважды щелкнуть мышкой за пределами поля примечания.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!