Новости


Adobe представляет Illustrator 9.0

www.adobe.com

4 апреля Adobe Systems Incorporated объявила о скором выходе Adobe Illustrator 9.0. Новая версия графического пакета для обработки векторной графики значительно усилит интегрированный набор фирменных программных продуктов для web.

Новый Illustrator обладает возможностями, делающими его серьезным инструментом для разработки продвинутых интерактивных web-сайтов. Так, новый режим Pixel Preview обеспечивает предварительный просмотр векторного объекта после растеризации, встроенная поддержка форматов Flash (.swf) и W3C Scalable Vector Graphics (SVG) позволяет создавать векторную графику для web, тесная интеграция с другими программами - Adobe GoLive 5.0, Adobe LiveMotion и Adobe Photoshop 5.5 - позволяет использовать широкий спектр инструментов. В девятой версии также появятся новые возможности работы с прозрачностью, позволяющие создавать соответствующие эффекты для объектов, включая растровые изображения и текст.

Adobe Illustrator 9.0 появится в продаже во втором квартале 2000 года по цене US $399, стоимость апгрейда предыдущей версии составит US $149. Зарегистрированные пользователи Adobe Photoshop, Adobe InDesign, Adobe PageMaker смогут приобрести программу по цене US $249. На сайте компании принимаются предварительные заказы.

 


GoLive 5.0

www.adobe.com

В тот же день представители Adobe Systems Inc. заявили о поступлении в продажу GoLive версии 5.0, программного инструмента разработки web-сайтов. Пятая версия содержит более 100 новых возможностей, наиболее существенной среди которых является возможность создания динамического содержания для Active Server Pages (ASP) с использованием ODBC-совместимых баз данных. Код ASP генерируется автоматически, благодаря встроенной возможности под названием Dynamic Link (представители Adobe заявили также, что GoLive вскоре будет поддерживать Dynamic Link для JSP и Mercantech). Среди других возможностей: добавление аудио- и видеофайлов посредством механизма drag'n'drop; поддержка стандарта W3C, Flash, QuickTime, Real Networks G2; поддержка объектов типа SmartObjects, допускающих редактирование "на лету" с использованием LiveMotion, Photoshop и Illustrator и другое.


LSX-MPEG для Adobe Premiere

www.ligos.com

Ligos Technology, ведущий разработчик программных MPEG-кодеров, объявила о выходе LSX-MPEG - plug-in модуля для Adobe Premiere 5.0 (и выше). Модуль поставляется как часть LSX-MPEG-набора и позволяет экспортировать непосредственно из Premiere видео в форматах MPEG-1 и MPEG-2. Благодаря поддержке полевого кодирования и Pentium III SSE LSX-MPEG обеспечивает наилучшее качество и самое быстрое MPEG-кодирование среди аналогичных программ. В набор LSX-MPEG входят: Encoder 3.0 (отдельная программа), plug-in модуль для Adobe Premier и проигрыватель по общей цене $399.95.


PhotoWebber автоматизирует конверсию файлов Photoshop

www.medialab.com, www.photowebber.com

Media Lab Inc. готовит к выпуску программу под названием PhotoWebber, позволяющую автоматизировать и ускорить процесс подготовки файлов Adobe Photoshop для использования в Internet. Программа обрабатывает слои и генерирует HTML (или DHTML)-код для них, автоматически сохраняя JPEG-, GIF- и PNG- файлы в отдельных папках, оставляя оригинал в неприкосновенности. PhotoWebber защищает от потери альфа-каналов, сглаживания и положения графических объектов на слоях.


Maya Paint Effects Plug-in

Alias|Wavefront представила новый plug-in для Adobe After Effects 4.1 и Maya Fusion 2, позволяющий использовать достоинства технологии Maya Paint Effects внутри этих программ. Пользователи получают возможность создавать и анимировать уникальные живописные стили, основанные на кистевых штрихах в виде растений, текстурных волокон, свечений, воды, металла и других материалов. Paint Effects позволяет использовать сотни уже разработанных наборов кистей, включая и наборы для Maya. По адресу: www.aliaswavefront.com/screensaver можно скачать симпатичный скринсейвер, демонстрирующий возможности Paint Effects. Появление Windows-версии модуля в продаже ожидается летом текущего года по цене $499.


face2face

www.f2f-inc.com

face2face - новое начинание Lucent Technologies, предназначенное для использования на телевидении, в электронных играх и Internet-анимации. face2face - это многоязыковая, многоплатформенная (включая Linux) программа автоматической анимации лицевой мимики компьютерных персонажей (3D-объектов), которая, по заявлениям разработчиков, позволит существенно снизить временные и денежные затраты на подготовку соответствующих анимационных проектов. Она также предоставляет новые возможности для программистов, например, для создания быстро обновляемого анимационного содержания web-сайтов.

Для построения анимации face2face использует видеозаписи мимики "живых" актеров, автоматически просчитывает движения и посылает соответствующие выражения компьютерной модели посредством Facial Animation Parameters (патентованная технология, разработанная в лаборатории Белла) в форме, воспринимаемой программой трехмерного моделирования (face2face будет работать со всеми основными 3D-программами, и, прежде всего, с Softimage). Появление готового продукта намечено на лето текущего года.


LIPSinc's Mimic

www.lipsinc.com

LIPSinc объявила официальный релиз Mimic 1.0, программы для анимации лицевой мимики компьютерных персонажей, созданных в MetaCreation Poser 3 и 4. Mimic может создавать анимацию профессионального качества, легок и прост в использовании. Для создания анимации нужно просто загрузить звуковой и соответствующий текстовый файл, и Mimic автоматически просчитает все необходимые выражения. Mimic для Windows доступен для покупки по цене $195, на сайте компании имеется демонстрационная версия.


SpiceMaster

www.pixelan.com

Pixelan Software представила SpiceMaster - мощный видео plug-in модуль для создания двумерных межкадровых переходов. Модуль поставляется для большинства видеоредакторов, включая Adobe Premiere, in-sync Speed Razor, Canopus Rex-Edit/Raptor Edit, FAST 601 и других. При разработке спецэффектов для переходов SpiceMaster может управлять положением, ориентацией, плавностью, положением границ, свечением, тенями, скоростью, причем все управление может быть построено на основе ключевых кадров. Стоимость SpiceMaster колеблется в пределах от $199 до $399.


ReTimer V2.0

www.realviz.com

ReTimer V2.0 (разработчик - REALVIZ S.A.) может быть использован для эффективного изменения скорости или длины любой анимационной последовательности на этапе постобработки. Программа использует высокоточные методы построения новых кадров для увеличения последовательности и вырезания кадров для уменьшения, разработанные INRIA (французская исследовательская лаборатория). В течение всего процесса обеспечивается предварительный просмотр и редактирование в режиме реального времени. ReTimer доступен для покупки по цене $2,000 и работает на платформах WindowsNT, IRIX и Linux.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2000 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!